Консультация лора /

Часто закладывает нос — вопрос №3152532

М, 32 года. Астма средней тяжести, аллергия на цветение

2 месяца назад была обычная простуда с насморком и заложенностью носа. Нос закладывало примерно каждые 5 часов, снимал заложенность спреем Отривин. Простуда спустя неделю прошла, а заложенность осталась. Сейчас нос закладывает уже как будто каждые 3-4 часа. Если не пшикать спреями, то закладывает очень сильно.

Пробовал принимать таблетки Синупрет в течение 2-3 недель, безрезультатно.

Сейчас ситуация усугубляется аллергией на цветение, берёза и т.д. Весной у меня стабильно всегда был насморк, глаза чесались, но нос не закладывало. От аллергии принимаю Фексофаст. Также вчера начал пшикать Фликсоназе, 2 раза в каждую ноздрю один раз в день. Но изменений от Фликсоназе пока нет, избавиться от сосудосуживающих не могу.

Что делать в таком случае?

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В нос рекомендуется использовать Мометазон (эффективность выше чем у фликсоназе) спрей в составе, которого азеластистин , можно без, по 2 дозы 2 раза в день в теч недели далее по 1 дозе 2 р/д в теч мес , при необходимости курс продлить. Эффективность от препарата через неделю и более. (Имеет накопительный характер)
При глазных симптомах аллергии рекомендуется использовать олопатадин 0,2%. Нос периодически орашать,промывать с солевым раствором (физиологическим раствором натрия хлорид 0,9%).
Перед сном Монтелукаст по 1 т в теч мес. Сосудосуживающие более недели использования старайтесь исключить.
В период ремиссии рассмотреть лечение с АСИТ, проконсультироваться с аллергологом, очно показаться к лор врачу.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, вопрос был не про аллергию. А про то, что не могу без сосудосуживающих
Детский ЛОР, ЛОР
Эффективность местных ГКС (Фликсоназе либо Мометазон) наступает только через неделю и более использования. Попробуйте вместо сосудосуживающих использовать гипер раствор по типу Аквамарис Стронг (аналогов много)
ЛОР
Здравствуйте, если фликоназе не помогает и отёк сохраняется на фоне развития аллергического процесса, то попробуйте поменять препарат на комбинированный - МоматРиноАдванс по 1 дозе 2р/д , эффект будет быстрее и лучше, чем от обычного гормонального препарата . Добавить промывани гипертоническим р-м морской воды 4р/д (максимальной концентрации ). Внутрь пить антигистаминные препараты ( зиртек/эриус) на ночь. И можно добавить для облегчения состояния прмоывание полости носа по Проетцу - уменьшает отёк ,но это делается у ЛОР-врача
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В такой ситуации необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа,для исключения синусита.

Фликсоназе стоит продолжать,препарат имеет накопительное действие около 4х дней.
Сосудосуживающие можно заменить на Виброцил.он тоже содержит сосудосуживающие,но помягче и противоаллергический компонент.
Так же от заложенности можно применять Аквамарис Стронг 4 -6раз раз в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для облегчения дыхания , в подобных случаях , в нос рекомендуется использовать Аквамарис стронг ( вместо сосудосуживающих ) по 1 дозе 2 раза в день -10 дней , через 10 минут спрей Мометазон ( назонекс или авамис ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц ( у него накопительный эффект , действует он не сразу , а к 10-14 дню регулярного применения ) ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )