Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на цветение — вопрос №3152993

Здравствуйте. Началась сильная аллергия на цветение. Пила эриус, цетрин. Не помогают. В глаза визалергол, вроде лучше. В нос назонекс. Но особо не помогает. Насморк густой, нос не дышит вообще. Начался кашель, иногда трудно вдохнуть. Записи к врачу нет. Что можно купить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Аллергия
800.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При выраженной аллергии на пыльцу рекомендована следующая схема: внутрь — Телфаст 180 мг 1 раз в день утром (или Рупафин 1 таб. 1 раз в день), дополнительно на ночь можно Монтелукаст 10 мг (Синглон) для снижения кашля и бронхоспазма. В нос — Авамис по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день утром после промывания солевым раствором (Аквалор, Долфин и др.); при сильной заложенности — Ксилометазолин 0,1% по 1 впрыску 1–2 раза в день, не более 3–5 дней. В глаза — Визаллергол или Опатанол по 1 капле 2 раза в день. При необходимости можно комбинировать два антигистамина кратковременно (например, Телфаст утром, Цетрин вечером), но не более 3–5 дней. И используйте перед выходом на улицу защитные спреи например назаваль до 6 раз в день .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения здравствуйте ,своим пациентам рекомендую вместо назонекса использовать препарат дитамал, на нём эффект достигается лучше, и дольше сохраняется, хорошо снимается отек носа ,он относительно новый на российском фармацевтическом рынке и шанс купить некачественный препарат минимален, на Назонекс к сожалению такого эффекта уже не вижу в течение нескольких лет. В качестве антигистаминного препарата в данной ситуации можно подключить монтелар или сингуляр 10 минут, он лучше чем стандартный антигистаминный препарат будет снимать отёк со слизистой носа, также минимизирует проявление аллергии при поллинозе и улучшит самочувствие при аллергическом кашле. Перед выходом обычно рекомендуется использовать назальный барьерный спрей (он защитный ,а не лечебный )называется -назаваль ,он создаёт защитную пленочку на слизистой носа из целлюлозы таким образом оседает в полости носа.