Консультация дерматолога /

Красные пятна на ногах . — вопрос №3153453

Еще в октябре - ноябре 2024 года у меня внезапно стали появляться красные пятна на ногах . Я сразу обратилась к дерматологу, на что она мне сказала , что это аллергический дерматит. В чем я очень сомневаюсь. Выписала гормональный крем . Я его дней 10-15 наносила . Вроде помогало . Далее пользовалась и Неотанином и обычным кремом с мочевиной и Элиделом . Но все как то слабенько помогает . Бывало наносила опять гормональный крем . Так как он лучше всего помогал и устранял зуд .
Сейчас уже конец апреля , но пятна до сих пор не прошли .
Также осенью прошлого года я НА ЭТОМ ПОРТАЛЕ УЖЕ ЗАДАВАЛА ВОПРОС ВРАЧАМ . Мне отвечали , что это дерматит . И якобы все пройдет быстро , но ничего не прошло .
Но какой дерматит ?
Дерматит на холод или что ?
Я заметила , что он у меня стал проявляться , когда начался отопительный сезон .
Но раньше у меня никогда ничего подобного не было . Откуда он вдруг взялся ?
У нас дома конечно очень жарко . Теплые полы частично . Я замечала такую вещь , что если уезжаю на пару дней в другое место , где не так душно дома , то все более менее начинает проходить . Потом приезжаю , все возвращается .
Еще заметила , что если наношу какой-либо крем перед сном , то к утру тоже все подживает и вроде бы как и начинает проходить и вообще мало заметным становится , а потом опять все по новой .

АНАЛИЗЫ : КРОВЬ ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , БИОХИМИЯ сдавала и зимой и сейчас , весной , все хорошо
Мочу сдавала , тоже самое .

Просьба, не писать, что мне нужно сдавать тонну анализов .
Также , уважаемые врачи , которые действительно компетентны в данном вопросе , не пишите , пожалуйста, о том , что это пятна сосудистого характера . Это не они . Даже я , не являясь врачом , это понимаю .

Так как стоит чуть только находиться в прохладном месте , и пятна становятся меньше . За ночь тоже, как я уже говорила ,как будто бы проходят .

По итогу : у меня началось это все с октября-ноября и длится уже полгода .
Что же это все-таки ?
Откуда взялось ?
И как от него избавиться навсегда ?

Фото приложила .

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит .

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
Скажите пожалуйста пятна, которые были ранее,прошли совсем или потемнели?
Есть ли тяжесть в ногах к вечеру?
И с начала высыпаний они вообще, полностью,не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, нет , прежние пятна и не проходили . Это все те же . Просто их больше стало . Но сейчас всегда плюс минус их одинаково на обеих ногах скажем так .
Тяжести нет .
На что это похоже ?
А фото все 6 увидели ?
Клиент
Оксана Александровна, они то чуть подсыхают , то появляются снова .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ещё вопрос. Сыпь в основном ниже колен?
Клиент
Оксана Александровна, да , внизу , где стопы . И пару месяцев назад чуть выше появились . Где голень . Но все ниже колен .
Клиент
Оксана Александровна, я добавила еще пару фото , со вспышкой , чтобы было лучше видно .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я думаю про начало болезни Шамберга.
Также есть трофические нарушения. Это видно по последним фото.
Ноги кажутся отечными.
Думаю Вам необходимо консультация хирурга.
Проверить полностью сосуды вен нижних конечностей .
Также проверить уровень гликированного гемоглобина.
Клиент
Оксана Александровна, то-есть это не дерматит ?
Это наверно к сосудистому хирургу нужно ?
Не просто к хирургу .

А каковы причины это ?
Появилось это все во время начала отопительного сезона . Ранее ничего такого не было у меня .

Мы уже полгода назад с вами общались по этому вопросу. Тогда вы отвечали , что это дерматит на сухой воздух и т.д…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как видите через пол года результат .
Вы же понимаете по фото можно только предположить
Возможно это просто совпадение,что появилось с атопительным сезоном.
Да. Всё верно. К сосудистому хирургу.
Клиент
Оксана Александровна, плюс ко всему я тогда пользовалась Белолермом , врач дерматолог назначал . Он помог .
Я курсами делала . То есть на момент использования пятна почти проходили , потом опять… перед сном нанесу , у утру почти нет ничего , к вечеру опять появляется .
Такое разве может быть при болезни Шамберга ?
Клиент
Оксана Александровна, то-есть они то начинают проходить , то опять вылезают .

