Консультация гинеколога /

Что может быть? — вопрос №1302540

Добрый день! Хотела узнать у Вас. Я месяц назад родила ребенка, были послеродовые выделения, они через месяц закончились фактически, немного мазало. Через пару дней возобновились кровянистые выделения, сначала несильные 2 дня, сегодня на третий день пошли сильно, прокладка одна за 3 часа. Пошла к гинекологу, она направила на узи малого таза. Прикрепляю результат. Очень за него напугана. Проясните пожалуйста. Гинеколог пока прописала «Транексам 1000» для остановки крови. Кровь завтра на анализ сдам. Что это может быть? Я обследуюсь постоянно, ничего не было подобного.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего у вас менструация началось.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день! Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
кровянистые выделения после родов могут быть в течение 1,5-2 месяцев, это нормально, и периодически, на нагрузку, на кормление их может быть то больше, то меньше.
По УЗИ ничего страшного не описано, поводов для переживаний нет.
Продолжайте прием транексама, как Вам назначил доктор, тактика верная.
Гинеколог
Здравствуйте. По узи нет ничего страшного, описана небольшая миома. А после родов могут быть такие выделения, это нормально. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а это может быть это злокачественное образование?
Гинеколог
Нет, это не онкология. Принимайте транексам и потом пройдите узи в динамике через 2 недели.
Клиент
Екатерина, просто они не увидели какое оно из-за крови
Гинеколог
Поэтому и нужно в динамике узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи не описывается ничего патологического. Тактика верная: начать транексам 1000 мг 3 раза в день, перейти на 500 мг 3 раза в день. Должен уменьшаться объем выделений
Принятый ответ
Клиент
Ольга, они не увидели какое оно из-за крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому нужно начать пить кровоостанавливающее. Повторить узи когда выделений будет меньше.
Клиент
Ольга, а вот выпила не так давно 2 таблетки «Транексам» и сейчас вот стали выходить небольшие сгустки, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это нормально. Могут быть сгустки, они не должны быть слишком крупными и их не должно быть слишком много
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В заключении нет ничего, указывающего на послеродовые осложнения.
Это или возобновились послеродовые выделения (до 6 недель они могут продолжаться в норме), может быть, и менструация, если вы не кормите грудью.
Клиент
Игорь Игоревич, они не увидели что это за образование из-за крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это известно, что бывает в матке и в шейке - сгусттки крови. Так и написано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи ничего плохого совершенно нет, выделения после родов могут быть периодически до 8 недель в норме, если докармливаете смесью и не постоянно на гв, даже могут придти месячные, принимайте транексам по 1000 мг не более 5 дней или до остановки.
Клиент
Екатерина, а вот выпила не так давно 2 таблетки «Транексам» и сейчас вот стали выходить небольшие сгустки, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть,дозировку транексама смотрите есть таблетки по 250 мг(значит сразу 4 таблетки) и есть по 500 мг(значит 2 сразу)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас ничего страшного нет. Нашли миому, но выделения у вас до 2 месяцев в норме должны быть. Тем более, вы кормите грудью, матка сокращается и выдает эти выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Последовые лохии могут быть до 6-8 недель. По узи полость матки расширена с неоднородным содержимым - это скорее всего лохии и есть.
Клиент
Екатерина, а образование большое? Они не увидели какое оно из-за крови
Акушер, Гинеколог
Вы имеете ввиду образование по передней стенке 27*28*30? Если да, то это может быть и миома матки
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Кормите ли вы грудью. Если нет, то это может быть менструация. Она может быть более обильной и продолжительной. Что вас напугало в УЗИ? Миома матки небольших размеров, делать с ней ничего не нужно, просто наблюдать.
Клиент
Кристина, они не цвидели что это за образование из-за крови
Врач УЗД, Гинеколог
В таком случае, необходимо провести повторное УЗИ после прекращения кровянистых выделений. Продолжайте прием таб. Транексам.
Клиент
Кристина, а вот выпила не так давно 2 таблетки «Транексам» и сейчас вот стали выходить небольшие сгустки, это нормально?
Врач УЗД, Гинеколог
Это не из-за того, что вы выпили Транексам. Сам по себе препарат воздействует на некоторые факторы свертывающей системы крови и таким образом прекращает кровотечение. У вас на УЗИ видели в полости матки сгустки и это они отошли, это хорошо. Страшного ничего нет. Транексам не бросайте, пропейте его 3-5 дней, в зависимости от прекращения выделений.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После родовые выделения могут быть до 8 недель после родов. Выделения могут усиливаться и ослабевает и это вариант нормы. Если вы не кормите грудью, то это может быть вполне менструацией. Ничего критичного по узи нет. Вам назначили кровоостанавливающие препараты и это правильная тактика. Ничего плохого я не вижу. Можно не переживать. Если грудью кормите, то чаще приклажыайте ребёнка к груди, это стимулирует лучший отток содержимого и лучше позволит сократить матку. Ещё можно принимать настойку крапивы.
Клиент
Вера, просто они не цвидели из-за крови что это за образование
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас пока вы кормите грудью при любом раскладе с этим образованием ничего делать не будут. Только наблюдать за динамикой и давать кровоостанавливающие препараты. Если миома находится в полости матки, то она может кровить. Потом после окончания лактации его можно будет убрать.
Клиент
Вера, а вот выпила не так давно 2 таблетки «Транексам» и сейчас вот стали выходить небольшие сгустки, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не от таблеток транексам. Они были у вас,просто матка сократилась и выкинула сгустки В данном случае это даже хорошо. Остатки сгустков в матке приводят к воспалению в полости матке