Отек над ключицей

Здравствуйте. Переживала на счёт лимфоузла над ключицей, узи норма, мрт без отклонений, есть отек небольшой от шеи к ключице. Не болит, тянет, не прощупывается не чего. Отек мягкий, иногда эластичный. Что это может быть, он то больше то меньше. Анализы пересдавала, но сейчас болею кашель. Это может быть лимфома? Анализы ухудшилось, это орви или что то страшное

ЗЗдравствуйте!
По результатам обследований данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы увеличены, вероятнее всего, реактивно за счет воспаления.
По результатам ОАК определяются признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов).
В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР-врача для осмотра и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина Магамедовна, рентген делала ставят бронхит. Меня смущает отек, поначиталась, но лимфоузел прощупывается не увеличивается двигается

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина Магамедовна, но по рентген не чего нет

УЗИ более точный метод диагностики, чем пальпация. А по УЗИ патологических образований в надключичной области нет. Можно не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина Магамедовна, мрт тоже написанно не значительно увеличен лимфоузел. Страшно что то. И зуд есть по телу, не могу понять он от мыслей или он есть на самом деле...

И по МРТ и по УЗИ никаких признаков злокачественности нет.
Зуд с лимфоузлами не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина Магамедовна, я поняла спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
По результатам анализа признаки воспаления , по описанию обследования картина воспаления гортани, реактивно-измененные лимфатические узлы в ответ на инфекцию.
Показано пройти очную консультацию оториноларинголога, назначение антибиотикотерапии с контролем узи и динамики через 10-14 дней, по описанию обследований и анализу нет признаков злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое что ответили. Переживаю что лимфома из за лимфоузлов

Принятый ответ

Это не признаки лимфомы, поводов для переживания быть не должно

Здравствуйте!
Описаны увеличенные лимфатические узлы шеи, вероятнее всего реактивной (воспалительной природы). Данных в отношении онкопатологии нет.
По анализам также наиболее вероятна бактериальная инфекция. В подобных случаях рекомендуется очная консультация ЛОРа, с целью детального осмотра и назначения лечения.
Ничего настораживающего в отношении онкопроцесса нет! Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое что ответили. Просто не понимаю причину отека

Отечность тканей часто наблюдается в ответ на воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарина Вячеславовна, лимфому видно было бы по анализам, узи и т.д.?

Принятый ответ

Да, безусловно. Подозрение было бы налицо.

Здравствуйте

Подозрений на онко по этим исследованиям не описано. По крови и 1му протоколу признаки воспаления, что требует очного осмотра лор врача, решения вопроса дообследования (бак.посев и др), нащначения противовоспалительной терапии (антибиотики и др.). Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста лимфому видно на мрт и узи?

Лимфома - этот диагноз подтверждают по гистологии после иссечерия измененного лимфоузла. Анализ назначает онкогематолог. В вашем случае надо обратиться к лор врачу.

Здравствуйте
По результату УЗИ, обнаружены реактивные лимфатические узлы что свидетельствует о реакции организма на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть связано с хроническими заболеваниями лор-органов или проблемами с зубами. Рекомендуется пройти очную консультацию у ЛОР-врача и стоматолога. После лечения хронических инфекций лимфатические узлы вернутся к норме в течение полугода. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а от чего тогда отек ?

Отек может быть вследствие воспалительного процесса. Отек не связан с лимфатическими узлами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, я Вас поняла спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Лимфома - это патологически увеличенные лимфоузлы
По представленным данным УЗИ нет ни малейших признаков их увеличения
Поэтому о лимфоме речи нет и быть не может!
Отек с лимфоузлами никаким образом не связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!