Припухлость после операции
Добрый день! 13.04.2025 у ребенка (4 года) была операция по удалению паховой грыжи. Сегодня (21.04.25) когда сняли повязку обнаружили припухлость в районе шва. Раньше ее не было. Скажите, пожалуйста, это вариант нормы, или что-то пошло не так? На очный прием к хирургу записаны на 23.04.25
Принятый ответ
Здравсвуйте, прикрепите фото как выглядит шов, тут конечно надо очно смотреть, это может быть отёк в области шва, может быть серома (скопление жидкости в области шва). Точно сможет определить только хирург на очном осмотре, спокойно дождитесь осмотра 23. 04. Если сейчас ребенка не беспокоит, нет красноты и сильной болезненность, то экстренности нет.
Наталия Алексеевна, здравствуйте. Попыталась сделать фото, но на фото не видно, что есть припухлость, да и сам шов плохо виден из-за Бетадина.
Покраснения нет, говорит ничего не болит.
Подскажите, нам хирург говорил, мазать Бетадином и менять повязку 7 дней, сегодня пошел 8 дней - нужно ли еще чем-либо обрабатывать рану? Или просто снимаем повязку и уже шовчик заживает без обработки?
Шов внутри кожный? Который не нужно снимать?
Наталия Алексеевна, да, внутри кожный, снимать не нужно
Если шов заживает в норме, то уже можно без повязки, но я к сожалению не вижу вашего шва, поэтому утверждать не могу
Принятый ответ
Добрый день. По описанию в послеоперационном периоде может быть определенный отек и болезненность. При условии что в рана не нагноилась и нету скопления межтканевой жидкости стромы. При котором бывает постоянная боль и покраснение кожи области раны. Обычно это устанавливает на очном приеме детских хирург. Нужно дождаться приема .
Кадам Оллаярович, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Добрый день после 7 дней если все хорошо обработка бриллиантовый зелень ещё 3-5 дней без повязки. Купать через 7 дней можно будет.
Принятый ответ
Добрый день. Без фото сказать трудно. По жалобам можно предположить формирование серомы - скопление серозной жидкости, такое может быть после операций. Рекомендуется у хирурга пункция, эвакуация жидкости.
Также припухлость может быть при нагноении ран. Нужен очный осмотр хирурга.