Обострение астмы затянулось

Здравствуйте. В декабре я заболела с детьми бронхитом. Я курильщик со стажем около 12-13 лет. Долго не могла оправдываться в итоге появилась сильная отдышка и как будто невозможность полностью вдохнуть.ч чувствуется облегчение если нагнуться вперёд, руки поставить на колени. Прошла спирометрию. Сказали в бронхах крупных изменений нет, за то очень хорошо отреагировали средние и мелкие бронхи. Поставили диагноз астма. Смещенного типа по сколько иногда могу с алергичить на косметику, лекарства... В итоге курировала обострения небулайзером Беродуал/Лазолван/Пульмикорт. Недавно случилось обострение опять сильная отдышка через каждый вдох нагибаюсь. Прошла курс небулайзером. Легче не становится. Как быть в таком случае? И как бросить курить если совсем не получается ..у меня лишний вес, от него отеки, варикоз а при отказе от курения он растет в геометрической прогрессии....я уже думала грешным делом перейти на айкос...что делать?

БА
27 лет

Здравствуйте, Анастасия. Для отказа от курения используется Никоретто (таблетки, спрей, пластырь). Айкос использовать не нужно.
Базовое лечение Бронхиальной астмы это постоянные дозированные ингаляторы, например Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Для снижения веса назначается Семаглутид 1 р в неделю п\кожно в течении 6-12 месяцев. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо вам огромное за то что отозвались. Симаглутид вызвал сильные побочные эффекты. Ужасную диарею, резь в боку, тошноту, слабость. Спустя около 12 уколов. Теперь перешла на голдлайн плюс. У меня есть симбикорт. Подскажите рекомендованные вами препараты схожи с симбикортом или мне его лучше заменить на один из рекомендованных вами?

Поняла вас. Симбикорт Турбухайлер подойдет в стандартных дозах 2 вдоха 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, а о чем говорит то что в этот раз никак симптомы не снимаются с помощью небулайзера? Есть ли необходимость проходить МРТ лёгких? Страшно что там часто стала обострятся и в этот раз, я дышу по два вдоха утром и вечером и этого мало, иногда в течении дня по дополнительному вдоху...

Обострение астмы часто бывает при ОРИ или контактах с аллергенами. При курении иммунитет слизистой бронхов низкий, поэтому обострения не редкость.
То, что обострение не проходи на фоне небулайзерной терапии, говорит о том, что формируется ХОБЛ (как результат курения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, Господи ..хобл она ведь необратима....у меня вот нет свистков при дыхании у меня именно чувство сдавленности в грудной клетке, и нехватка при вдохе.... подскажите а как уточнить наличие хобл? Спирометрию переделать или МРТ все же?

МРТ легких не проводится. Функцию легких определяем по исследованию спирометрии с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, но макрота у меня постоянно выкашливается обильно при использовании симбикорта. Раньше была более густая, сейчас более жидкая..скорее на слизь похожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите что сейчас я могу сделать чтобы минимизировать риски, держать под контролем ситуацию и убедиться что у меня нет каких нибудь ужасных вещей...я начиталась..и фиброз и эмфизема и все эти документы жасы с ужасными прогнозами на длительность жизни и её качество....

Бросить курить, продолжать снижать вес, следить за аллергостатусом, беречься от инфекций ( ежегодная вакцинация от гриппа), спирометрия с бронхолитиком 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла вас, а следить за аллергостатусом сдавать иммуноглобулин Е? Я его много раз сдавала и никогда не был повышен ((((терапию небулайзером стоит продолжать? Или просто дышать симбикортом? И ещё вопрос как беречься если трое детей и они постоянно приносят домой "подарки" из детских коллективов? Возможно есть доп рекомендации? Я недавно даже ветрянкой второй раз в жизни переболела(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто я начинаю переживать начиная задыхаться ( чувство недостаточности вдоха) порой начинается прям паника от усталости от этого чувства, подскажите по выше написанному вопросу ваши комментарии?

По регламенту платформы я ответила на необходимое количество бесплатных комментариев к вашему вопросу. Если необходимо более детальный разбор вашего случая переходите в личные сообщения (платно).