Консультация дерматолога /

Высыпания на животе — вопрос №3154173

Добрый день! 5 дней назад пояаились высыпания на животе и под грудями. Зуд есть , но очень слабый, можно сказать, что нет почти. Пила цетрин и мазала Неотанин. Лучше не становится, наоборот увеличивается количество , пошли уже по бокам.
Что это может быть и как лечить.
Прикрепляю фото.

Возраст: 46

Хронические болезни: Был опоясывающий лишай 2 раза , 2 года назад, интервалом примерно год.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Не исключено развитие розового лишая Жибера. Не принимать горячий душ либо ванны,не использовать мочалку(только теплая вода).Прием антигистаминного препарата,наружно=крем комфодерм два раза в день .Не переохлаждаться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Регина!
По фото можно предположить проявления раздраженного розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм -10 дней
-Если беспокоит зуд продолжить Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото, описанию больше похоже на проявления розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если беспокоит зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото и жалобам можно предположить проявление незаразного кожного заболевания - розового лишая (болезнь Жибера, возникающего на фоне переохлаждения или после ОРВИ,болезней). Такие высыпания могут существовать длительно, Но, обычно в течение трёх, максимум 4х месяцев. Не любят травмирования, их не надо мыть мочалками. растирать, использовать скрабы. Обычно рекомендуется щадящий режим, мытья, наружно-гиоксизон мазь в течение 10 дней и циндол болтушка .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Регина!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.