Сыпь , температура у ребенка 6 лет

Добрый вечер! Сегодня у ребенка утром поднялась температура до 38.9, сбили свечкой с парацетамолом. Одновременно была замечена сыпь с красными точками , под мышкой , в районе паха. Сейчас , к вечеру сыпь распространилась на внешнюю сторону бедер , живот . Есть немного насморк . Скажите пожалуйста , на что может быть похоже , какое лечение возможно..? ( мясяц назад ребенок принимал немозол суспензия 2 дня от остриц, и 2 дня гормональная мазь акридерм От обострения атопического дерматита ) фото прилагаю

Атопический дерматит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок чешет высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, добрый вечер! Особо нет , не чешет..

Та сыпь которая мелкая похоже как будто ребёнок чем то натер.
Та что розовая сыпь возможна и при вирусе и при аллергии. Необходимо динамическое наблюдение.
Дайте антигистаминное ребёнку ( зодак, зиртек). Если сыпь станет меньше на фоне антигистаминных, то это проявления аллергии.
Если нет, то скорее вирусная экзантема.

Та что розовая сыпь не шелушится? Носовых кровотечений не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, не розовая не шелушится. Но везде по телу красные точки . да , сыпь похожа как при сжатии кожи . я больше переживаю не менингит ли..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, да кровь бывает из носа . из одной ноздри всегда

На менингококковую сыпь не похоже.
Такая сыпь может быть при снижении уровня тромбоцитов в крови.
На фоне вируса может быть их снижение.

Необходимо сдать общий анализ крови лучше с определением тромбоцитов по Фонио.

Вы говорите по телу красные точки.. Такие как в подмышке? Или другого характера?

Останавливается самостоятельно? К лору обращались по этому поводу? Что сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, красные точки как в 1 файле, на животе.. В подмышке они тоже есть , но там краснота и точки ,а на животе просто точки красные.. Как петехии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, да останавливается достаточно быстро. Было такое 2 раза за год. Лор предположили что сам рпсковыриввет, пропили аскорутин

Наблюдайте. Если сыпь по типу петехий будет распространяться необходимо очно обратиться в приемный покой детской больницы, чтобы врач очно осмотрел и сдать кровь по Cito (быстро). Чтобы врач сразу посмотрел и анализ.

Завтра просто 1 мая в частных лабораториях может быть задержка с анализами или не работают..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, хорошо! Подскажите пожалуйста, а что может показать кровь ? вы имеете в виду менингит или нет

Я имею ввиду уровень тромбоцитов. Нужно исключать тромбоцитопению при таких петехиальных высыпаниях.

При менингококке сыпь обычно крупнее геморрагическая, звездчатая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, большое спасибо за ответ

Вы наблюдайте. Насторожить может если сыпь продолжит ночью распространяться дальше.
Тогда даже утра не ждем, вызываем скорую.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления ! ☀️

Доброе утро, Наталья. Как высыпания у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, добрый вечер! Сегодня ездили на прием к инфекционисту , поставили вирусная экзема. Сегодня темп уже не было , но говорит, побаливает горло . Сыпи стало больше , это настораживает..

А кровь сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, добрый вечер! По крови повышены эритроциты . скажите пожалуйста о чем это говорит

Принятый ответ

Здравствуйте,очень похожа на аллергическую,вирусную сыпь.Стул нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, добрый вечер! Стула пока не было сегодня.. скажите пожалуйста не похоже это на менингокококковую сыпь?

Нет при менингококке,сыпь звездчатая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая сыпь может быть как вирусной, так и аллергической этиологии.Посмотрите реакцию на антигистаминный препарат, если после приёма сыпь последнее, тогда ищем аллерген.
Если изменений не будет, то сыпь вирусная и пройдёт самостоятельно за 5-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, добрый вечер! Скажите пожалуйста , беспокоит, что эта сыпь как бы красными точками , не похоже это на менингококковую сыпь?

Нет, там сыпь крупнее и звёздчатой формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, спасибо большое, успокоили !

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, рекомендую гель Фенистил на высыпания, внутрь Зиртек или Зодак и обильный питьевой режим. Сыпь может быть как вирусной этиологии, так и аллергического характера, поэтому из меню пока убираем сахар, красные овощи-фрукты, цитрусы, шоколад.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо за информацию ! А то что сыпь красными точками? Просто у нас и так атопич дерматит, бывают обострения, но такой сыпи не было никогда ранее..

Скорее всего аллергическая природа, дайте антигистаминный препарат и наблюдайте. При вирусных заболеваниях сыпь - частое сопровождение, тем более что гистамин это один из медиаторов воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, большое спасибо ! Дала фенистил , будем смотреть !

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте!
Учитывая подъем температуры,сыпь вероятнее всего вирусной природы,лечение симптоматическое:
Обильное питье
Увлажнение воздуха в помещении,проветривание
Нос промываем Акамарисом 3-4 р/д
Жаропонижающие Нурофен 10мг/кг с интервалом 8 часов или Парацетамол 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
И сдайте общий анализ крови в ближайшее время,хотелось бы посмотреть уровень тромбоцитов,так как сыпь напоминает петехиальную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, спасибо за информацию! А петехиальная сыпь это при менингококке?

При менингококке сыпь тоже петехиальная,но она обычно крупнее,есть звездчатые элементы.
Советую наблюдать внимательно за динамикой.
Кровь обязательно завтра постарайтесь сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, большое спасибо! Завтра сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, сдали кровь , чуть повышены эритроциты , скажите пожалуйста о чем это может говорить..

Есть возможность прикрепить файл сюда ,полностью посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, да сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, прикрепила, файл последний

Повышение эритроцитов незначительное.
Скорее всего на фоне болезни и недостаточности питьевого режима .
В целом все хорошо,тромбоциты в норме.
Рекомендую сейчас обильное питье 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, большое спасибо !

На здоровье!?