Консультация онколога /

Человек не может есть и пить — вопрос №722112

Здравствуйте! У мамы глиобластома в тяжелой стадии. Она сейчас отказывается от еды и воды, не может глотать. Приезжали терапевт и врач из паллиативной помощи, не сказали вообще ничего, просто развели руками. Что нам делать? Как обеспечить маме воду и питание? Мы вообще не знаем, что делать, к кому обратиться.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Обратиться к зав. хирургическим отлелением- для госпитализации пациентки и наложения гастростомы- через которую будет осуществляться питание пациента
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вызывайте хирурга и пусть поставят назогастральный зонд, это единственный способ обеспечить питание маме. Через зонд можно будет жидкое питание , каши , бульончики ,чтобы хоть были какие-то силы. Здоровья вам?
Принятый ответ

Клиент
Алана, можно ли установить этот зонд, если пациент сжимает зубы и не даёт ничего в рот засунуть?
Невролог, Терапевт
Конечно ,он устанавливается через нос , надо будет её немного придержать ,чтобы она не дергалась. И контролировать потом , чтобы не вырвала его . В вашем случае самый оптимальный выход. Вы обратитесь в поликлинику по месту жительства ,вам там должны предоставить хирурга для выполнения этой манипуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а не предлагали установить назогастральный зонд?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вообще ничего не предлагали. Только если совсем забрать в больницу, но папа не хочет маму отдавать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И правильно: дома и стены лечат. К тому же, через этот зонд вы сможете кормить и поить её тем, что приготовите сами. А это более калорийная и питательная пища, чем будет в больнице. К тому же вы сможете подобрать режим, который вам удобен. И потом, нет ничего более способствующего выздоровлению, чем близкие, которые окружают любовью и заботой
Клиент
Валерия, но мы не знаем, как установить этот зонд на дому
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это должен сделать врач. Если есть возможность, чтобы не ждать, можно вызвать платного специалиста, он всё установит и объяснит, как его использовать. Цена колеблется в пределах 2-3 тысяч
Клиент
Валерия, в том и дело, что в нашем городе некого вызывать, никто таким не занимается. И возможно ли установить такой зонд, если пациент сжимает зубы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он ставится через нос. Поэтому да, возможно. Попробуйте обратиться в поликлинику или больницу к хирургу. Выполнять эту манипуляцию они умеют. Самое главное, договориться с ними, чтобы они поставили его дома
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Больная должна быть осмотрена на консилиуме (онколог, невролог , анестезиолог, хирург) !
Если онколог и невролог выскажут мнение , что нарушение глотание носит не временный характер , не эпизод просто , а это надолго , то тогда анестезиолог должен осмотреть больную и сделать свой вывод о том , перенесёт ли больная наркоз для операции , - гастростомии (введения трубки в желудок прямо с поверхности живота , чтобы далее
поить и кормить через трубочку !)!
Для организации консилиума Вам правильнее обратиться к главному врачу !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Пока не решили вопрос с оперативным лечением в виде наложения гастростомы или установки зонда назогастрального стоит вводить аминокислотные смести в/в мед сестру можно вызвать на дом. будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В этом случае необходимо поставить назогастральный зонд и вводить питание через него. Если не удастаться поставить то решать вопрос с хирургом о наложении гастротомия. Также необходимо внутривенные инфузия белковых препаратов и аминокислот.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно знать в связи с чем пациентка отказывается от пищи, нужно чтобы был очный осмотр невролога и онколога. После этого уже должен решаться вопрос о том, как наладить питание и облегчить состояние пациентки. Не думаю, что в данной ситуации нужно выводить гастростому, назогоатральный зонд оптимальный вариант в данной ситуации. Но пока вам его не поставили, нужно парентеральное питание.