Консультация травматолога /

Удар рукой по лицу — вопрос №2823314

Добрый вечер! Произошла такая ситуация :у мамы случайно рука соскочила и прям ударила мне в лоб и в районе носа немного, достаточно сильно, ощутимо.. Какие могут быть последствия? Сотрясение, ухудшение зрения? Холод опасаюсь долго держать, тк голова, лоб, переносица.. Что делать? Чем-то мазать или лёд всё-таки держать? Или ничего страшного не будет? Можно не переживать? Наощупь и внешне кажется, что припухлость, но может я уже накручиваю себя и от этого кажется..

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, любой ушиб может вызвать отек мягких тканей, иногда появление межтканевой гематомы -синяка. Первые 3 дня холод ( не обязательно лед) - просто охлажденный в холодильнике предмет - ложку, например. На область отека - троксевазиновый гель(его тоже можно хранить в холодильнике, тогда он быстрее снимет отек)- на ночь (утром можно смыть ) или гепариновую мазь - она бесцветная ее можно применять 2 раза в день
Через 3 дня - сухое тепло.
При сотрясении обычно беспокоят: сонливость, головокружение, головная боль, тошнота или рвота. Если присутствуют данные симптомы лучше обратиться к неврологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно повредить нос, кости, хрящи носа при ударе рукой? Удар был достаточно сильным по ощущению... Просто другой врач пишет, что возможна трещина и тп.. Неужели на самом деле это возможно, я думала, что всё-таки ушибом обойтись..

Клиент
Наталья Витальевна, добрый вечер! Троксерутин подойдет?
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, костные повреждения костей носа можно определить достоверно только по рентгенограммам или КТ, т.к. возможности посмотреть и проверить у вас симптомы перелома нет, надо дообследоваться, если у вас есть какие-то сомнения. Переломы костей лицевого скелета дают боль, возможно появление гематомы- из описанного у вас ничего нет .
Мануальный терапевт, Ортопед
подойдет, но он желтого цвета
Клиент
Наталья Витальевна, добрый день! Перелома понятно, что нет, а трещина носа могла возникнуть от такого удара? Тоже были бы какие-то более яркие симптомы? гематома и тп?
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте в травматологии нет накого понятия трещина, есть понятие перелом без смещения, от затрещины - нет, от прямого или касательного удара кулаком - да. Если сделать КТ - все станет яно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у Вас произошёл ушиб мягких тканей области носа и переносицы.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги, троксевазина, Синяк офф...

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Но перелом костей носа нужно исключить на рентгенографии и показаться ЛОРу

Гематома, если она есть, за 2-3 дня может стечь под глаз с образованием классического синяка.
Это нормально. Пугаться не стоит.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием.
Если появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, тошнота, головокружение, шаткость походки или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - обезболивание и противовоспалительное. Можно другие НПВС.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Детралекс 1000 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).
Фуросемид 80 мг (2 таблетки по 40 мг) с утра 1 один раз в три дня. Всего принимать 3 раза - это мочегонное для уменьшения отёка мозга.
Глицин 100 мг по 1т 3 р в день.
Глутаминовая кислота 250 мг по 2т 3 раза в день.

Местно Троксевазин гель или гель Бодяги. Наносить 6 раз в день.
Перед нанесением следующего смывать остатки предыдущего с мылом.
Преимущественно постельный режим.

Сегодня-Завтра нужно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро! Перелом костей носа как-то проявил бы себя, наверное? Даже синяка нет, если приглядываться, то может и есть небольшой отек, а может так и было ранее.. На лбу тоже синяка нет, только совсем небольшая припухлость, но опять же может со страха уже кажется.. Насколько нужно при таких условиях пить все препараты? И от отека мозга в том числе? У меня же нет сотрясения.. Внутричерепная гематома тоже маловероятна, удар всё-таки был рукой, а не камнем (( я думала, что ушиб и пройдёт само, не стоит особо переживать..а теперь уже начала бояться((
Ортопед, Травматолог
У меня нет данных о силе удара, фото Вы не приложили.
Поэтому рекомендации даны, исходя из худшего сценария, чтобы избежать любых сюрпризов.

Перелом костей носа как-то проявил бы себя, наверное? - трещина может и не проявить.
Так же возможны повреждения носовых хрящей.

Насколько нужно при таких условиях пить все препараты?
Если жалоб нет, гематом нет, сила удара не большая, то в лечении необходимости нет.
Посетите невролога, окулиста и живите дальше спокойно.
Клиент
Константин Эдуардович, посещение невролога и окулиста обязательно? Невролог без исследований мало что скажет... Из жалоб только небольшой отек, если приглядываться и состояние такое, что можно было бы подумать на сотрясение, но думаю это скорее из-за того, что спала всего 2 часа и нервничаю из-за удара.. .. Удар был по ощущению сильным, но по идее это же просто рукой, руку отдернули резко, а лицо моё рядом оказалось (( трещина носа совсем никак себя не проявит, если она есть..? Неужели может быть от удара рукой? ((
Ортопед, Травматолог
Меня агитировать за Советскую власть не нужно. Я на поводу у пациентов не иду.
По Протоколам минимально возможные рекомендации после удара по голове - это осмотр невролога и окулиста.
Но голова Ваши и что делать, Вы решаете сами.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию.

