Консультация гинеколога /

Розовые выделения — вопрос №3153621

5 месяцев назад родила ребенка, ребенок на ИВ, через два месяца после родов пришла менструация. Сейчас на 6 день после менструации, заметила небольшие розоватые выделения. Один раз в прозрачных выделения было много примеси розоватых выделений. Они то есть, то их нет. Обычно их почти вообще не видно, только на туалетной бумаге.Сегодня вот третий день так. По календарю написано что овуляция через 2 дня. Скажите опасно ли это?что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Теоритически это может быть проявлением Овуляции, Овуляция прошла раньше. Может кровить на фоне стресса. Может быть следствием патологии Эндометрия, полип/гиперплазия. В такой ситуации, учитывая не обильные выделения, если нет болей, наблюдать. Сделать УЗИ контроль на 5-7 день очередного цикла, дальше по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, внизу живот тянет, как перед менструацией
Акушер, Гинеколог
Может быть накануне появления выделений была физическая нагрузка или половой акт?
Клиент
Ольга Михайловна, был половой акт
Клиент
Ольга Михайловна, еще год назад делала кольпоскопию, сказали что есть эрозия
Акушер, Гинеколог
Вероятно так себя проявляет Овуляция, при Овуляции выделения могут быть до 3-5 дней, при болях рекомендуется прием нпвс, если нет противоказаний, язвы желудка/кишечника, например, ибупрофен. Если боль, Кровянистые выделения будут усиливаться, рекомендован очный осмотр. Если мазок на онкоцитологию не сдавали более года сдать
Клиент
Ольга Михайловна, В интернете прочитала что так себя проявляет рак шейки матки. Возможно ли это? Год назад сдавала на впч, у меня он отсутствует
Акушер, Гинеколог
Рак шейки матки проявляется контактными выделениями в запущенных стадиях, если последнее обследование было год назад рак так быстро не развивается, не волнуйтесь!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, иногда во время овуляции могут быть кровянистые выделения, Это не опасно и делать с этим ничего не нужно, потому что это не патология, Если Вы давно не проходили УЗИ малого таза то нужно пройти на всякий случай
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, делала узи через месяц после родов, получается 4 месяца назад
Гинеколог
Можете пройти ещё раз после менструации на пятый Седьмой день цикла, такие выделения часто связаны с овуляцией, Ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, В интернете прочитала что так себя проявляет рак шейки матки. Возможно ли это? Год назад сдавала на впч, у меня он отсутствует
Гинеколог
Это не связано с онкологией, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобные выделения чаще всего могут быть связаны с проявление овуляторного синдрома (они как раз появляются в овуляцию, в середине цикла и могут сопровождаться иногда незначительными болями, которые обычное походят в течение 1-2 дней). Также причинами подобных выделений могут быть полипы или эктопия шейки матки ( для исключения этих причин рекомендуется очный осмотр акушера-гинеколога и узи органов малого таза)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть овуляторными выделениями, кровянистыми выделениями из поверхностных сосудов шейки матки, также так могут проявляться полип эндометрия, аденомиоз. Для исключения патологии в таких случаях рекомендуется выполнить узи, сдать цитологию с шейки матки
Клиент
Юлия Олеговна, В интернете прочитала что так себя проявляет рак шейки матки. Возможно ли это? Год назад сдавала на впч, у меня он отсутствует
Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте.
Так может проявлять себя овуляция.
Но так же в похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, иногда мажущие кровянистые выделения в середине менструального цикла могут быть вариантом нормы и связаны с овуляцией. Но иногда это указывает на такие заболевания как: аденомиоз, гиперплазия эндометрия или полип. В таких случаях необходимо сделать УЗИ ОМТ с 5 по 7 день менструального цикла, для диагностики.
Клиент
Ксения Сергеевна, В интернете прочитала что так себя проявляет рак шейки матки. Возможно ли это? Год назад сдавала на впч, у меня он отсутствует