Консультация дерматолога /

Родинки изменились — вопрос №1650807

Здравствуйте! Родинки были Раньше были плоские. А сейчас немного выпуклые над кожей. Могли ли из за беременности изменится? Полгода назад проверяла у онколога..было все нормально. 3 месяца назад родила. Очень переживаю..может ли что то серьезное??

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне гормональных изменений в организме при беременности невусы могут расти,новые появляться,меняться
Избегайте трений
Внешне не вижу подозрительного
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образований
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом. Решение можно будет принимать по результатам. Внешних признаков воспалительного процесса нет.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это - себорейная кератома внешне
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон после родов и кормления грудью
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, отчего страшного не вижу . Для уточнения лучше очно покажитесь с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Во время беременности и гв родинки могут изменяться. Можно сделать повторную дерматоскопию. В Краснодаре могу порекомендовать доктора Стефанову