У ребенка 12 лет понижены лейкоциты в крови, увеличена печень и селезенка

Сын 12 лет (156 см, 38 кг) при узи БП было обнаружено увеличение селезенки (115мм*32мм) и КВР печени правой доли 140 мм Анализ крови СОЭ 9 WBC 3,1 RBS 4,56 HGB 126 HCT 37,9 MCV 83,2 MCH 27,70 MCHC 332 PDW 13.3 RDW-CV 13.3 PLT 290 MPV 9.9 PCT 0.29 PDWs 11,2 RDW-SD 40.1 P-LCR 24.5 NRBS 0 Нейтрофилы 1,3, лимфоциты 1,35, моноциты 0,3, эозонофилы 0,1, базофилы 0,02 Проценты в лейкоцентраной формуле все в пределах референса АЛТ 15,2 Альбумин 45,10 АСТ24,9 Билирубин непрямой 12,6, общий 15,6, прямой 3,0 Глюкоза 4,8 Коэф. атерогенности 1,71 Лактатдегидрогеназа 190,90 ЛПНП 1,21 ЛПВП1,99 Общий белок 71,7 СРБ 0,1 Триглицериды 0,46 Холестирин 3,28 ЩФ 396 Т3 св 5,34 Т4 св методом ИХА 13,42 ТТГ ИХА 1,0665

нет
39 лет

Здравствуйте, Регина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Лимфоциты в норме в абсолютном значении (норма от 1,0_
Снижение лейкоцитов (норма от 4,0) и нейтрофилов (норма от 1,5) может быть после перенесенной инфекции.
Селезенка является иммунным органом. Она может увеличиваться в ответ на перенесенные инфекции, местные воспалительные процессы.
Если ребенок недавно болел, то рекомендуется повторить ОАК через 3-4 нед, УЗ-контроль через 1-2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Павловна, это наш третий анализ крови за 1,5 месяца
лейкоциты до этого 3,68 и 4,3 и вот сейчас 3,1
периодически бывают простуды, сопли зеленые - но так сильно чтоб снизились лейкоциты, меня это очень тревожит

Норма лейкоцитов от 4,0. Они могут снижаться в ответ на инфекцию или контакт с ней (не обязательно должна быть тяжелая инфекция). Также уровень лейкоцитов может снижаться на фоне приема препаратов, дефицита микроэлементов.

Здравствуйте, анализ может характеризовпть вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Организм мог встречаться с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе. Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет.

Также стоит пересмотреть принимаемые препараты, нет ли среди них тех, которые имеют в побочных явлениях лейкопению.

Анализ крови контролировать на фоне полного здоровья через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста какие показатели указали бы на болезнь крови

Принятый ответ

Снижение и других показателей по кроветворению , появление опухолевых клеток, нарастание симптомов интоксикации, лихорадка, прогрессивный рост лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Сергеевна,