Консультация невролога /

Вопрос по инсульту — вопрос №399607

Женщина 67лет три года назад инсульт через два месяца ещё один. Ходит с помощью . Не разговаривает, только повторяет . Появился запор. Пьёт мало воды. Принимает утром полтаблетки телзап, конкор , вероспирон 1 таблетка. Вечером Роксера и тромбоаз. Инсулин утром 20 единиц, в обед 4 единицы, вечером 16 единиц. Сахар измеряем 7—8 единиц. Меряем с утра натощак. Давление 130/70 пульс 55

Невролог
Здравствуйте. Есть выписка с инсультного отделения? инсульт на фоне высоких цифр давления был?
Какое лечение получали дома после выписки?
Терапевт
Здравствуйте, а вопрос в чем?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а в чем сам вопрос?
Клиент
Екатерина у неё появился запор и она мало пьёт воды,
Невролог, Терапевт
воды давать больше, от щапора слабительные капли, пиколапс например, если эффекта не будет, то можно сделать микроклизму
Принятый ответ
Невролог
В чем ваш вопрос?
Невролог
Здравствуйте. У Вас есть выписка? Какое лечение получали?
Запор может быть вызван нарушением иннервации кишечника из-за инсульта, а также низкой двигательной активностью.
Нужно увеличить количество воды, клетчатки в рационе (свежие фрукты и овощи), кисломолочных продуктов, ограничить потребление мучного и сладкого. Необходимо больше двигаться.
Лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. Пока можете давать лактулозу 15мл на ночь.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В чем вопрос? Выписка есть у вас?
Невролог
Здравствуйте. А в чем ваш вопрос? Если ли есть выписка истории болезни, то лучше прикрепить
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Запор может быть следствием нарушения иннервации кишечника вследствие инсульта, ухудшается перистальтика, необходимо больше двигаться, пить больше жидкости. Хорошо помогает массаж живота по часовой стрелке, по ходу кишечника.
При регулярных запорах не увлекайтесь приемом слабительных средств, они в свою очередь при частом приеме ухудшают рефлекторные позывы к дефекации и усугубляют проблему. Возможно обратитесь к гастроэнтерологам для дообслелования и коррекции медикаментозного лечения.
Скорректируйте диету: больше кисломолочных продуктов - творог, ряженка, кефир, послабляющим эффект обладают сырые тертые яблоко, морковь. Меньше сладкого, мучного.