Консультация гинеколога /

Планирование беременности, эндометриоз — вопрос №3153544

Добрый день

В субботу была на УЗИ, на 6ой день цикла. Планирую ещё одну беременность. Врач УЗИ сказала, что у меня эндометриоз и это может быть преградой. Сдавала гормоны - АМН, эстрадиол, фсг, пролактин, ЛГ на 3ий день цикла - всё в норме. Правый яичник меньше из-за удаления кисты на нём 10 лет назад. Посмотрите пожалуйста протокол УЗИ, какие мне дальше предпринять действия для успешного планирования и возможно ли оно?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По узи ,действительно, описаны признаки аденомиоза матки , обычно данное состояние сопровождается нарушениями менструального цикла ,у вас есть подобные нарушения ?
В целом , это не является противопоказанием к беременности,а наоборот ,беременность положительно сказывается на аденомиоз.
Клиент
Эльвина, здравствуйте, у меня нет нарушений, цикл регулярный, болей перед месячными нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда тем более у вас есть регулярные менструации и овуляция
Перед планированием начните прием фолиевой кислоты 400 мг,витаминД 2000 ме и Йодомарин 200
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

По узи ничего критичного не описано, признаки аденомиоза обычно не являются преградой для наступления беременности, не переживайте.
Если у вас регулярный цикл с овуляциями, то можно спокойно планировать беременность.
Предварительно рекомендуется пройти стандартный ряд обследований перед планированием беременности, а также начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, калия йодид (йодомарин) 200 мкг в сутки.
На наступление самостоятельной беременности женщинам старше 35 лет дается пол года при условии регулярной половой жизни без контрацепции.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте.
Эндометриоз не является противопоказанием к планированию беременности. Вы совершенно спокойно можете планировать беременность. Если у вас есть овуляции подтвержденные по узи и регулярный цикл
Очаги эндометриоза во время беременности будут находиться в ремиссии .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации можно предположить, что все таки эндометриоз есть
При такой картине планирования беременности нудно опюриентироваться на половые гормоны и показатель АМГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Для наступления беременности нужна Овуляция, хорошая спермограмма, проходимые трубы. Да, 50% бесплодия ассоциировано с Эндометриозом, но эндометриоз не равно бесплодие. Эндометриоз это не диагноз УЗИ, есть ли у Вас обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте? Сейчас если сдали анализы, рекомендованные перед планированием, принимаете Фолиевую кислоту, йод, витамин д рекомендуется отменять контрацепцию, регулярная половая жизнь не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, если беременность не наступит в течении 6 месяцев дообследоваться. На диагнозе Эндометриоз не циклиться, очень много женщин беременеют без проблем в первых циклах планирования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не волнуйтесь, не всегда эндометриоз является преградой для наступления беременности. Для начала рекомендуется жить регулярной половой жизнью в течение года, если беременность не наступит, начать второй этап дообследования. Но обычно всё заканчивается благополучно.
На этапе планирования беременности рекомендуется начать прием витаминов: Фолиевая кислота 400 1р/д 3 месяца Вам и супругу, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из признаков эндометриоза - только "неоднородность миометрия", что оценивается достаточно глазомерно, нет четких критериев "однородности". Из объективных данных - даже матка не увеличена в объеме.
Маточный эндометриоз чаще всего не влияет существенно на способность забеременеть. не вредит ни овуляции, ни имплантации.
Прибегать к какому-то лечению сейчас не нужно - оно проводится. как правило, при помощи КОК, что несовместимо с планированием. Просто планируйте беременность дальше.