Появилось новообразование
Здравствуйте, четыре дня назад обнаружила на спине шишку, неприятные ощущения при облокачивании на спину(как на синяк).Делала узи, фиброма под ?описание узи: расположено межфасциально между подкожной клетчаткой и длинными разгибателями спины, контур ровный четко отграничен от окружающих тканей, структура гипоэхогенная, немного неоднородная за счет единичных гиперэхогенных линейных при цветовом допплеровском кодировании кровоток не регистрируется, окружающие мягкие ткани обычной структуры, жидкость не лоцируется. Рекомендации: консультация хирурга, ревматолога. Размер до 10*4*8.5 мм, Что это может быть? Возможно нужно сделать мрт (тогда какое и чего?)?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образование похоже на кистозное, может быть какая то давняя осумкованная гематома или олеогранулема.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу и удалить образование с последующей гистологией.
По описанию это доброкачественное образование, но требует гистологического уточнения.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить либо фиброма или липома. По узи описанию все признаки доброкачественного образования.
Дискомфорт может быть связан с сдавлением, при давлении на данную область, образование может сдавливать окружающие ткани ( нервные окончания), в результате чего и дискомфорт.
Для точного диагноза, необходимо удалить данное образование с последующей гистологией.
С результатами узи обратитесь к хирургу амбулаторно с плановом порядке.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, может стоит сделать мрт для уточнения?
Не вижу такой необходимости, возможно и мрт ничего нового не скажет. Проконсультируйтесь очно с хирургом, если после очного осмотра рекомендует, то можете сделать
Шахин Гаджиевич, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и структуре не исключается фиброма, атерома. Образование имеет доброкачественные характеристики. Если структура приносит дискомфорт, для уточнения в таких случаях рекомендуется удалить образование с гистологическим исследованием, для этого - обратиться очно к хирургу для осмотра.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо большое
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте 😊
Тут есть дифференциальный разброс, но суть одна и та же.
Я бы рекомендовал в данном случае удалить образование с последующей гистологией.
Размер его небольшой, так что проблем не возникнет.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое)
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Узи можно прелположить фиброму - доброкачественное новообразование из соединительной ткани. Рекомендуется ее удалить у хирурга в плановом порядке с направлением на гистологическое исследование.
Ильнур Ирекович, спасибо большое.