А для чего сдавать гемоглобин ?
Я почитала сейчас , его сдают при развитии сахарного диабета .
Но на глюкозу тоже сдавала недавно анализ . Все ок .
Клиент
Оксана Александровна, да , и еще такой момент , на некоторых участках оно подсыхает .
Как вот при дерматите . Есть зуд периодами .
Клиент
Оксана Александровна, да и еще по поводу отеков , не соглашусь с вами , так как я вообще к ним не склонна . Они никогда не отекают у меня . Может еще фото так сняла , под таким наклоном .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Белодерм это гормональный препарат. К нему может быть привыкание.
Вы же понимаете фото и очный приём это не одно и тоже.
Когда есть нарушение трофики ткани, необходимо смотреть гликированный гемоглобин. Это самый точный анализ на толерантность к глюкозе.
Просто сдать кровь на сахар это не то
Необходимо искать причину данного состояния
Тем более, что процесс длительный.
Клиент
Оксана Александровна, то есть при нарушении трофики в любом случае лучше его сдать ?
Клиент
Оксана Александровна, Я еще кстати стала замечать , что если кожа не дышит , когда я одеваю носки/колготки , кроссовки/ботинки , то их тоже больше , потом как все снимаю , их меньше чуть становится…

А не затянула ли я с походом к врачу и правильной постановкой диагноза ? так как это уже полгода длиться .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Желательно.
Клиент
Оксана Александровна, А если по уздг с нижними конечностями все будет хорошо , на что это еще может быть похоже ???
Клиент
Оксана Александровна, так а этот анализ как-то связан с сахарным диабетом или он и по другим причинам сдается ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что ещё, сложно сказать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Данный анализ проверяем при кожных заболеваниях, которые протекают длительно. И не только.
Клиент
Оксана Александровна, А болезнь Шамберга лечится полностью ?
Клиент
Оксана Александровна, и разве при ней допустим тот факт , что эти пятна то больше , то меньше, то начинают проходить , то снова краснеют ?
Я бывает с утра встаю , у меня на стопе сверху вообще почти нет ничего .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Шамберга носит исключительно эстетический характер.
И это только предложение.
Возможность поставить диагноз, только на очном приеме
Клиент
Оксана Александровна, поняла. А это может еще быть похоже на микротромбоз сосудов ?
Клиент
Оксана Александровна, и если , предположить , что это Шамберга , даже не смотря на то , что это носит чисто эстетических характер , от него можно все же избавиться совсем ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про Шамберга я Вам написала. Носит только эстетический вид.
Лечение только гормональные мази и то не очень поддается.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Состояние сосудов можно оценить только при УЗИ. Гадать не будем
Клиент
Оксана Александровна, скажите, доктор , а причины какие могут быть ? Если предположить , что это Шамберг .
Понятно , что так сложно сказать , но все же ?
Просто мне 30 лет , никогда ничего подобного не было . Откуда это могло взяться ?

Я родила 2,5 года назад . Ровно год назад был мед аборт . Далее через месяц после этого я поставила гормональный подкожный контрацептив Импланон . Могло ли это все сыграть свою роль на гормональном уровне ?
Учитывая что организм плохо реагирует на Импланон , постоянно сбои в цикле и очень долгие месячные .
Но правда он был установлен в мае прошлого года , а пятнышки стали появляться в октябре - ноябре .
Клиент
Оксана Александровна, и могу ли я снова начать курс (10-15 дней) мазью Белодерм ?
Не сделаю ли хуже ?
Так как на него хорошо реагирует кожа .
Последний раз пользовалась им пару месяцев назад .

А также мне нужно только к сосудистому хирургу или и к дерматологу тоже ? На очный прием .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Белодерм можно.
Консультация очно дерматолога и хирурга
Клиент
Оксана Александровна, поняла , спасибо большое !
У меня еще пара вопросов :

Я добавила пару последних фото , взгляните , особенно последнее фото , на мой взгляд отеков ног нет…
Я пару дней как пользуюсь Белодермом , исходя из фото , можно ли еще рассмотреть дерматит в такой затяжной и долгой форме ?

А также вы пишите , что если это Шамберга , оно носит чисто эстетический вид .
То есть если это он , то с этими пятнами уже ничего не сделать и жить так всю жизнь ???
Может ли это быть на нервной почве ?
Нужно ли соблюдать диету ?

И последний вопрос : я так понимаю , что вначале лучше сходить к сосудистому хирургу и сделать именно УЗДГ вен (именно вен , НЕ артерий!) нижних конечностей , а далее уже на очный прием к дерматологу ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена я Вам ответила ранее.
Клиент
Оксана Александровна, мне не все ответы были ясны… поэтому уточнила еще раз .

