Консультация гинеколога /

Менструация 12й день — вопрос №3153049

Добрый день! Сегодня 12й день цикла, до сих пор менструация. Моя норма 10 дней скудных выделений. Объясню почему это норма. Из хронических болезней эндометриоз, эндометрит, миома. В 2022 был удален полип. В 2024 году назначали гистероскопию в диагностических целях. 4 года я бегала по врачам по причине долгих месячных, в итоге все свелось, как обычно: либо рожать, либо пить кок. Ни то ни другое меня не устраивает, я решила смириться с долгими месячными, и принять это как норму. Ведь к тому времени я была исследована вдоль и поперек и никаких отклонений, кроме этого симптома и хроники, которую я указала выше, выявлено не было. Но мой предел 10 дней. А сегодня уже 12й день. А это уже повод забеспокоиться.

Акушер, Гинеколог
Алена , здравствуйте.
Предположительно такие длительные менструации дает эндометриоз . К сожалению это гормонзависимое заболевание и остановить рост и распространение его очагов , а так же улучшить симптоматику помогут препараты в составе которых есть диеногест.
В похожих случаях и на данном этапе рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день . Затем рекомендуют пройти узи органов малого таза , для исключения таких патологий как гиперплазия эндометрия и полип эндометрия и шейки матки
Клиент
В какие дни цикла следует проходить УЗИ в таком случае? Учитывая что его обычно назначают на 5-9 дни цикла после месячных, а в моем случае месячные в эти дни самом разгаре
Акушер, Гинеколог
Алена, если выделения не идут на спад , то после приема кровоостанавливающих они должны уменьшиться , а затем и вовсе сойти на нет . Как будете замечать уменьшение объема можете записать на узи , а как только останется , например «мазня» то и в этом случае можно уже идти на узи . А так по окончанию этих месячных, даже если уменьшение объема будет за счет кровоостанавливающего, можно сходить на узи 🙏🏻 здесь уже уловить конкретный день цикла сложно - по онкончанию менструации самое верное
Клиент
Поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Алена, здоровья Вам 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Подскажите, характер выделений ,обильность?
Давно ли вы проходили узи омт? Необходим пересмотр узи ,чтобы исключить патологию со стороны эндометрия ( полипы,гиперплазия).

Сейчас можно начать прием Транексам 500 мг три раза в сутки ,5 дней .

В плане длительных менструаций, можно рассмотреть установку ВМС мирена ,которая оказывает хороший клинический эффект ,если Вам неудобно принимать кок.
Клиент
Выделения не обильные на протяжении всех дней. У меня всегда так. УЗИ делала год назад. Вот как раз стоит узнать при таких продолжительной менструации на какой день цикла стоит делать УЗИ?
Клиент
Или его стоит сделать в близжайшее время, не смотря на то, что показанные для узи дни цикла прошли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 5-7 день цикла, поскольку менструации длительные на7-9 день .
Клиент
Т.е. сейчас бежать делать УЗИ не стоит? Все-равно это будет не информативно, правильно я понимаю? Нужно дождаться 7-9 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ информативно в любой день , общую картину описывает всегда. Просто для удобства рекомендуется 5-7. Но в экстренных ситуациях,такая как сейчас , выжидать определенного дня нецелесообразно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при проведении узи возникнут какие-то сложности ,вас попросят перезаписаться на другой день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алена, здравствуйте!

Кровянистые выделения, продолжающиеся до двенадцатого дня цикла, нормой не является. В подобной ситуации рекомендуется очный прием гинеколога и проведение УЗИ органов малого таза для выяснения причин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно столь продолжительные менструации могут быть проявлением эндометриоза, к сожалению, действительно из лечения кроме гормонов мы ничего не имеем, это или контрацептивы, или препараты с Диеногестом (Визанна, Алвовизан, Зафрила) или установка ВМС «Мирена». Для остановки кровотечения обычно назначают транексам по 1000 мг 3 раза в сутки на 3 дня.
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. При аденомиозе могут быть такие выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, после завершения выделений обязательно Пройдите УЗИ малого таза, адееомиоз лечится только гормональными препаратами
Клиент
Спасибо большое