Консультация детского гинеколога /

Сбой в менструальном цикле — вопрос №3154225

Добрый день! У дочери с приходом менструации(пришли в июне 24го года) на протяжении всего времени постоянно сбои. То просто мазали то приходили нормально, в последние месяцы была постоянно мазня , делали узи в сентябре ставят гиперплазию(16,9мм) начали пить тайм фактор. Прошли обильно после этого. После месяц нормально в феврале опять весь месяц кровила . Опять узи опять толстый эндометрий (дорос до 22мм). Поменяли на цикловиту. Обращались очно к детскому гинекологу, вызвали месячные дюфастоном (были с 1.03 по 8.03, останавливали транексамом, были очень сильные), легли в стационар на полное обследование, все в норме кроме гормонов щитовидки (нехватка йода) назначено цикловита, Вит д, йодомарин, омега. Как выписались в течении того менструального цикла были выделения слизисто розовые несколько раз.В этом месяце пришли с 6.04 по 11.04 первый день как обычные месячные , потом пошло на убывание. Два дня назад начало подмазывать сначала розовым потом коричневым , сейчас подкравливает понемногу(приложу фото) но не расходятся. Что это может быть, и норма? Переживаю что опять нарастает эндометрий( как быть.

Возраст: 13

700.00 р.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на данный момент в девочки еще идет становление цикла, это возможно до 2 лет от начала менструации. Отмечается повышение ТТГ, рекомендуется дополнительно сдать антитела к ТПО, Т3, Т4 свободный, узи щитовидной железы. На фоне нарушения функции щитовидной железы возможны такие сбои цикла.
Клиент
Добрый вечер! Планировали сдать гормоны и узи после 3х месяцев приема лекарств, планируем сделать узи в среду. Боюсь что опять нарастает эндометрий и опять будем в стационар ложится
Гинеколог, Акушер
Анастасия, нет, не переживайте, рекомендуется по окончании выделений провести узи малого таза, чтобы оценить эндометрий. Если выделения станут более обильными или продолжительность с учетом мажущих выделений будет более 8 дней, то рекомендуется обычно кровоостанавливающие ( транексам)
Клиент
Поняла вас, спасибо
Клиент
Поняла вас, спасибо
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, то пишите, буду Рада Вам помочь
Клиент
Вроде пока на данный момент все ясно) спасибо за информацию
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Помню Вашу историю
В итоге сейчас из препаратов что принимает девочка?
На фоне заболеваний щитовидной железы сбои могут быть сильнее, кроме того, что идет становление цикла
Также необходимо проверить уровень железа и ферритина, учитывая такие длительные выделения давно
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Помню Вашу историю
Клиент
Добрый вечер ! Цикловита , йодомарин, вит д, омега . Мы как выписались в марте у нее получается весь месяц было нормально, раза 3 были скудно розово-слизтстые выделения. И вот в апреле пришли месячные. Получается пьем весь комплекс месяц, начали второй. Сегодня 16й день, третий день как подмазывает, сегодня посильнее.
Клиент
Железо проверяли при выписке.гемоглобин 129.
Клиент
В среду планируем на узи , переживаю что опять эндометрий разрастется, и снова в стационар
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
Исследование железа в выписке, к сожалению, не нашла
В таком случае я обычно добавляю прием железа, например Сорбифер по 1 т в день 2 месяца
Гемоглобин не всегда снижается

Сейчас наблюдайте за выделениями
Такого характера еще могут быть при овуляции, до 5 ти дней

Если по УЗИ снова будет утолщен эндометрий, то в таком случае рекомендуется гормональная терапия на 3-6 циклов препаратом прогкстерона для контроля нарастания эндометрия и своевременного его отторжения, если витаминная терапия не помогает
Клиент
Поняла вас ,спасибо большое
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