Про то , что делать с эстетическим видом …
Про диету и стресс не спрашивала … если ответите , буду благодарна .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что касается диеты, то ограничить приём сладкого и острого.
Этого достаточно.
Что касается эстетики, можно попробовать использовать бальзам цикопласт В5 длительно. Он не гормональный.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо !)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Поправляйтесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это не дерматит.У вас микротромбоз сосудов ,нарушена трофика тканей. Выполните уздг сосудов нижних конечностей,клинический анализ крови,гемостазиограмму.Прием венотоников(детралекс,флебодия,ангиорус...-любой ),прием аскорутина. Наружно-гель троксерутин либо гепарин два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите, на чем основывается ваш ответ ?
Если не затруднит , посмотрите еще пару фото , я добавила , со вспышкой , чтобы было лучше видно .
Это не микротромбоз . Я также прикрепила коагулограмму . По ней все хорошо . Клинику и биохимию я сдавала в декабре и в марте , там тоже все хорошо !
С чего вы решили , что это он ?
Тромбоз не чешется . Да и неоткуда ему взяться вдруг внезапно .
А здесь периодами присутствует зуд . Также они то больше , то меньше . Если в квартире хорошо греют батареи , полы , и маленькая влажность , они появляются больше , если жары скажем так , нет , и влажность в норме , они начинают проходить . Также на гормональный крем от дерматита хорошо реагировали высыпания .
Клиент
Сергей Леонидович, также бывает и так , что я с утра встаю и их почти нет , а к вечеру опять проявляются .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Первые снимки ,однозначно ,свидетельствуют о нарушении трофики тканей,учитывая просматривающиеся сосуды мелкого калибра,их темный цвет, можно предположить развитие микротромбоза,+ вы указываете на зуд-это весьма характерно.На коже голени ,не исключено развитие дерматита иной этиологии.В этом случае можно предложить использование крема комфодерм.
Клиент
Сергей Леонидович, а это может быть похоже на болезнь Шамберга ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данное заболевание развивается вследствии поражения сосудистой стенки, Причиной поражения вполне могут стать и указанные мной причины.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Судя по фото и по анамнезу могу предположить болезни Шамберга (хроническая пигментная пурпура) – одна из видов кожного васкулита, поражающего капилляры. Представлены красно-коричневые, как «ржавые» пятна (из-за выхода эритроцитов из сосудов).
Не исчезают при надавливании (в отличие от аллергической сыпи).Течение хроническое, с периодами улучшения и обострения.
Пятна постепенно темнеют (из-за отложения гемосидерина).Провоцирующие факторы: длительное стояние/ходьба, перегрев, высокое давление в сосудах.
Болезнь Шамберга часто путают с аллергией или дерматитом, особенно на ранних стадиях.
Гормональные мази временно снимают воспаление, но не лечат причину (сосудистое воспаление).
Рекомендую все же очно обратится для проведения дерматоскопии, где установят точный диагноз, и соответсвенно лечение.Биопсия кожи проводится для подтверждения диагноза в неясных случаях.
Вам необходимо исключить перегрев (тёплые полы, горячие ванны).
Компрессионные чулки (класс 1–2) – снижают давление в сосудах.
Наружно применять можно :Троксевазин гель (укрепляет сосуды).
Гепариновая мазь (при уплотнениях).
Кортикостероиды (Адвантан) – кратко при воспалении.
Внуть : Рутин + витамин С (Аскорутин) – снижают ломкость капилляров.
Пентоксифиллин (улучшает микроциркуляцию).
Очный осмотр все же рекомендую так как смогут подтвердить диагноз с помощью дополнительных исследований.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, скажите, доктор , а причины какие могут быть ?

Вы пишите , что его часто путают с дерматитом . Учитывая то , что это консультация по фото , а не очный прием , можно ли все таки рассматривать и дерматит ?
Ведь в самом начале они такими не были . Было что то похожее на экзему . Врач дерматолог на приеме (в октябре) вообще сказал , что это аллергический дерматит …
А потом они уже стали приобретать такой окрас…
И вот пятна достигли какого-то своего уровня и больше не распространяются .

Вы пишите про теплые полы . Да, они частично есть в квартире . И я замечала, что даже находясь в тапочках , ощущаю как ногам жарко .
Стараюсь включать увлажнитель.
А потом с утра встаю , в комнате прохладно , и пятна как чуть проходят , становятся бледнее . Но позже снова возвращаются . То есть они то начинают проходить , то снова возвращаются .
Это свойственно этому заболеванию , если это оно ?

Нужно ли также сдавать анализ на гликированный гемоглобин ? Что это даст ?
Клиент
Оксана Васильевна, обращаться к врачу дерматологу ?
Или к сосудистому хирургу все же ?
Или к двум врачам сразу ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Точная причина данного заболевания неизвестна , но провоцирующие факторы могут быть :хроническая венозная недостаточность(варикоз, тромбофлебит). Аутоиммунные процессы (возможна связь с иммунным воспалением сосудов). Длительная нагрузка на ноги (стоячая работа). Приём некоторых препаратов (НПВС, антикоагулянты, ретиноиды – например, изотретиноин может влиять на сосуды).
Беременность, роды я считаю тоже могли сыграть роль в развитии. Ведь это полная перестройка организма, и возможно где-то произошел сбой , что спровоцировало его.
На счёт гликированного гемоглобина, если у вас нету симптомов диабета( повышенный сахар в прошлом, лишний вес, сухость во рту, ждажда, усталость) и нет факторов риска( в семье диабет 2-го типа) то специально его не нужно сдавать.

