Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на пыль, мягкую мебель. Астма?? — вопрос №1688699

Здравствуйте, уважаемые доктора. Женщина 40 лет, трое детей. Вес 50, рост 162.
С детства болею атопическим дерматитом, экземой. До 12-13 лет были очень сильные пятна, мокнущие, зудящие. Потом они прошли со временем. А сейчас они бывают в основном только на руках на кистях. Проявляются они сухостью кожи и трещинами, очень редко зудом, в основном при контакте с бытовой химией, моющими средствами и пылью как в огороде, так и дома. То есть я сделала вывод, что у меня аллергия на пыль домашнюю и огородную, так сказать. 10-11 лет назад во вторую беременность я заметила, что есть неприятные ощущения в горле и во рту из за пыли. Ощущения пыли во рту и в горле. После влажной уборки эти симптомы ушли. С тех пор замечаю также аллергию на кошек: тоже неприятные ощущения в горле ( комок из волос), ощущение волос-ворсинок, пыли во рту, кашля не было.
В последнее время такие же ощущения проявляются на новую именно мягкую мебель, пальто, плед пушистый, то есть на ворсистые ткани, особенно когда они новые и нестиранные, ковры, ковролин. Проблема в том, что раньше когда я чувствовала дискомфорт, то проводила дома влажную уборку. Сразу же проходило это всё, а в последнее время этот дискомфорт бывает чувствуется даже на улице и в душе, где влажный воздух. Ощущения пыли во рту, в горле комок пыли и ощущение тяжести в грудной клетки что ли, ну вот я так могу это описать. Это очень глупо и смешно звучит, но действительно можно сказать: у меня аллергия на новое пальто, на новые шторы, на диван. То есть, если я купила, например, новый плед, мне нужно сначала несколько раз постирать его, много-много времени проветривать, и только потом я могу с ним находиться в одном помещении. Сформировались такие вопросы:
1. Может ли это быть начальным проявлением бронхиальной астмы? ( мама рассказывала, что у ее бабушки вроде она была, но это неточно).
2. Насколько безопасны эти симптомы, то есть мне нужно сразу исключать контакт с аллергеном или можно проводить много времени, например если я чувствую просто дискомфорт в груди и пыль во рту, сидя на диване? Возможны ли ухудшения ( отек гортани, легких или что-то ещё, я очень мнительная, сразу паника начинается от таких мыслей). У меня большой опыт панических атак в прошлом, в такие минуты они часто пробиваются, и я начинаю путать это ПА или проявление аллергии.
3. Какие есть способы лечения аллергии, возможно ли вообще вылечить её? Эффективна ли АСИТ терапия?
Планирую начать с аллерголога, сдать иммуноглобулин Е, катионный эозинофильный белок, оак . Может ещё какие-то анализы нужно сдать, чтоб прием был более информативный?
Из препаратов принимаю только гестаген ( стоит ВМС Мирена 9 мес).
Экзему лечу крем фореталь и крем элоком.

Возраст: 40

Хронические болезни: Атомический дерматит Экзема Эндометриоз Цистит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить

С результатами обращайтесь вновь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, подскажите может ли это быть связано со стрессом? Я много переживала накануне. И ещё думаю, может ли вмс мирена давать толчок или усиливать проявления каких-то нарушений в организме? И опасно ли терпеть это дискомфорт ( «пыль» вотрут и горле, ощущение «тяжелого воздуха»)? Просто бывают такие ситуации, когда состояние окружающей среды от меня не зависит, но не всегда есть возможность покинуть помещение, в котором например, давно не мыли полы, или стоит какая-то мебель, или что-то, что я чувствовать начинаю? А может ли я себя накручиваю ещё?

Клиент
Марина Михайловна, я в любом случае буду проходить обследование, но финансовой возможности оплачивать все эти аллергопанели у меня нет((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, стресс, инфекции, гормональные изменения могут провоцировать аллергии
Клиент
Марина Михайловна, хорошо. Я правильно поняла, что если я сдам кровь оак, эозинофильный белок и иммуноглобулин Е, и там все будет в пределах нормы, то остальное можно и не сдавать? Имею ввиду аллергопанели и пробу с бронхолитиком. А если будут отклонения, то нужно будет углубится в обследование?
Клиент
Марина Михайловна, ответьте пожалуйста на вопрос можно ли длительно пребывать рядом с аллергеном, если нет возможности уйти?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При постоянном контакте с аллергеном аллергия прогрессирует
Клиент
Марина Михайловна, что скажете про АСИТ? Эффективна ли при аллергии на пыль?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, выдечивает
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, почему дискомфорт чувствуется не постоянно, а временами, даже если нахожусь в одном помещении весь день? То есть ночью спала нормально, утром после пробуждения бывает начинается, а бывает нет( ком в горле, пыль во рту). Или например в душе, когда моюсь, там же влага, а чувство пылинок не проходит? Бывает, что вообще не чувствую их…. Я запуталась уже.. читала, что такое бывает на фоне остеохондроза ( он у меня есть)
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста можно сдавать кровь в дни менстрауции?
И все-таки у всех ли людей с атопическим дерматитом развивается астма? У меня ремиссия уже лет 20 ( бывают иногда маленькие пятна помажу несколько дней Мометазон и проходит, а так в основном на новую быт химию, холод и большое количество витамина С могут появится трещины на пальцах рук, здесь работает левомиколь под пластырь, от сухости кожи рук - фореталь. А так по телу кожа даже больше жирная, чем сухая.
Клиент
Марина Михайловна, ещё при контакте с пылью тоже бывают трещины на пальцах и сухая кожа рук
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
1. Описанные вами симптомы могут быть началом бронхиальной астмы. У вас есть фактор риска развития астмы - атопический дерматит, плю, возможно, наследственная отягощенность по астме.
2. Судя по вашему рассказу, симптомы не очень выражены сейчас, нет одышки, затруднения дыхания, поэтому не думаю, что нужно опасаться отёка гортани или чего-то серьёзного. У вас есть время спокойно обследоваться и найти причину.
3. АСИТ - эффективный т единственный способ лечения аллергии, остальное -лишь снятие симптомов. В нашей стране зарегистрированы препараты для лечения аллергии на клещей домашней пыли и на пыльцу деревьев и трав. Если подтвердится что-то из этого, то, конечно, стоит рассматривать начало АСИТ.

Я думаю, что для первичного приёма аллерголога достаточно сдать ОАК, общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Дополнительно можно сделать ещё риноцитограмму (это мазок со слизистой носа) До исследования за 5-7 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат. Позволяет исключить аллергическое воспаление на слизистой носа.

Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это. И потом уже подтверждать или исключать астму и искать возможный аллерген.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, атопический дерматит уже давно в стойкой ремиссии ( примерно лет 20). Максимум пару пятен маленьких выйдет, достаточно нанести крем пару раз и всё. Есть ли взаимосвязь между развитием астмы и интенсивностью распространения дерматита? И в чем отличие экземы от дерматита?