Консультация эндокринолога /

Образования в надпочечниках — вопрос №3154017

Надпочечники диффузно увеличены с обеих сторон. Образования с ровными контурами: справа 32×23×50мм. Слева в медиальной ножке 39×30×28 и в латеральной ножке с переходом на тело 48×22×27мм, плотностью в нативную фазу сканирования до -8...+4HU. Это что-то очень страшное? Тянет поясницу, все время упадок сил. Хотела похудеть, худеют только руки и ноги.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Впервые выявленные (полагаю, на мрт?) изменения в надпочечниках называются "инцинденталомы" - то есть "найденные случайно". Около 60% из них полностью безопасны и неактивны.
При их наличии нужно установить две вещи - состоят или они из типичных клеток и продуцируют ли они гормоны.
Начинают, как правило, с гормональной активности. Всем пациентам с такими образованиями назначается обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на глюкозу, калий, натрий, кальций общий и ионизированный, креатинин, мочевину, аст, алт, билирубмбилирубин; ЭКГ и специфические исследования в зависимости от жалоб.
Есть ли у я вас повышение артериального давления?