Новообразования малого таза предположительно из малого яичника

Здравствуйте. Нужна консультация маме. 50 лет. Весной 2023 года начался климакс. В мае 2023 делали УЗИ малого таза, было подозрение на кисту. Спустя время, в январе 2024 года начал тянуть живут снизу слева, чувство неопорожненного кишечника после еды. Похудела на 4кг.(Стала меньше кушать, боялась что сильно сдавит живот). Общее состояние как бы в норме. Сделала УЗИ, в левом яичнике большое образование. Миома уже давно, наблюдаюсь каждый год. Сейчас сделала УЗИ, есть большое новообразование. На приём попадаю после завтра. Очень переживаю. Результат УЗИ прикрепила.Подскажите что это за новообразования? Не злокачественная ли она? Удалять нужно только хирургически?

Панкреатит, Миома матки
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте, да прикрепили

Образование большое, в любом случае нужно его хирургическое удаление. Для уточнения локализации и источника нужно пройти МРТ и сдать кровь на онкомаркёры

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, Я понимаю что киста бывает разной, может мой сейчас вопрос будет глупо звучать, но подскажите, может ли киста вырасти из-за потери месячных или каких либо факторов , я переживаю что она злокачественная может быть, ищу ответ себя успокоить

Нет, менструация на это не влияет, К сожалению точный ответ может дать только гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, Буду ждать послезавтра. Пойду на приём, что скажут там. А если вдруг взять плохое, злокачественную опухоль возможно удалить без последствий?

Смотря какая опухоль, иногда возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пройти МРТ с контрастом малого таза