Ребенок начал меньше есть

Доброе утро, малышу 3 месяца и 8 дней С рождения на Ив (нутрилак премиум), родились 3400, сейчас 5900 В последние 3 недели с кормлением просто ад Раньше ел по 150 каждые 4 часа Сейчас 80-120 каждые 3,5 часа и то, последние 30 мл «запихиваю» По прибавкам все хорошо, поведение тоже хорошее Только сегодня ночь беспокойная (вчера поставили прививки) Подскажите, что делать? Наш педиатр на осмотре сказала просто ОЙ А ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ? Направление на узи не дали т.к. хорошие прибавки

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина

Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.

На ваш вес объем питания в сутки 1 /6 от массы тела. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами

Если в течении 4 недель не изменится, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК для исключения анемии (на фоне Анемии и признаков латентного дефицита железа может снижаться аппетит)

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте еще раз, спасибо за ответ
Со стулом все хорошо, 1-2 раза в день
Кашицей, от желтогго до зеленого цвета
Подскажите еще пожалуйста, нам назначили смесь антирефлюкс в кормление по 30 мл, как правильно мне ее давать: до основной смеси или после?

Если ребёнка беспокоят Обильнын срыгивания, то можно давать антирефлюксную смесь. Обычно рекомендуют давать вначале кормление до основной смеси. 30 мл перед каждым корм основной смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Можно антирефлюкс и сразу основную предлагать или необходимо выждать интервал какой-то
Просто и так плохо ест, не будет ли от выдерживание от интервала 2 смесей хуже?

Интервал выдерживать не нужно. Дали сначала 30 мл антирефлюксной, затем сразу же обычную смесь даете.

Принятый ответ

Доброе утро.

В этом возрасте часто мамы сталкиваются с ложным отказом от кормления у малышей, как правило это связано с новыми умелками и очередным скачком развития
В сонном состоянии кушает лучше?

Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.

В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.

С 2 мес обьем питания суточный должен быть 1/6 от массы тела, с 4 мес 1/7
То есть примерно 850-950 мл, но не более 1000л

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте еще раз, спасибо за ответ
Со стулом все хорошо, 1-2 раза в день ,
Кашицей, от желтогго до зеленого цвета
С мочеиспусканием тоже проблем нет

Желательно сначала давать антирефлюксную смесь, а затем допаивать обычной смесью

Но данные смеси готовим в отдельных бутылочкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
После поставленной прививки, такое поведение допустимо до 3 дней, ребёнок недомогает. Так же, как и мы взрослые, может плохо кушать.
Скажите пожалуйста, а ночью как ест? Мл и сколько раз?
Как спит?
Возможно у ребёнка скачок развития, + регресс сна, всё меняется, поэтому такие проблемы с питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, но нам прививку только вчера сделали
А в вопросе я указала, что проблема больше 3 недель…
Ночью ест 1-2 раза около 100 мл
Спит в основном хорошо

У нас как раз планируется только длинный скачок, а проблема давно (

Принятый ответ

Добрый день !
Ваша описанная ситуация похожа на ложный отказ от смеси / груди
В таком возрасте идет скачок роста ( учатся переворотам ,хорошо держат голову , гулят , первый звонкий смех)
Для ребенка это является стрессовой ситуацией .
В вашем случае прибавка хорошая , поэтому стоит переждать и успокоиться .
Так же не исключается что это реакция на прививку (местная боль ), поэтому следите на температурой малыше , при необходимости покажитесь педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте у малышей начинается ложный отказ от смеси или от груди. Связано это со скачком роста, когда дети начинают приобретать новые навыки ( гуление , перевороты на живот/спину , социальные навыки), также в этом возрасте малыши начинают обращать внимание на мир вокруг себя и часто отвлекаются на посторонние звуки , свет или лица. Состояние может длиться до 4 недель
Пока в этих случаях рекомендуют:
- кормить вокруг снов (это основное)
- если кормите во время бодрствования, то в тихой обстановке без посторонних звуков/людей
- насильно не кормить. Понимаю, вам кажется , что ребёнок не наедается , но учитывая , что прибавки у вас хорошие , то переживать не стоит. А насильное кормление может вызвать у ребёнка плохую ассоциацию с бутылочкой (при видя бутылочки ребёнок может начать беспокоиться и отказываться от смеси - порочный круг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте еще раз, спасибо за ответ

Здравствуйте. АР смесь даем до основной смеси