Лечение после сдачи бак посева ( стафилококк и клебсиелла )

Сдавала бак посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Результат анализа показал, что найдены стафилококк золотистый и клебсиелы 10^5. (Фото прикрепила) Лор прописала лечение (прикрепила фотографию) но хотела бы уточнить насчет препаратов. И узнать мнение других специалистов.

Хронический тонзиллит, синдром Жильбера
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждём ваши файлы.
По какому поводу сдавали анализ? Какие симптомы сейчас вас беспокоят?

Татьяна Владимировна,, прикрепила. Лор направила после промывания миндалин. До этого пробки были в горле, что частое явление, с носом проблемы и ушами. Это все вылечили и сейчас ничего не беспокоит уже. только пробки время от времени появляются

Появление клебсиеллы в горле может указать на возможное наличие гастроэзофагиального рефлюкса. Эта же проблема может влиять и на миндалины . Нет ли у вас проблем с желудком или часто изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

Татьяна Владимировна, перечисленных проблем не замечала, но у меня есть склонность к запорам, можно сказать, что чувствительный кишечник

Запоры могут быть из-за повышенной кислотности в желудке. В целом чтобы решить проблему в глотке нужно разбираться с кишечником. Конечно немаловажно наладить питание. Но лечить эту инфекцию в глотке не нужно и не имеет смысла.
А уровень золотистого стафилококка лучше поддерживать с помощью бактериофагов.
Стафилококк является нормальным жителем слизистой глотки и носа, полностью его убрать не получится, но нужно стараться удерживать его в нормальных титрах.

Татьяна Владимировна, то есть лучше обращаться к гастроэнтерологу?

Конечно, это очень важно. Сам по себе запор может влиять на многие органы что находятся выше, долго объяснять всю эту цепочку. В общем надо лечить и приводит в порядок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы? В связи с чем сдавали мазок?

Маргарита Александровна, Лор направила после промывания миндалин. До этого пробки были в горле, что частое явление, с носом проблемы и ушами. Это все вылечили и сейчас ничего не беспокоит уже. только гнойные пробки время от времени появляются

Выявленная микрофлора не причина ваших симптомов
Вы выполняли промывание миндалин курсом 7-10 процедур?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, мне промывали инструментальным способом, потому что не было слизи, а лишь пробки.

Бывает только иногда привкус чеснока во рту. Еще есть налет на корне языка

Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделена условно-патогенная флора. По данному поводу лечение антибиотиками не требуется. Какие у вас жалобы?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. До этого пробки были в горле, что частое явление, с носом проблемы и ушами. Это все вылечили и сейчас ничего не беспокоит уже. только гнойные пробки время от времени появляются

Принятый ответ

Здн. Стафилококк носит большое количество людей,пролечив его, он чаще всего снова появляется

В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер