Консультация инфекциониста /

Повышены палочкоядерные нейтрофилы у ребенка — вопрос №3152349

Здравствуйте уважаемые врачи,ребенок 4,5 года 5ый день болеет ветрянкой,высыпаний очень много,почти 80% всего тела,есть большие прыщи размером с 5-6 мл,сегодня температура поднялась до 39,2 сбила до 37,1 с утра сдали кровь
Повышены полочкоядерные нейтрофилы (18,0)
Лейкоциты (4,08)
Сегодня до плача жалуется на сильный зуд.
Скажите пожалуйста,есть присоединение бактерий,нужно ли давать антибиотики?
Сегодня начала давать ацикловир 400мл 4 раза в день.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
П/я сдвиг 18%, конечно, подозрителен, но сам по себе это ещё не показатель присоединения бактериальных осложнений. Оцениваем в первую очередь клиническую картину, а именно появление гнойных элементов с большими участками покраснения и болезненностью вокруг. Если такие есть, то показан осмотр врачом и антибиотики, у детей это всё может быстро прогрессировать вплоть до нагноения мягких тканей.
Клиент
Ольга Александровна, я прикрепила анализ крови
Врач УЗД, Инфекционист
Анализ я посмотрела, тактика прежняя - нужен внимательный осмотр на предмет очагов инфекции на коже.
Сама по себе ветрянка, если проявления выраженные, может давать подобные воспалительные изменения в общем анализе крови.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как правило, на практике антибиотики через рот при ветряной оспе назначать не приходится. Палочки конечно отвечают за бактериальную инфекцию, но в данном случае я бы пересдала кровь через 3 дня, не спешить с препаратом. Нагноившиеся прыщики обрабатывать Фуцидином 2-3 раза в день.