Наступили на иглу от шприца

Добрый день. Мы сейчас в Тайланде. Вчера муж на пляже наступил на иглу от шприца. Игла вошла наискосок , немного кровило, облили пивом рану, Дома мирамистином обработали. Какие есть риски? Нужно ли пропить антибиотики?

Добрый день!
1) В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуется пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

2) По ВИЧ и гепатиту С могут быть риски если игла была полая. Но они не высокие. От гепатита С нет профилактики к сожалению. От ВИЧ проходят постконтактную профилактику в течении месяца. Для ее назначения рекомендуют обратиться в центр СПИД. Если такой возможности нет то обычно схема которую используют тививкай+доквир в течении 28 дней. Профилактика эффективна если ее начать в первые 72 часа.

3) Есть небольшой риск по гепатиту В.
Рекомендуют в таком случае сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если знаете точно что привиты от гепатита В и есть защита (это важно!), то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего сдавать в плане маркеров на гепатит В не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Мы в госпитале Тайланда. Поставили мужу вакцину от столбняка, сейчас сделают вакцину от гепатита в 1 дозу ( вторую дозу через месяц и третью дозу через полгода), еще предложили сделать вакцинацию от гепатита С ( иммуноглобулин). Подскажите пожалуйста насколько нам известно вакцины от гепатита С нет. Стоит ли ее делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетки от вич нам назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоимость вакцины от гепатита с 150 тр

Здравствуйте!
Все правильно сделали что обратились в госпиталь и проходите профилактику заражения.
Вакцины от гепатита С не существует, ничего вводить не требуется. Только на всякий случай через 6 недель после контакта сдается ПЦР качественный на гепатит С и через 6 месяцев aHCV (кровь методом ИФА).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию. Тогда отказываемся от этой дорогой вакцины.

Это не вакцина, а иммунный препарат, который никакой роли в профилактике не играет. В мире не существует профилактики от этого вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите по гепатиту б нам не экспресс методом вводить вакцину сказали а сегодня через месяц и 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фотографии препаратов тут нет возможности прикреплять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатит с он как то лечится?

Есть несколько схем, но эта тоже подойдёт.
Можно, если значок прикрепить.
Полностью лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Engerix B сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для профилактики вич приобрели 28 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть эсливер форте, нужно этот препарат подключить сейчас?

Это хорошая вакцина, в принципе все вакцины от гепатита В хорошие. Не переживайте, все сработает и будет в порядке.

Больше ничего не нужно, правильно, профилактика ВИЧ в течение 28 дней, потом через 6 недель после окончания приема таблеток сдается ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

kocitaf 25 mg выписали для проведения вич

Да, все правильно, за рубежом применяют данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эсливер форте нам сейчас подключать?

Его прием не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью был сильный озноб. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема всех лекарств выше. Дала кларитин. Можно нурофен?

Возможно такая реакция, скорее всего на вакцину от столбняка.
Да, можно принять нурофен и антигистаминный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста купать в море и пребывать на солнце (умеренно) можно или подождать несколько дней?

Принятый ответ

Можно, ограничений по данному вопросу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы вас уже замучили вопросами. Он может употреблять например кружку пива или бутылку минимальное количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некрепкий алкоголь

Принятый ответ

Желательно алкоголь полностью исключить на эти 28 дней.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения по гепатиту В и столбняку. Можно обратиться в течении 72 часов от момента происшествия в поликлинику для проведения экстренной вакцинации от гепатита В (по схеме 0-7-21 день и через 1 год), если у супруга нет вакцинации от гепатита В. Также в течении 20 дней от момента происшествия можно пройти вакцинацию от столбняка, если не было вакцинации от столбняка более 10 лет. При воспалении раны нужно будет начать приём антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пусть делают, иммуноглобулин хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100 тр стоимость этого препарата

Главное это вакцинация от гепатита В и от столбняка (их риск заражения повышен)

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации может быть риск по вич, гепатиту б и столбняку

По вич есть профилактика препаратами 28 дней, начать ее нужно в течении 72ч

По гепатиту б в подобной ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики

По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то рекомендую обратитесь в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От гепатита с не разработана профилактика, в крайнем случае его можно полностью вылечить

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При таком случайном уколе более-менее реальные риски могут быть только по вирусному гепатиту В, так как этот вирус наиболее стоек во внешней среде и у него низкая инфицирующая доза. Если Ваш супруг от гепатита В привит в детстве, то волноваться не о чем, защита сохраняется на всю жизнь.
В отношении ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С реальной опасности нет, так как эти вирусы крайне нестойки во внешней среде и погибают в течение нескольких минут.
Также могут быть гипотетические риски по столбняку, если от момента последней вакцинации прошло более 5 лет.
Антибиотики принимать не нужно, достаточно обрабатывать рану антисептиком и наблюдать за ней на предмет воспаления.
Также нужно уточнить прививочный статус супруга по гепатиту В и столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Всё верно, вакцины от гепатита С на сегодня не существует, но в случае чего есть эффективное лечение.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Антибиотики в таких случаях не назначают.
Если нет прививки от столбняка ближайшие 10 лет их делают в травме.
Если нет прививки от гепатита В их начинают делать.
Желательно решить вопрос с профилактикой ВИЧ в первые 72 часа.
Через 6 недель сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, ПЦР гепатиты В и С качественно.
В любом случае ему нужно обратится к врачу по страховке и решить как быть дальше, обязательно озвучить эти вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От гепатита С не существует иммуноглобулина.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации риски теоретические есть по ВИЧ, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в течении 72 часов обратиться в ВИЧ кабинет по месту жительства и начать постконтактную профилактику в течении 28 дней после окончания курса рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ поколения. По гепатиту В риск также тиоретический есть, полностью его исключить нельзя если вы не привиты от гепатита В , вам рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию от гепатита В из 3 прививок. Ваша ситуация также имеет риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, вам рекомендуют обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент