Образование в щитовидной железе
Здравствуйте. На Узи щитовидной железы нашли узел и новообразование. Скажите пожалуйста что это? И на сколько это серьезно? Вот результат: Щитовидная железа: исследование проведено линейным датчиком 9 L 5-9 MHg . Расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 4.0 мм. Правая доля: длина: 48.0 мм, ширина: 19.0 мм, толщина: 18.0 мм, объем: 7.9 см3. Левая доля: длина: 50.0 мм, ширина: 18.0 мм, толщина: 19.0 мм, объем: 8.2 см3. Объем щитовидной железы: 16.1 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная. Очаговые изменения: в правой доле округлые гипоэхогенные образования с ровными четкими контурами аваскулярные размерами от д 3мм до 4.5 мм в левой доле округлые гипоэхогенные образования с ровными четкими контурами неоднородной структуры с периферическим кровотоком размерами 9х5 мм, 9х7 мм, а также макрофолликулы рамерами до д4 мм . Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 2. УЗ признаки: узловых образований левой доли. Макрофолликулов обеих долей.
Здравствуйте!
По узи щитовидной железы объем хороший 16,1см3( у женщин норма до 18см3).
В правой и левой доле небольшие узелки ,описание их хорошее и плюс TIRADS 2 (это говорит о доброкачественности узлов ),но рекомендую сдать анализ на кальцитонин (положен всем пациентам с выявленными узлами).
Узи контроль щитовидной железы через 6 мес и желательно у того же врача.
Массаж и физиопроцедуры в области шеи противопоказаны .
Ольга, скажите пожалуйста, а может она перерасти в злокачественное новообразование?
Вообще такое редко встречается .