Консультация педиатра /

Густая кровь у малыша — вопрос №3152919

Добрый день! Малышу ровно 3 месяца, на ГВ.

1)В среду ставить прививку Бцж, врач отправила сдать кровь. Можете посмотреть нет ли припятствий для прививки?

2)В лаборатории не могли собрать кровь, прокалывали обе пяточки, очень густая, каждую каплю ждали по 10 секунд, медсестра сказала, что кровь очень густая и нужно начинать допаивать водой. Нужно ли давать воду? Анализ приложила.

2) Прошлый раз сдавали кровь 17.03, месяц назад гемоглобин 154, сейчас 113, почему так сильно падает?
У малыша очень хорошая прибавка в весе, за месяц +1.5 кг, сейчас 8 кг.
У меня по анализам все показатели и все витамины в норме, сдавала 2 недели назад. Во сколько планировать начинать прикорм, чтобы не было анемии? Или это не связано?

3) Повышены эозинофилы
У меня полипозный синусит, оперироанный уже 3 раза, эозонофилы тоже всегда завышены, аллергии нет.
Могло передаться по наследству?
И может быть у неё какая то аллергия или паразиты?

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы по верхней границы нормы, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,прививаться вы можете спокойно.
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90 и поэтому может снижаться гемоглобин )
Признаков сгущения крови нет ,если малыш на ГВ то допаивать водой не нужно

Эозинофилы повышены ,да это может быть признаком аллергии у малыша высыпаний на теле нет ?

По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здрасте. Ознакомилась с фотографиями общего анализа крови. По общему анализу крови, можно предположить:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-нет ли высыпаний у ребёнка?
Клиент
Высыпаний нет, пока что я выявила только пищевую аллергию на мед, но теперь не ем его. Прошлый анализ от марта, как раз и сдавали когда её обсыпало
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно эозинофилы просто еще не пришли в норму
В таком возрасте вряд ли у ребёнка будет глистная инвазия, поэтому можно повторить анализ в динамики
Педиатр
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме до 0,5, отклонение незначительное, так у деток бывает, если нет аллергических высыпаний, причину искать не нкжно.

На чистом ГВ водой допаивать НЕ нужно

Прививаться можно
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-800 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать. Будьте здоровы

На ГВ можно не допаивать водой.
Прививать малыша можно, если состояние удовлетворительное, нет жалоб
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы (верхняя граница до 0,8*10^9/л) тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Отсюда и такая разница в показателях. Тромбоциты в норме, никаких данных за сгущение нет. Допаивать не рекомендуется, потому что грудное молоко на более чем 80% состоит из воды. СОЭ не повышена.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений. После очного осмотра педиатром и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации.