Узи сосудов головы и шеи
Здравствуйте. Сегодня сделали узи сосудов головы и шеи. Есть отклонения. Они как то влияют на кровоток в голове или по узи все хорошо. От этого может быть плохое агрессивное поведение у ребенка 7 лет и интеллектуальные нарушения. Как это лечиться.
Здравствуйте! По узи признаки извитости ПА с влиянием на кровоток. Чаще бывает при нестабильности в Шейном отделе позвоночника. Желательно еще пройти рентген шейного отдела с функциональными пробами. На фоне этого могут быть головные боли, снижение памяти и внимания; но агрессия нет. Скажите как развивается ребенок? Ээг не делали? Гормоны щитовидной железы в норме?
Регина Динисламовна, загрузила файлы с обследованиями. Только ээг от 2022г., но на тот момент тоже было агрессивное поведение. У нас инвалидность код 06.8 и недоразвитие речи 1 уровня. Отстаёт а развитии.
По ээг есть единичные острые волны, необходимо ээг в динамике. Гормоны в норме. По шейному отделу признаки нестабильности. Сейчас показана сосудистая терапия, можно циннаризин 1/2 т 2 рд 1 месяц, массаж швз, лечебная физкультура, плавание, можно мягкие методики остеопатии
Регина Динисламовна, я вас правильно поняла на поведение это особо не влияет? Подскажите где ещё искать причину?
На поведение не влияет, а вот вспышки на ээг говорят о повышенный нервной возбудимости; что может сказываться на поведении; основная причина это перенесенная гипоксия ранее. Я бы рекомендовала длительный ээг мониторинг в динамике
Регина Динисламовна, мы сейчас на неулептиле 3 кап×3р/д и атаракс 1/4 утро, 1/2 день, 1/2 вечер. Получается выход только такие лекарства.
Принятый ответ
На данный момент да. Плюс занятия с нейропсихологом
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС есть признаки гипоплазии позвоночной артерии( сосуд по диаметру меньше нормы) и отмечается влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Значимого нарушения кровотока нет-задержку развития и поведенческие нарушения не вызывает.
Повторите видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна в течение 2 часов.
Ирина Анатольевна, а МРТ будет более информативней в плане задержки развития и поведенческих нарушений?
По МРТ мы исключаем врожденные аномалии развития , которые могут быть причиной задержки.
ЭЭГ надо повторять, в любом случае.
Ирина Анатольевна, а чем лечить незначительное нарушение кровотока.
Циннаризин по 25 мг по 1/2 т 3 р в день-1 месяц
После еды
Производство Болгария
Массаж шейно-воротниковой зоны -10 дней