Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте! Через неделю ребенку (девочка) 9 мес. Сейчас весит 7750. С 6 месяцев у нас вес плохо растет. До этого были хорошие прибавки ( подкреплю в фото). А за 3 месяца вес только на 300 гр увеличился. Ребенок активный , хорошо на четвереньках ползает , достаточно быстро, встает у опоры и передвигается. Кормлю по требованию. С прикормом туговато. Начала с 6-ти месяцев, но было тяжело и ложку чайную дать. Сейчас же пищевой интерес очень хороший, но кушает очень мало. Мясо (2-3 чайной ложки). Если в мясное пюре добавлены овощи, то максимум 30-40 гр может съесть за день. Любит кабачок , тыкву, чернослив и грушу (этого съедает до 50 гр). Всё остальное по 1-2 чайной ложки. То есть, мы в основном на ГВ. В 6 мес ребенок заболел с температурой. Да и с января все 4 мес мы болеем. Один раз была температура, а так только насморк. Только выздоровеем и снова заболеваем. Сейчас тоже насморк , но подозреваю, что может на зубки. Со стулом тоже проблемы пошли , как только ввели прикорм. До прикорма максимум 6 дней не было стула, а так, зачастую раз в 2-3 дня. С введением прикорма стул только со стимуляцией раз в неделю и так месяц, пока педиатр не выписала форлакс (50 мл месяц, потом снижать дозу). Так как у нас запара нет (стул на выходе мягкий, живот тоже мягкий) я давала по половине порошка. Стул стал ежедневный. Через месяц прекратила. Стул стал раз в 1-4 дня (помогает чернослив) Педиатр дала направление к эндокринологу из-за плохой прибавки в весе. Прошли узи, там всё хорошо (подкрепила фото). Сдали анализы и эндокринолог сказала искать причину в другом. Меня смущают много красных показателей. Пожалуйста, помогите разобраться с анализами. И что нам делать с весом? Мы уже значительно не добираем (хотя ребенок не выглядит худощавым). Такая особенность? И нормально ли , что постоянно приходится давать чернослив, чтоб покакала ? Это перерастет ? Воду пьет от 100 до 200 мл

Принятый ответ

Добрый день. По прибавкам все хорошо, вес после 6 месяцев не растет так как в первые месяцы жизни, так как появляется физическая активность . По анализам крови есть признаки сгущения крови , недостаточный питьевой режим, снижены некоторые эритроцитарный индексы. Но Ферритин норма, дефицита железа нет. В целом кровь хорошая.
По другим показателям тоже норма. Пробовали ли давать еду не в Виде пюре , а в виде кусочков, еду более адаптированную под взрослого , похожую на вашу?

Здравствуйте!
Да , давали в виде кусочков. Всё равно чуть-чуть кушает. Скажите , пожалуйста, что делать с тем , что есть сгущение крови?

Больше пить жидкости 40 мл /кг , в идеале воды, или 70 процентов воды , остальное можно сок или компот без сахара

Сколько раз в день гв?

Каждые 1,5 -2 часа ГВ. По -разному. Иногда чаще

В этом тоже может быть причина плохого аппетита , это такая же кратность как и у новорожденного, ребенок может не успевать проголодаться

Поняла.
Спасибо большое за ответ.

Рекомендовано после 3х месяцев , стараться выдерживать промежутки 2-3 часа, между гв, по требованию кормление до становления зрелой лактации . И конечно в 9 месяцев основная пища это гв , предлагаем 2-3 приема пищи плюс 1-2 перекуса ( перекус может остался гв) , после основного приема докармливаем грудью , но не по требованию ребенка. Иначе после года это трансформируется в отказ от еды и желание только гв. Порция 50-150 мг по желанию ребенка
10-12 месяцев перевод на общий стол адаптированный под ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавка массы у вас хорошая, дефицита массы тела нет. Прибавки после полугода снижаются. Также вы описываете частые болезни, что также скажется на массе. Кормите грудью-это сейчас основное питание ребёнка, и также предлагайте прикорм- пюре, кусочки. По анализам значимых патологических изменений не выявлено, по общему анализу крови видим, что нужно больше предлагать жидкость. Характер стула тоже меняется с введением прикорма. Если помогает чернослив, почему бы и нет. Здоровья вашему малышу!

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Есть признаки загущения крови, перед сдачей анализа давать малышу 100 мл воды, в течение дня соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм масс тела.
Дефицита массы тела нет , не переживайте, продолжайте предлагать прикорм . Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавка веса достаточная, сейчас она будет не такая как в первые месяца потому как увеличилась у ребёнка двигательная активность. По поводу прикорма - не переживайте. Прикорм увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся, не рeкoмeндую торопиться наращивать объём. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, черезмерного натуживания при испражнении. 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, при запорах добавляем чернослив размером с изюм - ножиком отрезать. Для стимуляции оттока желчи рекомендую на завтрак давать животные жиры: желток, сливочное масло - начинаем с 1 грамма. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор ферментной активности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,33 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -6,6
преобладают над нейтрофилами- 2,6 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 122 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,30 чуть выше нормы ( норма до 5).Данный показатель мог отреагировать повышением ,если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови..
-эритроцитарные индексы изменены:
*повышен показатель RDW-CV-19,9 ( норма от 12-15,1%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
НО ферритин в норме- 20,8 ( норма от 15 )- это показатель отражает запас железа в организме.
По данным анализа у ребенка нет анемии и нет скрытого дефицита железа.
-тромбоциты-- 366*10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Вес девочки в 9 месяцев 7750 -это норма.
Средний вес девочки в 9 месяцев от 7,3 до 9,3 кг. Дефицита массы тела у ребенка нет.
3.У малыша были большие прибавки в первые месяца, далее прибавки в весе не могут быть такими же большими, так как малыш начинает двигаться и энергии за день тратит больше. В норме к 5-6 месяцам малыш должен удвоить свой вес от веса при рождении, к годику утроить. Вы уже прекрасно справились с этой задачей. В норме вес к годику у деток-10-12 кг. Если сейчас Ваш малыш будет набирать по килограмму, то это уже избыток массы тела. Поэтому малыши которые отлично набирали вес в первые 3 месяца, далее постепенно снижают свои прибавки.

Продолжу ответ.
4. Запоры во время введения прикорма чаще всего возникают из за:
- резкого увеличения объемом пищи, не стоит ориентироваться на граммы или на то что написано на упаковке. Очень удобно , что порция малыша это кулачок ребенка. Бывают очень аппетитные малыши, но резко сразу объем порции увеличить не стоит. Попробуйте на время незначительно уменьшить порцию прикорма. Цель прикорма не накормить, а познакомить малыша с новыми продуктами. До года основная еда- это грудное молоко или смесь. У ребенка в 8-10 месяцев должен быть 3 основных приема пищи+ 1-2 перекуса, объем разовой порции 3-6 столовых ложек в зависимости от аппетита малыша.
- употребление в рацион много " крепящих" продуктов
- употребление малышом малого количества жидкости. Попробуйте предлагать малышу воду из различных поильников, будет чуть постарше можно предложить пить из трубочки.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное( с 8 месяцев!) , кисломолочные продукты( с 8-9 месяцев)
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И обязательно предлагаем воду.
Стул после введения прикорма будет гуще, там могут быть обнаружены кусочки пищи, но стул не должен быть оформленный, твердый и сухой. Акт дефекации не должен приносить дискомфорт.

Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответ и подробную расшифровку анализов.

Будьте здоровы!