Красные пятна на ногах .

Еще в октябре - ноябре 2024 года у меня внезапно стали появляться красные пятна на ногах . Я сразу обратилась к дерматологу, на что она мне сказала , что это аллергический дерматит. В чем я очень сомневаюсь. Выписала гормональный крем . Я его дней 10-15 наносила . Вроде помогало . Далее пользовалась и Неотанином и обычным кремом с мочевиной и Элиделом . Но все как то слабенько помогает . Бывало наносила опять гормональный крем . Так как он лучше всего помогал и устранял зуд . Сейчас уже конец апреля , но пятна до сих пор не прошли . Также осенью прошлого года я НА ЭТОМ ПОРТАЛЕ УЖЕ ЗАДАВАЛА ВОПРОС ВРАЧАМ . Мне отвечали , что это дерматит . И якобы все пройдет быстро , но ничего не прошло . Но какой дерматит ? Дерматит на холод или что ? Я заметила , что он у меня стал проявляться , когда начался отопительный сезон . Но раньше у меня никогда ничего подобного не было . Откуда он вдруг взялся ? У нас дома конечно очень жарко . Теплые полы частично . Я замечала такую вещь , что если уезжаю на пару дней в другое место , где не так душно дома , то все более менее начинает проходить . Потом приезжаю , все возвращается . Еще заметила , что если наношу какой-либо крем перед сном , то к утру тоже все подживает и вроде бы как и начинает проходить и вообще мало заметным становится , а потом опять все по новой . АНАЛИЗЫ : КРОВЬ ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , БИОХИМИЯ сдавала и зимой и сейчас , весной , все хорошо Мочу сдавала , тоже самое . Просьба, не писать, что мне нужно сдавать тонну анализов . Также , уважаемые врачи , которые действительно компетентны в данном вопросе , не пишите , пожалуйста, о том , что это пятна сосудистого характера . Это не они . Даже я , не являясь врачом , это понимаю . Так как стоит чуть только находиться в прохладном месте , и пятна становятся меньше . За ночь тоже, как я уже говорила ,как будто бы проходят . По итогу : у меня началось это все с октября-ноября и длится уже полгода . Что же это все-таки ? Откуда взялось ? И как от него избавиться навсегда ? Фото приложила .

Тонзиллит .
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
Скажите пожалуйста пятна, которые были ранее,прошли совсем или потемнели?
Есть ли тяжесть в ногах к вечеру?
И с начала высыпаний они вообще, полностью,не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, нет , прежние пятна и не проходили . Это все те же . Просто их больше стало . Но сейчас всегда плюс минус их одинаково на обеих ногах скажем так .
Тяжести нет .
На что это похоже ?
А фото все 6 увидели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, они то чуть подсыхают , то появляются снова .

Ещё вопрос. Сыпь в основном ниже колен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, да , внизу , где стопы . И пару месяцев назад чуть выше появились . Где голень . Но все ниже колен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, я добавила еще пару фото , со вспышкой , чтобы было лучше видно .

Я думаю про начало болезни Шамберга.
Также есть трофические нарушения. Это видно по последним фото.
Ноги кажутся отечными.
Думаю Вам необходимо консультация хирурга.
Проверить полностью сосуды вен нижних конечностей .
Также проверить уровень гликированного гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, то-есть это не дерматит ?
Это наверно к сосудистому хирургу нужно ?
Не просто к хирургу .

А каковы причины это ?
Появилось это все во время начала отопительного сезона . Ранее ничего такого не было у меня .

Мы уже полгода назад с вами общались по этому вопросу. Тогда вы отвечали , что это дерматит на сухой воздух и т.д…

Как видите через пол года результат .
Вы же понимаете по фото можно только предположить
Возможно это просто совпадение,что появилось с атопительным сезоном.
Да. Всё верно. К сосудистому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, плюс ко всему я тогда пользовалась Белолермом , врач дерматолог назначал . Он помог .
Я курсами делала . То есть на момент использования пятна почти проходили , потом опять… перед сном нанесу , у утру почти нет ничего , к вечеру опять появляется .
Такое разве может быть при болезни Шамберга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, то-есть они то начинают проходить , то опять вылезают .

А для чего сдавать гемоглобин ?
Я почитала сейчас , его сдают при развитии сахарного диабета .
Но на глюкозу тоже сдавала недавно анализ . Все ок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, да , и еще такой момент , на некоторых участках оно подсыхает .
Как вот при дерматите . Есть зуд периодами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, да и еще по поводу отеков , не соглашусь с вами , так как я вообще к ним не склонна . Они никогда не отекают у меня . Может еще фото так сняла , под таким наклоном .