По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в течение 2-3 дней.
Если у вас появятся следующие признаки: тошнота, рвота , чувствительность к шуму ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый день! Очень надеюсь, что обойдётся ушибом.. Вроде немного припухлость есть на лбу, в районе носа не особо заметно вроде.,но уже от страха себя накручиваю... Состояние общее не особо , но скорее всего это от того, что спала всего 2 часа и перенервничала..просто ещё другой врач написал, что возможны и трещина носовой кости и повреждение носовых хрящей.. Как думаете, такое возможно в моем случае при ударе рукой, удар был сильным, резким, но рукой же, не камнем... (
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер! Немного есть припухлость на лбу, нужно чем-то мазать?
Ортопед, Травматолог
Думаю имеем дело с обычным ушибом.
Можно обрабатывать мазью Бадяга
Клиент
Расул Маденядович, троксерутин подойдёт? На ночь или смыть через пару часов?
Ортопед, Травматолог
Можно.
Клиент
Расул Маденядович, нужно смывать или на всю ночь можно нанести и оставить?
Ортопед, Травматолог
Смывать не нужно.он впитывается
Клиент
Расул Маденядович, подскажите, пожалуйста, такой момент.. Отек над бровью, глаз рядом.. Уточнила у офтальмолога, он сказал, что лучше не мазать, тк "пары" троксерутина могут раздражать слизистую.. Вот теперь не знаю, что делать.. Переживала за отек думала помазать, чтобы скорее прошёл и без последствий, а теперь за глаза боюсь.. Если не мазать, пройдёт само, без последствий или лучше всё-таки намазать?
Ортопед, Травматолог
Можно не наносить Троксерутин.
Организм имеет свойство к самовосстановлению.Все должно купироваться
Клиент
Расул Маденядович, доброе утро! Можно Вам задать ещё 1 вопрос? Я упала 3 недели назад, основной вес пришёлся на большой палец руки, 5 января была у врача, делала рентген, переломов, трещин нет, диагноз - растяжение связок. Назначили пить 10тдннй целебрекс 200мг *2р/день и мазать кетоналгелем тоже 10 дней. Врач сказал, что, если не пройдёт, то к нему опять, но к сожалению, смогу попасть к нему только через неделю.. Состояние руки получше, но до конца не проходит пока, правда врач сказал, что до 6 недель может проходить.. Подскажите, пожалуйста, мне дальше что-то нужно пить, мазать продолжать или просто уже ждать пока пройдёт со временем само? Заранее спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
в таких ситуациях рекомендуют:
-покой
-исключение движений,провоцирующих боль
-если сеть боль ,то можно наносить мазь НПВС местно

болезненность может сохраняться до 6-8 нед
Клиент
Расул Маденядович, таблетки не пить никакие больше,? Пропила 10 дней целебрекс.. Боли как таковой нет, но когда напрягаешь эту руку, тогда появляется, сегодня, например, была нагрузка именно на этот палец... И опять заболело и палец стал снова меньше разгибаться...
Ортопед, Травматолог
можно уже не принимать НПВС в таблетках.
Клиент
Расул Маденядович, без таблеток просто само по себе пройдёт со временем? Просто вроде стало чуть лучше, а сегодня пришлось нагрузку дать на палец и опять откат назад(( ничего страшного? Восстановится?просто на таблетках и мази стало полегче, а теперь достаточно будет только кетоналгеля и время/терпение? Рукой в любом случае вынуждена пользоваться.. Стараюсь, конечно, поменьше, но не всегда удаётся..
Ортопед, Травматолог
да ,можно без таблеток .
все должно постепенно восстановиться
Клиент
Расул Маденядович, надеюсь очень.. А то полноценно не могу рукой пользоваться, палец не разгинается до конца( спасибо, что ответили!
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер! Извините за беспокойство.. Просто хотела ещё раз уточнить, можно ли не переживать, что нет трещины носа? Были бы какие-то более яркие симптомы в этом случае? (
Ортопед, Травматолог
Были бы симптомы, скорее всего просто ушиб.
Если у вас переживания, то можно сходить на осмотр к лор- врачу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в подавляющее большинство ЧМТ не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей.

Красные флаги:
расстройство речи;
неестественная сонливость;
нарушение сознания любого рода, судороги
сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
нарушение равновесия и/или головокружение
разный размер зрачков;
более одного приступа рвоты;
выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой.
темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи);

Если этого ничего нет, тогда все обошлось.