Розовые выделения

5 месяцев назад родила ребенка, ребенок на ИВ, через два месяца после родов пришла менструация. Сейчас на 6 день после менструации, заметила небольшие розоватые выделения. Один раз в прозрачных выделения было много примеси розоватых выделений. Они то есть, то их нет. Обычно их почти вообще не видно, только на туалетной бумаге.Сегодня вот третий день так. По календарю написано что овуляция через 2 дня. Скажите опасно ли это?что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Теоритически это может быть проявлением Овуляции, Овуляция прошла раньше. Может кровить на фоне стресса. Может быть следствием патологии Эндометрия, полип/гиперплазия. В такой ситуации, учитывая не обильные выделения, если нет болей, наблюдать. Сделать УЗИ контроль на 5-7 день очередного цикла, дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, внизу живот тянет, как перед менструацией

Может быть накануне появления выделений была физическая нагрузка или половой акт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, был половой акт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, еще год назад делала кольпоскопию, сказали что есть эрозия

Вероятно так себя проявляет Овуляция, при Овуляции выделения могут быть до 3-5 дней, при болях рекомендуется прием нпвс, если нет противоказаний, язвы желудка/кишечника, например, ибупрофен. Если боль, Кровянистые выделения будут усиливаться, рекомендован очный осмотр. Если мазок на онкоцитологию не сдавали более года сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, В интернете прочитала что так себя проявляет рак шейки матки. Возможно ли это? Год назад сдавала на впч, у меня он отсутствует

Рак шейки матки проявляется контактными выделениями в запущенных стадиях, если последнее обследование было год назад рак так быстро не развивается, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, иногда во время овуляции могут быть кровянистые выделения, Это не опасно и делать с этим ничего не нужно, потому что это не патология, Если Вы давно не проходили УЗИ малого таза то нужно пройти на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте, делала узи через месяц после родов, получается 4 месяца назад

Можете пройти ещё раз после менструации на пятый Седьмой день цикла, такие выделения часто связаны с овуляцией, Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, В интернете прочитала что так себя проявляет рак шейки матки. Возможно ли это? Год назад сдавала на впч, у меня он отсутствует

Это не связано с онкологией, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите а из-за овуляции такие выделения сколько по времени идут?

Могут идти несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные выделения чаще всего могут быть связаны с проявление овуляторного синдрома (они как раз появляются в овуляцию, в середине цикла и могут сопровождаться иногда незначительными болями, которые обычное походят в течение 1-2 дней). Также причинами подобных выделений могут быть полипы или эктопия шейки матки ( для исключения этих причин рекомендуется очный осмотр акушера-гинеколога и узи органов малого таза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвира Эдуардовна, В интернете прочитала что так себя проявляет рак шейки матки. Возможно ли это? Год назад сдавала на впч, у меня он отсутствует

При отрицательном ВПЧ и нормальной онкоцитологии, вероятность рака стремится к нулю

Рак шейки матки развивается в течение нескольких лет, а то и десятков лет, на фоне дисплазии шейки матки тяжелой степени. И уже только в запущенной стадии может давать кровянистые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть овуляторными выделениями, кровянистыми выделениями из поверхностных сосудов шейки матки, также так могут проявляться полип эндометрия, аденомиоз. Для исключения патологии в таких случаях рекомендуется выполнить узи, сдать цитологию с шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, В интернете прочитала что так себя проявляет рак шейки матки. Возможно ли это? Год назад сдавала на впч, у меня он отсутствует

Нет, за такой короткий промежуток времени, он как правило не возникает. Тем более без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки

Принятый ответ

Мария , здравствуйте.
Так может проявлять себя овуляция.
Но так же в похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, В интернете прочитала что так себя проявляет рак шейки матки. Возможно ли это? Год назад сдавала на впч, у меня он отсутствует

Мария, не нужно волноваться. Если анализы были в норме, то об онкологии речи идти быть не может . Кровянистые выделения во время онкологии возникают на очень запущенных стадиях . Так быстро запустить шейку невозможно

Здравствуйте, иногда мажущие кровянистые выделения в середине менструального цикла могут быть вариантом нормы и связаны с овуляцией. Но иногда это указывает на такие заболевания как: аденомиоз, гиперплазия эндометрия или полип. В таких случаях необходимо сделать УЗИ ОМТ с 5 по 7 день менструального цикла, для диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, В интернете прочитала что так себя проявляет рак шейки матки. Возможно ли это? Год назад сдавала на впч, у меня он отсутствует

Очень хорошо, что ВПЧ отрицательный, значит риски рака шейки матки низкие. Для оценка патологии шейки матки надо сдать мазок на онкоцитологию. Вы после родов её ещё не сдавали?