Консультация уролога /

Стафилококк в секрете простатв — вопрос №3154425

Здравствуйте, сходил в салон эротического массажа. Полового акта не было. Возможно были трения и прикосновения половых органов.

Через несколько дней заболел низ живота и появилась боль в прямой кишке (раньше эти боли тоже периодически возникали, лечился у разных урологов то с диагнозом простатита, то нет).

Пошел к урологу. Взял бак посев секрета простаты. Показал золотистый стафилококк 10*4 степени с чувст к доксициклину. Прописал курс доксициклина + метронидозол на 10 дней и массаж простаты. Боли не уходили плюс был темный цвет секрета простаты после массажа.
На 10-й день снова сдал бак посев. Теперь показал эпидермальный стафилококк 10*6 с чувст к левофлоксацину и цефуроксиму.

Уехал в командировку плюс жду ответ от уролога.

Хотел спросить, как так получилось, что лечили один стафилококк а появился другой? Теперь новый курс антибиотиков. Это последствие похода в салон эротического массажа?

Возраст: 45

Уролог
Добрый день, нет, безусловно поход в салон здесь не причем.
Трудно представить что у зрелого мужчины 45 лет посев секрета простаты (тем более что оп на своем пути проходит и уретру) будет стерильным. Стафилококки это представители нормальной флоры нашего организма, один "ушел", другой вид на его место "пришел" . Так часто бывает. А вот показанием к назначению антибиотика скорее всего будет не результат посева, а количество лейкоцитов в секрете простаты! Это важно.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо за ответ. Анализ на лейкоциты почему то уролог не стал брать. Видимо он ориентировался на результат ТРУЗИ и болевые ощущения
Уролог
ТРУЗИ и пальцевое ректальное исследование это исследования отчасти с субъективной оценкой, а вот микроскопия секрета это документ. Более 10 лейкоцитов в поле зрения - есть воспалительный процесс/меньше - нет обострения.
Клиент
Алексей Павлович, но 10*6 - это же большой титр, который требует лечения?
Уролог
Я скажу так - показаний абсолютных к приему антибиотика нет , но при наличии жалоб допускается прием антибиотика фторхинолоновой группы (у вас левофлоксацин) в дозе 500 мг в течении 15 дней, даже при нормальных показателях микроскопии секрета.
Клиент
Алексей Павлович, я эякулят на наличие лейкоцитов могу сам сдать, или нужен именно секрет?
Уролог
Нет, сперму тоже можно сдать на анализ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Один посев не лечат и лечение соответственно не назначается. Нужно смотреть что по результатам секрета предстательной железы. Сдавали такой анализ? И какие присутствуют жалобы на данный момент?
Уролог, Андролог
Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Уролог, Андролог
В салоне незащищённого орального контакта не было?
Андролог, Уролог
День добрый. А вы секрет на микроскопию сдавли (для оценки активности вослпаления). Только тогда можно понимать есть обострение или нет.
Просто по посеву заключение не делается.
Возможно и был золотисиый стафилококк, а после курса АБ - флора сменилась - дисбиоз (эпидермальный - это УПФ, может быть в норме, после АБ "подрос"). Возможно вообще была "контаминация" - загрязнение при несоблюдении правил сдачи посева (бактрии с кожи кр. плоти, рук и т.п.).
Тактика диагностики и терапии простатита не совсем корректные, ели не была оценена "активность" воспаления.
Нужно сдать секрет простаты (или хотя бы эякулят) для оценки активности воспаления. Сделать ТРУЗИ.
И при наличии подтвержденнго обострения бактериального ппроствтита - терапия 10 дней, как правило - "ни о чем". Антибиотик сложно проникают в простату. Если посмотреть в инструкцию достаточно "мошного" Левофлоксацина - терапия - 28 дней. + свечи, БАДы, витамины, пробиотики... для нормального "восстановления" после обострения!
Так что сдать секрет простаты, пройти УЗИ и тогда решать как и чем личить!
Хр. простатит к 45 годам есть у любоого мужчины. а нужно ли его сейчас активно лечить - показывают анализы!
И после улучшения - сдать обязательно ПСА. Его сдавать нужно раз в год после 40 лет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. ТРУЗИ делали, микроскопию нет. Темный цвет секрета после массажа - врач говорит, значит идёт воспаление.

И ещё вопрос - это результат похода в салон эротического массажа? Там могли занести, если касались половые органы?
Андролог, Уролог
"массаж" скорее тут не причем, если не было вагинального контакта.
Потеснение сектрета - да, возможно признак воспаления и микортавмтизации мелких сосудов, в т.ч. ректальным массажем! На фоне микрокальцинатов, например, частое явление. По этому массаж не всегда при калькулезном простатите и назначают.
Но и онкориски исключать нельзяю ПСА сдать! Хотя сейчас на фоне возможного воспаления и после массаж - он может быть завышен!
Начать с банального анализа секрета простаты и тогда решать!
Клиент
Дмитрий Владимирович, про секрет я понял.
Если лейкоциты в норме, боль есть - антибиотики не пить? А если все равно пить, (скорей всего да, так как большой титр и есть боль) - какой смысл в этом анализе? Все равно и так и так пьешь антибиотик.
Андролог, Уролог
Если лейкоциты в норме - то не пить! Тогда терапия, направленная на восстановление и поддержание ремиссии.
Сдать можно дополнительно эякулят на микроскопию и бак. посев.
И не забыть про ПСА (сдавать лучше вне воспаления).
Клиент
Дмитрий Владимирович, понятно, я эякулят сам могу сдать, чтобы посмотреть воспаление? Или нужно секрет именно?
Андролог, Уролог
Лучше секрет - более простатаспецифичный тест. но можно и эякулят - там тоже есть секрет и оцениваются лейкоциты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По одному посеву решение о необходимости антибактериальной терапии обычно не принимается. Нужен ещё один анализ - анализ секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия лейкоскрин.