Удвоение родинки
Здравствуйте. 23 марта пошла на удаление двух родинок ( которые 10 лет уже точно имеются) , т.к они часто подвергались травматизиции. Одна на шее, вторая на спине, у бюстгальтера. Год назад другой врач осматривал их через дерматоскоп, и сказал , что добро , удалять не нужно. Но в этому году я все же решилась. Перед процедурой я уточнила , что мне нужна гистология!!!!! Врач провел дерматоскопию, и назвал все фибромами. После удаления лазером, ответил , что не расслышал про гистологию, и отправлять уже нечего!! Два дня проревела. По итогу за этот месяц , корочки несколько раз отваливались ( не без моей помощи) на шее очень часто к ранке прилипали волосы, и после корочка оставалась на волосах, а ранка начинала ссочиться. Так же со спиной. Прошел месяц. На шее имеется плотная корочка. А На спине, муж случайно ее сегодня содрал ( я даже не почувствовала) и вот рана выглядит как свежая. Уже накрутила себя. Есть фото родинки на спине до удаления. Прилагаю. Так же прилагаю фото корочки , через 2 недели. И фото сегодняшнее. Без корочки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографиях признаков злокачественных образований не выявлено.
Образования кожи лучше всего иссекать с последующим гистологическим исследованием.
После лазерного удаления рана может не заживать длительное время. Частые повреждения корочек, контакт с волосами и одеждой еще больше затрудняет заживление.
В таких случаях рекомендуется:
избегать механического воздействия на ранки,
использовать стерильные повязки,
не трогать корочки руками,
Обрабатывать антисептиком Хлоргексидином 3р/д.
Мадина Магамедовна, Здравствуйте! Добавила фото на шее. Там прям объемная корочка.
Корочка может быть такой большой из-за постоянного механического воздействия на нее.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данные за доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. После лазерного удаления заживление обычно происходит длительно. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 10 дней, корочку старайтесь не заклеивать и не травмировать так она быстрее заживет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу - фото номер 1
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
На фото 2-4 - процесс заживления раны
Пусть Вас не смущает такая мощная корочка - это типично для деструктивных методов удаления - например, лазером
Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго держите открытой.
Принятый ответ
Здравствуйте
На последнем фото есть воспаление, необходимо пройти осмотр врача, который удалял. Корочки надо стараться не травмировать, они самостоятельно должны отпасть. Если ранки мокнут, то необходимо обрабатывать бесцветным кожным антисептиком несколько раз в день.