Белодерм это гормональный препарат. К нему может быть привыкание.
Вы же понимаете фото и очный приём это не одно и тоже.
Когда есть нарушение трофики ткани, необходимо смотреть гликированный гемоглобин. Это самый точный анализ на толерантность к глюкозе.
Просто сдать кровь на сахар это не то
Необходимо искать причину данного состояния
Тем более, что процесс длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, то есть при нарушении трофики в любом случае лучше его сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, Я еще кстати стала замечать , что если кожа не дышит , когда я одеваю носки/колготки , кроссовки/ботинки , то их тоже больше , потом как все снимаю , их меньше чуть становится…

А не затянула ли я с походом к врачу и правильной постановкой диагноза ? так как это уже полгода длиться .

Желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, А если по уздг с нижними конечностями все будет хорошо , на что это еще может быть похоже ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, так а этот анализ как-то связан с сахарным диабетом или он и по другим причинам сдается ?

Что ещё, сложно сказать.

Данный анализ проверяем при кожных заболеваниях, которые протекают длительно. И не только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, А болезнь Шамберга лечится полностью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, и разве при ней допустим тот факт , что эти пятна то больше , то меньше, то начинают проходить , то снова краснеют ?
Я бывает с утра встаю , у меня на стопе сверху вообще почти нет ничего .

Шамберга носит исключительно эстетический характер.
И это только предложение.
Возможность поставить диагноз, только на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, поняла. А это может еще быть похоже на микротромбоз сосудов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, и если , предположить , что это Шамберга , даже не смотря на то , что это носит чисто эстетических характер , от него можно все же избавиться совсем ?

Про Шамберга я Вам написала. Носит только эстетический вид.
Лечение только гормональные мази и то не очень поддается.

Состояние сосудов можно оценить только при УЗИ. Гадать не будем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, скажите, доктор , а причины какие могут быть ? Если предположить , что это Шамберг .
Понятно , что так сложно сказать , но все же ?
Просто мне 30 лет , никогда ничего подобного не было . Откуда это могло взяться ?

Я родила 2,5 года назад . Ровно год назад был мед аборт . Далее через месяц после этого я поставила гормональный подкожный контрацептив Импланон . Могло ли это все сыграть свою роль на гормональном уровне ?
Учитывая что организм плохо реагирует на Импланон , постоянно сбои в цикле и очень долгие месячные .
Но правда он был установлен в мае прошлого года , а пятнышки стали появляться в октябре - ноябре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, и могу ли я снова начать курс (10-15 дней) мазью Белодерм ?
Не сделаю ли хуже ?
Так как на него хорошо реагирует кожа .
Последний раз пользовалась им пару месяцев назад .

А также мне нужно только к сосудистому хирургу или и к дерматологу тоже ? На очный прием .

Белодерм можно.
Консультация очно дерматолога и хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, поняла , спасибо большое !
У меня еще пара вопросов :

Я добавила пару последних фото , взгляните , особенно последнее фото , на мой взгляд отеков ног нет…
Я пару дней как пользуюсь Белодермом , исходя из фото , можно ли еще рассмотреть дерматит в такой затяжной и долгой форме ?

А также вы пишите , что если это Шамберга , оно носит чисто эстетический вид .
То есть если это он , то с этими пятнами уже ничего не сделать и жить так всю жизнь ???
Может ли это быть на нервной почве ?
Нужно ли соблюдать диету ?

И последний вопрос : я так понимаю , что вначале лучше сходить к сосудистому хирургу и сделать именно УЗДГ вен (именно вен , НЕ артерий!) нижних конечностей , а далее уже на очный прием к дерматологу ?

Елена я Вам ответила ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, мне не все ответы были ясны… поэтому уточнила еще раз .

Про то , что делать с эстетическим видом …
Про диету и стресс не спрашивала … если ответите , буду благодарна .

Что касается диеты, то ограничить приём сладкого и острого.
Этого достаточно.
Что касается эстетики, можно попробовать использовать бальзам цикопласт В5 длительно. Он не гормональный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо !)

