Затяжной насморк ребенку 2,5 года

Добрый день! У ребенка частые насморк и кашель с утра отхаркивающийся (скорее всего от постназального затека). Сдали анализы . Показало ВЭБ и аллергию на плесень. Насморк хрюкающий. Аденоиды в номе.

Не выявлено
2 года

Ольга здравствуйте, по результатам риноцитограммы как раз подозрение именно на аденоиды, так как там и слизь присутствует и повышены именно нейтрофилы, что говорит о воспалении, а не о аллергическом процессе.лор-врач смотрел ребенка эндоскопом на предмет аденоидов?врач-аллерголог совершенно верно порекомендовала монтелар (сингуляр),он помогает и при частых аденоидитах, и постаназальном затеке, вызванном аденоидами и при аллергических проявлениях.по поводу ВЭБ, болел ли ребенок последние полгода-год или только беспокоит проблема со стороны носа?

Да, ребенок боле 2 раза за последние полгода сильно с высокой температурой

Ольга, подскажите пожалуйста, как протекали эти заболевания?отит, бронхит, длительный насморк?что именно беспокоило, кроме высокой температуры?

Насморк обильный, густой. Температуры обычно держалась 37.8-38,5, но хорошо сбивалась нурофеном. Снижение активности у ребенка при этом было минимальным.

Но вот сегодня насморк стал более жидким, вытекает.

А может быть это все связано., что он часто сосет бутылочку? Сок, молоко…

И 2 дня назад полдня была температура 37.8.

Все же склоняюсь все равно, с учётом собственного опыта, что лучше показать ребёнка лор-врачу, для осмотра эндоскопом, на предмет аденоидов , (если лор смотрел, возможно к другому, для получения альтернативного мнения).монтелар прекрасный препарат, эти назначения выполнять, Назонекс(дезринит) лучше заменить на дитамал, на нём эффект достигается быстрее и лучше контролируется.

Принятый ответ

Только если на молоко есть аллергия, то это может спровоцировать затее постназальный и кашель.

Спасибо большое