Аллергия и астма

Здравствуйте! У меня атопическая астма, предполагаю, что аллергия на цветение, но панель не сдавала ещё так как все началось недавно. Как обезопасить себя на столь длительный период цветения? Я просто новичок в этом плане. Может в нос надо что-то капать или все время антигистаминеыми пользоваться? Скажите пожалуйста! Или кроме как дома сидеть вариантов нет? У меня ребёнок, с ним бы гулять. Ige 127,7

Принятый ответ

Дарья, доброй ночи. Вы не могли бы подробнее описать симптомы. Заложенность носа присутствует? Насморк? Чихание? Слезоотечения? Затруднено дыхание итд.для того чтобы порекомендовать лечение и диагностику. Как чувствуете себя на улице. Есть ли у вас на руках какие то анализы. Что из лечения вы принимали.

Наталья Александровна, здравствуйте! Анализов никаких, только ige общий. Из симптомов чувствую только прозрачную слизь из носа, чихания и слез нет.
Из лекарств принимаю Симбикорт турбухалер по 2 лозы 2 раза в день, кормлю грудью. 2 недели назад прошла курс ингалляций пульмикорта с беродуалом, м мне уже получше, обострение стало, но все равно тяжесть в груди часто бывает. Могу спирометрию приложить

Да, приложите пожалуйста. Слизь ощущает в ротоголотке?

Наталья Александровна, на улице нормально себя чувствую, но часто когда прихожу домой, чувствую сопли. А слезы были когда пуховое одеяло бвло

Наталья Александровна, сейчас нет, а так при обострении была мокрота

Вам можно использовать обволакивающие спреи для носа при контакте с аллергеном типа назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день. При усилении слизи и отека в носу назонекс или Фликсоназе по 1впр по симптомам. Также можите принимать антигистаминные препараты типа Зиртек или зодак от 10 кап до 20 кап в день максимум. Так как вы на ГВ.

По спирографии ничего плохого нет.

Наталья Александровна, спасибо! А зодак сколько дней максимум подряд принимать?

Так его можно до 6 ти мес. Но вам увлекаться нельзя, лучше сейчас пропить дней 5-7дней, а потом посмотреть по симптомам.

Наталья Александровна, скажите ещё пожалуйста, аллергопанель когда лучше сдать?

Респираторную или ринит-астма аллергопанель вы можете сдать когда вам будет удобнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к лечению таб сингуляр или зеспира 10 мг 1 раз в день в 20-00 - 2 мес .( Не даст усугублению бронхиальной астмы на фоне цветения + повышает иммунитет + убирает кашель и снижает иммуноглобулин Е в крови). Также добавьте ингаляции с пульмикортом 0.5 - 2 раза в день 5 дн. В нос либо дышите на небулайзер эктобрисом 3 раза в день ( создаёт защитную плёнку в носу горле и бронхах и не даёт попаданию аллергенов в организм).либо такой же препарат по механизму действия как назаваль 5-6 раз в сутки. И также начните прием таб Эриус 5 мг 1 раз в день на весь период цветения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте Зодак/ Зиртек в каплях до 10 капель в сутки, можно на весь период цветения.
В нос перед улицей Назаваль/АкваМарис Эктоин, 2-3 р в день можно повторять.
При выделениях, слизи из носа добавьте Мометазона Фуорат 2 р в день.