Консультация кардиолога /

МРТ с контрастом — вопрос №3154567

Здравствуйте, можно ли использовать контрастное вещество гадовист (омнискан) при обследовании МРТ малого таза ( опухоль почки) если у пациента 78 лет полгода назад была процедура восстановления синусового ритма (ЭИТ), была фибрилляция, если да, то какое из контрастных веществ безопаснее и можно ли МСКТ или МРТ такому пациенту?

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Приведение МРТ с контрастированием или компьютерной томографии не противопоказаны и могут быть выполнены
Если говорить про контраст, то они , токсичные для почек, поэтому важно оценить уровень креатинина и определить скорость клубочковой фильтрации
А так выбор метода зависит от информативности (лечащий врач определяет, какой метод информативнее в конкретном случае)
Принятый ответ
Клиент
Имели ввиду не навредит ли контраст гадовист пациенту с болезнью сердца после восстановления сердечного ритма так как в противопоказаниях у препарата есть остановка сердца
Аритмолог, Кардиолог
Не навредит, восстановление синусового ритма это рутинная процедура, а остановка сердце это другое
Клиент
А какой из контрастов более щадящий гадовист или омнискам?
Аритмолог, Кардиолог
Оба препарата широко и рутинно и безопасно применяются, поэтому оба щадящие, чуть чаще наверное применяется на практике гадовист
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, как понимаю, аллергии нет у пациента?
Если все лекарства переносите хорошо, аллергических реакций не было ранее, то любое контрастное вещество можно использовать.
Еще нюанс- необходимо предварительно оценить функцию почек- контроль креатинина, мочевины
Принятый ответ
Клиент
Креатинин и мочевина в норме, беспокоимся именно о безопасности его после восстановления синусового ритма в противопоказаниях есть остановка сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Восстановление синусового ритма эит-это не равно остановка сердца! Это плановая кардиоверсия, что не является противопоказанием к поведению мрт с контрастированием
Клиент
Спасибо, а какой из двух контрастов безопаснее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Оба довольно хорошие. При выборе смотрим на индивидуальную переносимость
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для оценки введения контраста необходимо оценить скорость клубочковой фильтрации,по уровню креатинина.
Данная процедура после проведения эфи безопасна.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Ограничением для процедуры наличие аритмии и проведение ЭИТ не является и контраст выбирается исходя из целей исследования. Единственное учитывая возраст и основной Диагноз важно чтобы врач оценил функцию почек так как все контрастные вещества на 100% выводятся почками
Принятый ответ
Клиент
А какой из контрастов безопаснее гадовист или омнискам?
Кардиолог
Может врачи МРТ знают в этом больше. У наших кардиологических пациентов применяются оба
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Именно факт наличия фибрилляции предсердий не является противопоказанием для выполнения контраста!
Здесь куда важно отсутствуие аллергии на йод, а также оценка функции почек, в частности мочевины, креатинина.
Также важно после исследования обильное питьё (вода), чтобы быстрее выделился контраст с кровотока.