Пожалуйста. Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.Это не дерматит.У вас микротромбоз сосудов ,нарушена трофика тканей. Выполните уздг сосудов нижних конечностей,клинический анализ крови,гемостазиограмму.Прием венотоников(детралекс,флебодия,ангиорус...-любой ),прием аскорутина. Наружно-гель троксерутин либо гепарин два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, подскажите, на чем основывается ваш ответ ?
Если не затруднит , посмотрите еще пару фото , я добавила , со вспышкой , чтобы было лучше видно .
Это не микротромбоз . Я также прикрепила коагулограмму . По ней все хорошо . Клинику и биохимию я сдавала в декабре и в марте , там тоже все хорошо !
С чего вы решили , что это он ?
Тромбоз не чешется . Да и неоткуда ему взяться вдруг внезапно .
А здесь периодами присутствует зуд . Также они то больше , то меньше . Если в квартире хорошо греют батареи , полы , и маленькая влажность , они появляются больше , если жары скажем так , нет , и влажность в норме , они начинают проходить . Также на гормональный крем от дерматита хорошо реагировали высыпания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, также бывает и так , что я с утра встаю и их почти нет , а к вечеру опять проявляются .

Первые снимки ,однозначно ,свидетельствуют о нарушении трофики тканей,учитывая просматривающиеся сосуды мелкого калибра,их темный цвет, можно предположить развитие микротромбоза,+ вы указываете на зуд-это весьма характерно.На коже голени ,не исключено развитие дерматита иной этиологии.В этом случае можно предложить использование крема комфодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Леонидович, а это может быть похоже на болезнь Шамберга ?

Данное заболевание развивается вследствии поражения сосудистой стенки, Причиной поражения вполне могут стать и указанные мной причины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото и по анамнезу могу предположить болезни Шамберга (хроническая пигментная пурпура) – одна из видов кожного васкулита, поражающего капилляры. Представлены красно-коричневые, как «ржавые» пятна (из-за выхода эритроцитов из сосудов).
Не исчезают при надавливании (в отличие от аллергической сыпи).Течение хроническое, с периодами улучшения и обострения.
Пятна постепенно темнеют (из-за отложения гемосидерина).Провоцирующие факторы: длительное стояние/ходьба, перегрев, высокое давление в сосудах.
Болезнь Шамберга часто путают с аллергией или дерматитом, особенно на ранних стадиях.
Гормональные мази временно снимают воспаление, но не лечат причину (сосудистое воспаление).
Рекомендую все же очно обратится для проведения дерматоскопии, где установят точный диагноз, и соответсвенно лечение.Биопсия кожи проводится для подтверждения диагноза в неясных случаях.
Вам необходимо исключить перегрев (тёплые полы, горячие ванны).
Компрессионные чулки (класс 1–2) – снижают давление в сосудах.
Наружно применять можно :Троксевазин гель (укрепляет сосуды).
Гепариновая мазь (при уплотнениях).
Кортикостероиды (Адвантан) – кратко при воспалении.
Внуть : Рутин + витамин С (Аскорутин) – снижают ломкость капилляров.
Пентоксифиллин (улучшает микроциркуляцию).
Очный осмотр все же рекомендую так как смогут подтвердить диагноз с помощью дополнительных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, скажите, доктор , а причины какие могут быть ?

Вы пишите , что его часто путают с дерматитом . Учитывая то , что это консультация по фото , а не очный прием , можно ли все таки рассматривать и дерматит ?
Ведь в самом начале они такими не были . Было что то похожее на экзему . Врач дерматолог на приеме (в октябре) вообще сказал , что это аллергический дерматит …
А потом они уже стали приобретать такой окрас…
И вот пятна достигли какого-то своего уровня и больше не распространяются .

Вы пишите про теплые полы . Да, они частично есть в квартире . И я замечала, что даже находясь в тапочках , ощущаю как ногам жарко .
Стараюсь включать увлажнитель.
А потом с утра встаю , в комнате прохладно , и пятна как чуть проходят , становятся бледнее . Но позже снова возвращаются . То есть они то начинают проходить , то снова возвращаются .
Это свойственно этому заболеванию , если это оно ?

Нужно ли также сдавать анализ на гликированный гемоглобин ? Что это даст ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, обращаться к врачу дерматологу ?
Или к сосудистому хирургу все же ?
Или к двум врачам сразу ?

Точная причина данного заболевания неизвестна , но провоцирующие факторы могут быть :хроническая венозная недостаточность(варикоз, тромбофлебит). Аутоиммунные процессы (возможна связь с иммунным воспалением сосудов). Длительная нагрузка на ноги (стоячая работа). Приём некоторых препаратов (НПВС, антикоагулянты, ретиноиды – например, изотретиноин может влиять на сосуды).
Беременность, роды я считаю тоже могли сыграть роль в развитии. Ведь это полная перестройка организма, и возможно где-то произошел сбой , что спровоцировало его.
На счёт гликированного гемоглобина, если у вас нету симптомов диабета( повышенный сахар в прошлом, лишний вес, сухость во рту, ждажда, усталость) и нет факторов риска( в семье диабет 2-го типа) то специально его не нужно сдавать.