Я бы рекомендовала сперва всё же к дерматологу для проведения дерматоскопии, чтоб исключить или подтвердить диагноз. На очном осмотре он более детально изучит высыпания, диагноз. А уже после чего он сам направит к сосудистому хирургу и дополнительно анализы.
Очный осмотр не заметит онлайн, если заболевание затянулось , все же сходите .

Клиент
Оксана Васильевна, поняла , спасибо большое!

Я вот все же еще думаю мог ли гормональный контрацептив Импланон повлиять на это все…
Поскольку он содержит аналог женского гормона прогестерона…

У меня еще пара вопросов : исходя из фото… подскажите, а на дерматит это может быть похоже ?
Поскольку это уже длиться с осени , может он быть в такой долгой затяжной форме ?

Я пару дней назад стала пользоваться Белрдермом . Добавила пару последних фото , пятно после нанесения крема меньше становятся…

И еще вопрос : нужно ли диету соблюдать ?
У меня аллергии нет ни на что , я ем все, и шоколад и цитрусовые и орехи и т.д…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Импланон может снижать местный иммунитет, может теоретически способствовать развитию или хронизации процесса,но не является единственной причиной.
Может быть и дерматит, но опять же нужен очный осмотр и подтверждение дополнительными методами.
Диета в виде: естрое, копчёное – усиливает сосудистые реакции. Алкоголь– провоцирует застойные пятна. Избыток сладкого – может поддерживать грибковую флору.
Клиент
Оксана Васильевна, поняла , в общем насчет диеты я так понимаю , что касается сладкого , фруктов просто в меру употреблять .

Буду надеяться , что это все таки не так страшно . И это просто дерматит…

А я еще и Транексам пропивала не один раз , по причине того , что были очень долгие затяжные месячные… а при проблемах с сосудами насколько знаю его нельзя пить…

В общем спасибо за консультацию!
Запишусь очно к дерматологу и сосудистому хирургу , сделаю уздг вен нижних конечностей.
Клиент
Оксана Васильевна, а по поводу гликированного гемоглобина то , что спрашивала у вас , мне просто один из врачей написал , что нужно сдать этот анализ… Якобы сдают при проблемах с кожей… я уже и запуталась , надо или нет…!

Но симптомов никаких у меня нет , что вы описывали .
И диабетом никто не страдает… я даже в беременность сдавала тест на толерантность к глюкозе … все хорошо было .
Венеролог, Дерматолог, Детский
При назначении этого анализа я ссылаюсь на эти симптомы. В дальнейшем, при обследовании очный дерматолог направит сдать его , если увидит в этом необходимость.
Не накручивайте себе ничего лишнего.
Очный осмотр он не заменит онлайн консультацию. По этому дождитесь сперва чтоб вас осмотрели , и не переживайте раньше времени.
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо вам большое !)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить наличие сосудистого компонента высыпаний на коже. Вероятно, повышена проницаемость стенок сосудов.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета,гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели. Приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, а это может быть похоже на болезнь Шамберга ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно болезнь шамберга
Надо очно уточнить
Проверить сосуды нижних конечностей
Коагулограмму
С сосудистым хирургом проконсультироваться
Наружно троксевазин гель рассмотрите
Принятый ответ
Клиент
Нужно только к сосудистому или к дерматологу тоже ?
Клиент
Марина Геннадьевна, Коагулограмму сдавала осенью , посмотрите , пожалуйста, в последних фото прикрепила .
Там все нормально…

А я со вчерашнего дня стала использовать Белодерм . Он разве не поможет ?
До этого зимой использовала , немного помогал . Пятна меньше были .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас можно белодерм курс тоже
Троксевазин при подтверждении болезни длительно
Показаться сосудистому хирургу учитывая длительность и для исключения патологии с его стороны
Клиент
Марина Геннадьевна, то-есть показаться двум врачам , или только хирургу ?
Не совсем поняла .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Показаться двум
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла , спасибо !
У меня еще пара вопросов : исходя из фото… Марина Геннадьевна, подскажите, а на дерматит это может быть похоже ?

И болезнь шамберга лечится ? избиваться можно от этого ?
Какие причины ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шамберга лечится-с хирургами или терапевтом по причинам и дальнейшему течению-это больше за их профиль
Мое видение как и изначально написала-сосудистое по фото
Более точнее- у врача оценить в дерматоскопе
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо .
Я так понимаю, что вначале все же лучше идти к дерматологу, а далее уже к сосудистому хирургу и сделать уздг вен нижних конечностей ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Тоже так считаю