Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №3153596

Здравствуйте. Сын болел ОРВИ часто, как пошел в сад, лечим насморк уже третий месяц, кашель в положении лёжа и более ничего, соплей нет, лор говорит , это не страшно и капать назонекс долго, что мы и делаем. Из-за этого затянули с вакцинацией,поставили первую клещ-э-вак 8 апреля, сказали делать ускорено через две недели вторую, записались на 25 апреля. После первой вакцины у сына на следующий день была один день температура 38 и педиатр сказала красноватое горло. Потом все хорошо. Вопрос следующий. 1.Можно ли ставить в связи с такой реакцией вторую прививку так быстро?
2. 27 января была сделана первая доза варилрикс, сейчас вакцины нет, если мы поставим её в августе, это будет уже поздно, и будет считаться как первая прививка?
P. S. Живем в Кемеровской области, в глухой тайге, клещей-тьма. Поэтому вакцина нужна, но боюсь реакций, да еще такой маленький промежуток..

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На прививку от клещевого энцефалита, достаточно часто бывает температурная реакция. Это является вариантом нормы. По этой причине, нет противопоказаний для постановки ускоренной вакцинации. Поэтому страшного ничего нет, можно ставить.
Первая доза варилрикс не пропадет, как появится, сразу ставьте
Клиент
Дарья Николаевна, то есть по поводу варилрикс нет четких границ по интервала?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, главное минимальный интервал 6 недель
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, скажите, а в случае укуса клещом, нужно ли ставить имуноглобулин, или тем, кто вакцинирован, этого делать не нужно?
Педиатр
Здравствуйте!
1. Реакция на первую дозу вакцины была нормальная, то есть это характерный поствакцинальный ответ. Вторая доза действительно ставится через 14 дней, так как уже идет начало сезона клещей
2. Ничего страшного, что интервал будет увеличен, вакцина также будет считаться второй по счету
Клиент
Елена Олеговна, то есть не имеет значения, что пройдет уже пол года?
Педиатр
Совершенно верно, так как важно, чтобы было не менее 6 недель между двумя дозами
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, скажите, а в случае укуса клещом, нужно ли ставить имуноглобулин, или тем, кто вакцинирован, этого делать не нужно?
Педиатр
Нет, не нужно, так как иммуноглобулин вводится только тем, кто не вакцинирован против клещевого энцефалита
Педиатр
Здравствуйте. Подъем температуры считается нормальной реакцией на вакцины, учитывая эпид. обстановку, лучше сразу поставить вакцину от клещевого энцефалита.
Для вакцинации от ветрянки минимальный интервал 6 недель, больше может быть, меньше не рекомендуется, поэтому как появится вакцина, можно сделать вторую, первая вакцина не сгорает в подобных случаях.
Клиент
Лина Сафудиновна, то есть не имеет значения, что пройдет уже пол года?
Педиатр
Да, начинать заново не нужно.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо, скажите, а в случае укуса клещом, нужно ли ставить имуноглобулин, или тем, кто вакцинирован, этого делать не нужно?
Педиатр
Если прошло менее 96 часов после укуса клеща, пациентам, которые проживают в районе, эндемичном по клещевому энцефалиту (т.е. вирус в районе проживания встречается чаще чем в других) и в некоторых случаях, врачами может рекомендоваться введение специфического иммуноглобулина. Но этот метод профилактики не имеет убедительной эффективности по результатам исследований, он не рекомендован ВОЗ.
Педиатр
Это если полный курс вакцинации не сделан.
Защищенным считается человек, если прошло более 2 нед, но менее года после второй дозы от вакцины, и не более 3 лет с момента ревакцинации (3 доза) против КЭ.
Педиатр
Здравствуйте,часто бывает реакция на прививку от клеща,можно продолжать ставить обязательно,варилрикс не пропадет,не переживайте,спокойно вакцинируйтесь, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, то есть не имеет значения, что пройдет уже пол года?
Педиатр
Нет ,ни чего страшного.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, скажите, а в случае укуса клещом, нужно ли ставить имуноглобулин, или тем, кто вакцинирован, этого делать не нужно?
Педиатр
Кто вакцинирован,не ставится иммуноглобулин,кто не привит, обязательно.
Педиатр
Добрый день. Прививка от клещевого энцефалита в вашем случае очень даже нужна, сама по себе температура вполне возможно после вакцинации. Если на момент осмотра врачом нет острого воспаления и если ЛОР не видит противопоказаний, то вполне можно проводить прививку. Посоветовала бы ещё перед вакцинацией сдать общий анализ крови,чтобы убедиться в здоровом состоянии организма.
По поводу Варилрикс- не переживайте,можете с чисто совестью продолжать вакцинацию, предыдущая доза не пропала,все в порядке.
Клиент
Вероника Юрьевна, то есть не имеет значения, что пройдет уже пол года?
Педиатр
Да, главное, чтобы не менее 6 недель, в сторону увеличения срока не страшно.
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо, скажите, а в случае укуса клещом, нужно ли ставить имуноглобулин, или тем, кто вакцинирован, этого делать не нужно?