Я бы рекомендовала сперва всё же к дерматологу для проведения дерматоскопии, чтоб исключить или подтвердить диагноз. На очном осмотре он более детально изучит высыпания, диагноз. А уже после чего он сам направит к сосудистому хирургу и дополнительно анализы.
Очный осмотр не заметит онлайн, если заболевание затянулось , все же сходите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, поняла , спасибо большое!

Я вот все же еще думаю мог ли гормональный контрацептив Импланон повлиять на это все…
Поскольку он содержит аналог женского гормона прогестерона…

У меня еще пара вопросов : исходя из фото… подскажите, а на дерматит это может быть похоже ?
Поскольку это уже длиться с осени , может он быть в такой долгой затяжной форме ?

Я пару дней назад стала пользоваться Белрдермом . Добавила пару последних фото , пятно после нанесения крема меньше становятся…

И еще вопрос : нужно ли диету соблюдать ?
У меня аллергии нет ни на что , я ем все, и шоколад и цитрусовые и орехи и т.д…

Импланон может снижать местный иммунитет, может теоретически способствовать развитию или хронизации процесса,но не является единственной причиной.
Может быть и дерматит, но опять же нужен очный осмотр и подтверждение дополнительными методами.
Диета в виде: естрое, копчёное – усиливает сосудистые реакции. Алкоголь– провоцирует застойные пятна. Избыток сладкого – может поддерживать грибковую флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, поняла , в общем насчет диеты я так понимаю , что касается сладкого , фруктов просто в меру употреблять .

Буду надеяться , что это все таки не так страшно . И это просто дерматит…

А я еще и Транексам пропивала не один раз , по причине того , что были очень долгие затяжные месячные… а при проблемах с сосудами насколько знаю его нельзя пить…

В общем спасибо за консультацию!
Запишусь очно к дерматологу и сосудистому хирургу , сделаю уздг вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, а по поводу гликированного гемоглобина то , что спрашивала у вас , мне просто один из врачей написал , что нужно сдать этот анализ… Якобы сдают при проблемах с кожей… я уже и запуталась , надо или нет…!

Но симптомов никаких у меня нет , что вы описывали .
И диабетом никто не страдает… я даже в беременность сдавала тест на толерантность к глюкозе … все хорошо было .

При назначении этого анализа я ссылаюсь на эти симптомы. В дальнейшем, при обследовании очный дерматолог направит сдать его , если увидит в этом необходимость.
Не накручивайте себе ничего лишнего.
Очный осмотр он не заменит онлайн консультацию. По этому дождитесь сперва чтоб вас осмотрели , и не переживайте раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо вам большое !)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить наличие сосудистого компонента высыпаний на коже. Вероятно, повышена проницаемость стенок сосудов.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета,гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели. Приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, а это может быть похоже на болезнь Шамберга ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно болезнь шамберга
Надо очно уточнить
Проверить сосуды нижних конечностей
Коагулограмму
С сосудистым хирургом проконсультироваться
Наружно троксевазин гель рассмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нужно только к сосудистому или к дерматологу тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, Коагулограмму сдавала осенью , посмотрите , пожалуйста, в последних фото прикрепила .
Там все нормально…

А я со вчерашнего дня стала использовать Белодерм . Он разве не поможет ?
До этого зимой использовала , немного помогал . Пятна меньше были .

Сейчас можно белодерм курс тоже
Троксевазин при подтверждении болезни длительно
Показаться сосудистому хирургу учитывая длительность и для исключения патологии с его стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, то-есть показаться двум врачам , или только хирургу ?
Не совсем поняла .

Показаться двум

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, поняла , спасибо !
У меня еще пара вопросов : исходя из фото… Марина Геннадьевна, подскажите, а на дерматит это может быть похоже ?

И болезнь шамберга лечится ? избиваться можно от этого ?
Какие причины ???

Шамберга лечится-с хирургами или терапевтом по причинам и дальнейшему течению-это больше за их профиль
Мое видение как и изначально написала-сосудистое по фото
Более точнее- у врача оценить в дерматоскопе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, поняла, спасибо .
Я так понимаю, что вначале все же лучше идти к дерматологу, а далее уже к сосудистому хирургу и сделать уздг вен нижних конечностей ?

Да
Тоже так считаю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать