Что вас беспокоит?
Гепатит В
Здравствуйте. Пожалуйста помогите немного прояснить ситуацию на мои анализы. Месяц назад сдала кровь обнаружили гепатит В. ДНК гепатита вируса В положительный. HBsAg положительно; Anti-Hbe вируса гепатита положительно.ПЦР концентрация ДНК вируса 99253ме/мл; 168730копий/мл. Все остальные показатели отличные и эластометрия идеальная. Назначили тенофовир 300. Перестала его принимать т.к появилась тошнота и отечность по утрам и головные боли. Как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если у Вас всё в порядке в биохимическом анализе крови и по эластометрии нет фиброза, то Вам сейчас не показана противовирусная терапия несмотря на довольно высокую вирусную нагрузку.
В подобной ситуации требуется только наблюдение и контроль анализов (вирусная нагрузка, АлАТ и АсАТ) раз в 6 месяцев. Если появится воспаление в печени (АлАТ и АсАТ выше 2 норм), тогда уже потребуется противовирусная терапия. Если тенофовир плохо переносите, есть ещё энтекавир, вариант с лечением интероферонами. Да и тенофовир существует в 2 формах: тенофовир дизопроксил фумарат и тенофовир алафенамид.
Ольга Александровна, Спасибо большое
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Показаний к приему препарата не было, в таких случаях достаточно наблюдения за течением гепатита, раз в полгода АЛТ, раз в день УЗИ и раз в 2 года Фиброскан и ПЦР количественно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка не высокая, с учётом отсутствия фиброза печени, повышения АЛТ показаний для проведения противовирусной терапии не было.
В таких ситуациях показано только динамическое наблюдение.
1 раз в 6 месяцев контроль общего и биохимического анализов крови, ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка).
1 раз в год выполняется в динамике УЗИ органов брюшной полости, фиброскан (эластометрия печени).
Инна Сергеевна, огромное спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна, HbsAg(качественно) положительно. Anti-Hbe обнаружено
АЛТ 27
АСТ 25
ГГТ 24
ПЦР(количественно) 99253 Ме/мл; 168730 копий/мл
Эластометрия F0 5,3КПА
Билирубин прямой 0
Билирубин общий 5
В16,9 острый гепатит без дельта агента
Посоветовали принимать иммуномодулятор Гепон. Подскажите он не может навредить?
Добрый день!
Юлия, по анализам с печенью все в порядке, гепатит В не вызывает в ней воспаления, фиброза печени нет, можно сказать что гепатит В малоактивен.
Никакие лишние препараты, тем более иммуномодуляторы не требуются. Пользы они никакой не принесут, а от вред могут. В принципе в иммунную систему не рекомендуется вмешиваться просто так т к. не знаем потом чем отличается а ответит в будущем.
Один из препаратов действие которого доказано положительное на клетки печени даже при нормальном уровне АЛТ это урсодезоксихолевая кислота. Для поддержки печени можно рассматривать его прием, урсосан 10 мг на кг веса в сутки, 2 месяца, и проводить такие курсы 1-2 в год. Урсосан улучшает обменные процессы в печени.
Больше кроме ЗОЖ и динамического наблюдения не требуется.
Инна Сергеевна, большое спасибо🙏🏻
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно в подобной ситуации есть показания для терапии, обычно привыкание происходит в течении 2х недель, если жалобы остаются, то можно попробовать сменить производителя или препарат, например, на бараклюд
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста. Посоветовали принимать Гепон, иммуномодулятор. Хотелось бы узнать, он не навредит?
С какой целью назначили?
Ирина Владимировна, Гепатит В.
Ирина Владимировна, HbsAg(качественно) положительно. Anti-Hbe обнаружено
АЛТ 27
АСТ 25
ГГТ 24
ПЦР(количественно) 99253 Ме/мл; 168730 копий/мл
Эластометрия F0 5,3КПА
Билирубин прямой 0
Билирубин общий 5
В16,9 острый гепатит без дельта агента
Иммуномодуляторы не обладают выраженным эффектом в отношении гепатита б, есть доказано эффективные прямые противовирусные, поэтому лучше подобрать противовирусный, чем дополнительно принимать модулятор
Ирина Владимировна, хорошо. Спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 22 Мая 20173 ответа
- 20 Февраля 201932 ответа
- 16 Декабря 20191 ответ
- 19 Апреля 202017 ответов