Консультация инфекциониста /

Цитомегалия — вопрос №3154233

Здравствуйте . У ребенка нашили цитомегалию. Что это? Прочитала но все равно не понимаю. Что мне делать в первую очередь ?

700.00 р.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Цитомегаловирус это вирус герпес 6 типа . В здоровом организме либо никак не появляется себя, либо организм в состоянии побороть инфекцию. Опишите есть ли жалобы? Какой возраст ребенка? Какие анализы сдавали?
Клиент
Возраст 5 лет. Он у меня еще аллергик. Анализы сейчас пришлю
Клиент
Результаты анализов прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Да, анализы подтверждают инфицирование цитомегаловирусом. Лечение начинаем при среднетяжелом и тяжелом течение . В данном случае скажите есть жалобы?)
Клиент
Сейчас как таковых жалоб нет. Но все же хочу чтоб ничего не упустила
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! ИФА крови ЦМВ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Клиент
Здравствуйте. Результаты анализов прикрепила
Гепатолог, Инфекционист
IgM ЦМВ положительные стоит пройти лечение ( интерферон альфа 2 б например виферон, гриппферон, либо препарат изопринозин сироп в возрастной дозе курсом 10 дней
Клиент
Что из этого лучше?
Гепатолог, Инфекционист
Лучше изопринозин в сиропе
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Цитомегалия - это заражение вирусом герпеса, Цитомегаловирусом.
Если вы сдавали анализы крови методом ИФА и у ребёнка следующие результаты: IgG - обнаружено в каком-то количестве, IgM - отрицательно И/ИЛИ обнаружена ДНК ЦМВ в моче или слюне, то не стоит переживать, у ребенка просто носительство данного герпесвируса.
Носительство никак не проявляется и не требует лечения.
Если у ребенка положительные IgM антитела И/ИЛИ обнаружена ДНК ЦМВ в крови + есть жалобы на температуру, боли в горле, увеличение лимфоузлов, то можно говорить об острой ЦМВ инфекции. Ничего страшного в этом тоже нет. В основном в таких случаях проводится симптоматическая терапия.
Обследоваться лично вам или членам семьи, если нет жалоб, нет никакой необходимости.
Клиент
Результаты прикрепила
Клиент
Здравствуйте
Инфекционист
По общему анализу крови острой инфекции не вижу.
Есть IgM к ЦМВ. Если у ребёнка сейчас или чуть раньше были жалобы на температуру, увеличение лимфоузлов, боль в горле - то это могла быть как раз ЦМВ инфекция. Если жалоб не было, то возможно, бессимптомное течение острой ЦМВ инфекции, IgM со временем уйдут.
В идеале, конечно, лучше ещё сдавать IgG антитела, чтобы картина была более цельной.
Без жалоб лечение не показано. В случае наличия жалоб - симптоматическая терапия.
Клиент
Да у него все это было. Не понимала откуда температура один день максимум 37,8
Инфекционист
Да, есть очень большая вероятность, что связано с ЦМВ.
Ничего страшного в этом нет. Повторюсь, что, если нет жалоб, то лечение не требуется. Если сохраняются жалобы, то симптоматическое лечение: жаропонижающие, домашний режим, обильное питье, обработка ротоглотки антисептиками (если есть признаки фарингита, тонзиллита), промывание носа солевыми растворами (если есть признаки ринита).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у ребёнка нашли цитомегалию (цитомегаловирусную инфекцию). Лечение цмв проводиться при среднетяжёлой или тяжёлой степени тяжести, при лёгкой степени тяжести цмв лечение симптоматическое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы Вам помочь необходимо видеть результаты анализов ребенка, прикрепите пожалуйста их к вопросу.
Скажите пожалуйста возраст ребенка и что явилось поводом для обследования на эту инфекцию?
Какие жалобы у ребенка?
Клиент
У него слабость болят постоянно ножки голова
Клиент
Лимфоузлы на шее увеличены
Инфекционист, Гепатолог
Анализы посмотрела, имеется повышение общего иммуноглобулина Е, чаще всего такое отклонение указывает на аллергию.
Общий анализ крови указывает на перенесенную бактериальную инфекцию.
IgM к ЦМВ можно трактовать несколькими вариантами:
1-действительно сейчас острая форма, но как правило лечение симптоматическое, но общая кровь не указывает на вирус.
2-если ребенок не так давно переболел этой инфекцией и IgM до сих пор сохраняются положительными в крови, сохраняться они могут несколько месяцев, даже до года.
Чтобы понять как обстоят дела с этой инфекцией сдают индекс авидности антител и ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный. Ничего опасного в анализах не увидела, не переживайте.
Клиент
Ой, спасибо огромное а то я спать не могла(
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте так, рано или поздно каждый человек встретится с этим вирусом, это не опасно. Скорее всего ребенок им переболел не сейчас, т.к. кровь всё-таки больше указывает на перенесенную бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Завтра сдам все анализы что выше вы написали. И прикреплю
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". Для того чтобы правильно и полностью дать ответ, прикрепите пожалуйста бланк своих анализов, это поможет дать вам полный ответ.