Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на цветение — вопрос №3152989

Здравствуйте! У мужа (40 лет)аллергия на цветение, сейчас на улице теплая погода 25 градусов и для него это мучение, постоянно чихает и текут сопли ручьем и заложенность носа,принимает Зертек по 20 капель каждое утро, говорит не особо помогают они.Можете что то еще посоветовать или 20 капель это маленькая доза для него?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте При выраженной сезонной аллергии на пыльцу (поллиноз) у взрослого мужчины, текущая схема с Зиртеком по 20 капель в день соответствует максимальной суточной дозе (10 мг), и увеличивать дозу нельзя, так как это не усилит эффект, но может вызвать побочные реакции. При недостаточной эффективности Зиртека целесообразно заменить его на другой, более мощный антигистамин, например, Телфаст 180 мг 1 раз в сутки утром или Рупафин по 1 таблетке 1 раз в день, которые нередко работают лучше при тяжелых симптомах. Обязательно добавить интраназальный кортикостероид, например, Авамис или Назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день утром, предварительно промыв нос солевым раствором (Аквамарис, Долфин). При сильной заложенности можно коротким курсом 2–3 дня использовать сосудосуживающие капли — Ксилометазолин 0,1% по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день, строго не более 5 дней. В случае кашля, ощущения заложенности в грудной клетке или затрудненного вдоха рекомендован Монтелукаст 10 мг на ночь (например, Синглон), особенно если аллергия сопровождается ночным кашлем или одышкой. Глаза при зуде и слезотечении — Опатанол или Визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Если через 3–5 дней такой комплексной терапии улучшения нет — желательно очное обследование у аллерголога, возможно, потребуется временное назначение короткого курса системных глюкокортикостероидов.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, если он начнет пить тпблетки вместо Зиртека, ему не нужны никакие барьерные спреи перед выходом на улицу по типу Аквамариса Эстоин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да нужны , можно даже ингаляции с эктобрисом ( ингаляции всю дыхательную систему защищают) , также можно назаваль до 6 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, а что лучше приобрести Назаваль, Аквамарис Эстоин или Превалин? И когда вернется с работы домой как ему облегчить состояние вечером? Он весь измучился день. Умыться, промыть нос Аквамарисом или Долфином чем лучше или без разницы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка зиртека согласно инструкции, рекомендуется добавлять другие лекарственные препараты, для усиления терапии.
В сезон рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) или использовать специальные фильтры для носа
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в в день в течение 10 дней, а затем по 2 впр 1 раз в день до конца сезона цветения,предварительно промыв полость носа физ. раствором
-рекомендуется использовать коротким курсом сосудосуживающие препараты : тизин/снуп/називин по 1 впр до 3 раз в день не более 5 дней. После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды.
После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Марис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа.
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок. Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, немного непонятно по применению спреев в нос, сначало назонекс применять, а потом барьерные спреи?Сколько времени должно пройти от начала Назонекса до Аквамариса Эктоин например?И нужны ли ему какие то таблетки дополнительно против аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Промыть нос / назонекс/ барьерный спрей с интервалом в минут 20 .
Дополнительно именно таблетки пока принимать не нужно.
Клиент
Лариса Михайловна, я правельно понимаю, Зиртек в каплях он всё же продолжает применять?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно продолжать.
Здесь, с наибольшей долей вероятности рекомендуется усиливать терапию, не всегда моно терапия в виде антигистаминных будет снимать полностью симптомы
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю за консультацию