Консультация лора /

Шишка на задней стороне уха — вопрос №3153315

В субботу немного продуло уши на ветру, чуть болели после прогулки.
В вс обнаружила случайно на задней стороне уха твердый шарик , просвечивает белыми не болит особо, перекатывается. (Возможно бал и раньше).

На данный момент из жалоб небольшой дискомфорт в ухе, щелкает внутри при движении челюсти. (Это появилось после гайморита и отита в прошлом году,иногда , когда чуть воспаляется, появляются щелчки

Может быть это связано и данная шишка связана с воспалением в ухе?
Соплей, боли в горле, нет.

Через 5 дней предстоит перелет, можно ли использовать отипакс сейчас на всякий случай ?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Дискомфорт и щелчки в ухе чаще всего связаны с дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней развивается отек на фоне чего нарушается вентиляция среднего уха.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать на чистый нос спрей с мометазоном (Назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Если жалобы также будут сохраняться, то рекомендуют сделать тимпанометрию, аудиометрию.

Во время взлета и посадки рекомендуют в нос использовать сосудосуживающие средства (Називин, снуп)

По фотографии шишка более вероятно является атеромой, то есть произошла закупорка сальной железы. Если возникает боль в этом месте, то рекомендуют обратиться к лор-врачу для вскрытия и дренирования атеромы
Клиент
А если не болит, когда трогаешь и визуально не воспалена , тоже убрать лучше?
Именно лор убирает?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Либо Лор, либо хирург. Обычно в условиях поликлиники это выполняют.
Если не беспокоит, то в целом за ней только наблюдают
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по описанию , за ухом может быть атерома . Маловероятно , что она имеет связь со щелчками в ухе . Если доставляет дискомфорт , то ее рекомендуют вскрыть у лор врача под местной анестезией .
Как сейчас у вас дышит нос ?
Щелчки в ухе могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы .
В подобных случаях , перед посадкой и взлетом рекомендуют закапать в нос сосудосуживающее .
Клиент
А если не доставляет дискомфорт , лучше убрать все равно ?
Клиент
Нос дышит, но щелчки не всегда, только иногда бывают, через какое -то время проходят. Появились после гайморита в прошлом году
Детский ЛОР, ЛОР
Если дискомфорт вам не доставляет , за ней можно наблюдать . При увеличении ее размеров , лучше убрать .
Клиент
Подскажите если смысл назонекс сейчас брызгать ? Все таки небольшой дискомфорт в ушах есть Последний курс был год назад после гайморита
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше пройти курс , так как предстоит перелет и уже есть дискомфорт .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Шарик за ухом по описанию и фото похоже на атерому, в народе еще ее называют "жировиком". Это доброкачественное образование, образуется при закупорке сальных желёз. Если она малых размеров и не воспаляется, то можно просто за ней наблюдать, либо же в плановом порядке удалить у лор-врача или хирурга.
Какой-либо взаимосвязи между данным образованием и щелчками в ухе нет.

Щелчки могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы и/или связаны с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава, который очень близко расположен к уху.

Для уточнения необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу.
В случае дисфункции слуховой трубы эффективны специальные упражнения, например, самопродувания, пустой глоток с закрытым носом и ртом, частые глотательные движения (жвачка, рассасывать леденцы) и т.д.

Если симптомы обусловлены дисфункцией слуховой трубы, то за 10-15 минут до взлёта/посадки обычно рекомендуют использовать спрей с сосудосуживающи компонентом в нос, например, с оксиметазолином, а также во время авиаперелета жевать жвачки, рассасывать леденцы, при необходимости продувания.

Отипакс использовать нет смысла, данный препарат не имеет точки приложения при подобных симптомах.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру .За ухом визуально больше похоже на атерому , если воспаляться и расти не будет, то наблюдать, если будут жалобы, то вскрыть под местной анестезией
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
З ухом очень похоже на ,,жировик,, по научному атерома- закупорка протока сальной железы. Если приносит дискомфорт то можно её удалить у лор врача или хирурга,если нет то просто наблюдаем,она не опасна.
Щелчки это признак нарушения функции слуховой трубы при отеке в носоглотке
Достаточно коротки курс сосудосуживающих на основе Ксилометазолина и спрей мометазон курсом до 14 дней
Если нет динамики,то нужно выполнить тимпанометрию и обратиться очно к лор врачу
Если летайте на самолёте,то за 10 мин до взлета и посадки использовать нужно в нос сосудосуживающий спрей.
В полете жевать жвачку, рассасывать лечении,пить мелкими глотками или из трубочки.
Клиент
Ксилометозалин и мометазон одновременно ?
Можете уточнить пожалуйста последовательность
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала,например,Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
После ждёте 5 мин и отсмаркиваете аккуратно если есть слизь в носу
Далее в чистый нос Мометазон по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Также после всех спреев проводите продувание слуховых труб через нос: набрать воздух ртом,закрыть нос и рот,и выдохнуть набранный воздух во все закрытое.так несколько раз за один подход, если нет боли,то 8-10 раз.