У ребенка 3 месяца сыпь , потница или аллергия на подгузник ?

Здравствуйте, ребенку 3 месяца ,уже около недели высыпания на теле . Потница или аллергия ? Местный педиатр сказала аллергия и выписал фенистил , давали 5 дней , сыпь не прошла …хочется услышать Ваше мнение и лечение ?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. После того как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе

В подобных случаях, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
По фото больше напоминает потничку.
Воздушные ванны несколько раз в день
Подгузники на ночь и на улицу
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно
Под подгузник судокрем

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить проявления красной потницы
В подобной ситуации обычно рекомендовано бальзам Цикапласт В5 или крем Цикабио + 2-3 раза в день -7 дней
-одежда хлопковая, свободная
-купать малыша при температуре воды не выше 37, не более 10 минут
-стараться не перегревать, поддерживать температуру воздуха в квартире не выше 22, влажность 50-60%
Фенистил капли обычно не назначаются в данной ситуации