Почему гепариновую мазь нельзя применять в первые сутки?

Добрый день. Хотелось бы узнать почему ушиб нельзя мазать в первые сутки после травмы.

Нет
26 лет

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Гепариновую мазь не рекомендуется применять в первые сутки после травмы или хирургического вмешательства по нескольким причинам. Во-первых, гепарин — это антикоагулянт, который разжижает кровь и предотвращает образование тромбов. В первые сутки после травмы в организме запускаются воспалительные процессы, и образуются тромбы, которые помогают остановить кровотечение. Применение гепариновой мази в этот период может нарушить нормальные процессы заживления и может привести к увеличению кровотечений или к образованию синяков.
▪️ Во-вторых, в это время кожа и подлежащие ткани могут быть более восприимчивы к инфекциям. Если применять гепариновую мазь, это может способствовать распространению инфекции, если таковая уже присутствует. Также следует учитывать, что в этом временном интервале тело находится в стадии первоначального восстановления, и применение мази может затруднить процесс естественного заживления.
▪️ Таким образом, важно следовать рекомендациям врачей по поводу сроков и условий применения гепариновой мази, чтобы избежать возможных осложнений и обеспечить более эффективное восстановление.