Повышены палочкоядерные нейтрофилы у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи,ребенок 4,5 года 5ый день болеет ветрянкой,высыпаний очень много,почти 80% всего тела,есть большие прыщи размером с 5-6 мл,сегодня температура поднялась до 39,2 сбила до 37,1 с утра сдали кровь Повышены полочкоядерные нейтрофилы (18,0) Лейкоциты (4,08) Сегодня до плача жалуется на сильный зуд. Скажите пожалуйста,есть присоединение бактерий,нужно ли давать антибиотики? Сегодня начала давать ацикловир 400мл 4 раза в день.

Нет
4 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
П/я сдвиг 18%, конечно, подозрителен, но сам по себе это ещё не показатель присоединения бактериальных осложнений. Оцениваем в первую очередь клиническую картину, а именно появление гнойных элементов с большими участками покраснения и болезненностью вокруг. Если такие есть, то показан осмотр врачом и антибиотики, у детей это всё может быстро прогрессировать вплоть до нагноения мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, я прикрепила анализ крови

Анализ я посмотрела, тактика прежняя - нужен внимательный осмотр на предмет очагов инфекции на коже.
Сама по себе ветрянка, если проявления выраженные, может давать подобные воспалительные изменения в общем анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, я зангрузила фото высыпаний,по мне так гноя нет ,сильно чешуться те которые большие и уже с корочкой,сегодня 6 день высыпаний,появились на ноге и руках новые.на туловище и лице не нашла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер! Я тоже не вижу явно инфицированных элементов сыпи. Вероятно, такая кровь всё же на фоне среднетяжёлого течения ветряной оспы.
Я бы оставила местную обработку высыпаний с белым содержимым антибакиериальной мазью (фуцидин, к примеру), гигиенический душ и понаблюдала в течение суток. Если высокой температуры не будет больше, то лечить без системных антибиотиков.

Здравствуйте! Как правило, на практике антибиотики через рот при ветряной оспе назначать не приходится. Палочки конечно отвечают за бактериальную инфекцию, но в данном случае я бы пересдала кровь через 3 дня, не спешить с препаратом. Нагноившиеся прыщики обрабатывать Фуцидином 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Михайловна, прикрепила фото высыпаний,гноя не вижу,сильно чешутся те которые уже с корочкой,сегодня 6 день высыпаний,нашла новые на ногах и руках ,попе,на туловище и лице не нашла.много нсть на слизестых,в том числе горло,рот ,половые органы,нос,уши.больше волнует температура ночью 39,2 сбиваю и по истечению жаропонижаюего снова 38,5 и под вечер 39.

Принятый ответ

Температура связана скорее всего с ветрянкой, а не с нагноением, но все же учитывая общий анализ крови, пересдать его и если нейтрофилы сохранятся или увеличатся, обсудить с педиатром антибиотик внутрь

Здравствуйте!
Повышение палочкоядерных нейтрофилов в крови может указывать на активный воспалительный процесс в организме.
В такой ситуации рекомендуют очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка ветряная оспа осложнилась бактериальной инфекцией (в анализе крови повышены нейтрофилы) , поэтому в лечение необходимо добавить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Александрович, Наталья Михайловна, прикрепила фото высыпаний,гноя не вижу,сильно чешутся те которые уже с корочкой,сегодня 6 день высыпаний,нашла новые на ногах и руках ,попе,на туловище и лице не нашла.много нсть на слизестых,в том числе горло,рот ,половые органы,нос,уши.больше волнует температура ночью 39,2 сбиваю и по истечению жаропонижаюего снова 38,5 и под вечер 39.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

По фото есть гнойные элементы ( можно добавить в лечение антибиотик - Амоксиклав, амоксициклин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Александрович, скажите пожалуйста,дочка принимала в начале марта аугментин 5 дней.
Можно ли его повторить сейчас?

Можно начать приём аугментина

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобные проявления могут быть при присоединении бактериальных осложнений, в такой ситуации назначаем антибиотик. Рекомендую вызвать педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, Наталья Михайловна, прикрепила фото высыпаний,гноя не вижу,сильно чешутся те которые уже с корочкой,сегодня 6 день высыпаний,нашла новые на ногах и руках ,попе,на туловище и лице не нашла.много нсть на слизестых,в том числе горло,рот ,половые органы,нос,уши.больше волнует температура ночью 39,2 сбиваю и по истечению жаропонижаюего снова 38,5 и под вечер 39.

Эффект от антибиотиков и противовирусных оцениваем в течении 72ч

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! По фото типичное течение ветряной оспы, от зуда хорошо помогает обработка лосьон каламин, внутрь антигистаминные препараты ( лоратадин сироп). Антибиотик показан при повышении лихорадки более 39-40С более 7 дней + гнойные пузырьки.