Консультация онколога /

Отек над ключицей — вопрос №3153305

Здравствуйте. Переживала на счёт лимфоузла над ключицей, узи норма, мрт без отклонений, есть отек небольшой от шеи к ключице. Не болит, тянет, не прощупывается не чего. Отек мягкий, иногда эластичный. Что это может быть, он то больше то меньше. Анализы пересдавала, но сейчас болею кашель. Это может быть лимфома? Анализы ухудшилось, это орви или что то страшное

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
ЗЗдравствуйте!
По результатам обследований данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы увеличены, вероятнее всего, реактивно за счет воспаления.
По результатам ОАК определяются признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов).
В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР-врача для осмотра и назначения лечения.
Клиент
Мадина Магамедовна, рентген делала ставят бронхит. Меня смущает отек, поначиталась, но лимфоузел прощупывается не увеличивается двигается
Клиент
Мадина Магамедовна, но по рентген не чего нет
Онколог, Терапевт
УЗИ более точный метод диагностики, чем пальпация. А по УЗИ патологических образований в надключичной области нет. Можно не беспокоиться.
Клиент
Мадина Магамедовна, мрт тоже написанно не значительно увеличен лимфоузел. Страшно что то. И зуд есть по телу, не могу понять он от мыслей или он есть на самом деле...
Онколог, Терапевт
И по МРТ и по УЗИ никаких признаков злокачественности нет.
Зуд с лимфоузлами не связан.
Клиент
Мадина Магамедовна, я поняла спасибо большое
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте
По результатам анализа признаки воспаления , по описанию обследования картина воспаления гортани, реактивно-измененные лимфатические узлы в ответ на инфекцию.
Показано пройти очную консультацию оториноларинголога, назначение антибиотикотерапии с контролем узи и динамики через 10-14 дней, по описанию обследований и анализу нет признаков злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое что ответили. Переживаю что лимфома из за лимфоузлов
Онколог
Здравствуйте!
Описаны увеличенные лимфатические узлы шеи, вероятнее всего реактивной (воспалительной природы). Данных в отношении онкопатологии нет.
По анализам также наиболее вероятна бактериальная инфекция. В подобных случаях рекомендуется очная консультация ЛОРа, с целью детального осмотра и назначения лечения.
Ничего настораживающего в отношении онкопроцесса нет! Не переживайте.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо большое что ответили. Просто не понимаю причину отека