Консультация детского дерматолога /

У ребенка 3 месяца сыпь , потница или аллергия на подгузник ? — вопрос №3153313

Здравствуйте, ребенку 3 месяца ,уже около недели высыпания на теле . Потница или аллергия ? Местный педиатр сказала аллергия и выписал фенистил , давали 5 дней , сыпь не прошла …хочется услышать Ваше мнение и лечение ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. После того как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий.
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе

В подобных случаях, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
По фото больше напоминает потничку.
Воздушные ванны несколько раз в день
Подгузники на ночь и на улицу
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно
Под подгузник судокрем