Возможный приступ БА

В течение нескольких недель «до» преимущественно по утрам, но не только - частое чихание, слезотечение, сухой кашель без повышения температуры. Волнообразно, умерено- без лечения и обращения к врачу. Сегодня ночью около 3-4 часов - очень затрудненное дыхание ( преимущественно вдох), ощущение небольшого количества воды в легких, учащенное сердцебиение. Легче наклонившись вперёд. Всё закончилось «само» минут через 40. Вопрос: что можно приобрести в аптеке на случай такой чрезвычайной ситуации и иметь при себе, чтобы как- то облегчить подобное состояние? На даче, одна, соседей нет, связь плохая, и сомнительно, что из-за одышки была возможность внятно что-то объяснить семье или «Скорой» по телефону. Про визит к доктору и тщательное обследование понимаю, не отказываюсь).

Иногда повышение давления по объективным причинам (стресс, нарушение сна и тп)
60 лет

Здравствуйте Татьяна, скажите были ли у вас стрессовые состояния наконуне? Приступы такие впервые? Для постановки диагноза ба , а также назначения каких-либо препаратов для начала рекомендуется сдать ряд анализов: полный анализ крови, биохимический анализ крови, иммуноглобулин е для выявления наличия аллергии, также спирометрию для того, чтобы понять есть ли обструкция дыхательных путей. Скажите принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе?

Афсана Ровшановна, никаких препаратов не принимаю вообще. Такие же приступы были примерно 20 лет назад, пришлось отдать котика. Сейчас кот есть, но он с нами уже 10-ый год, вряд ли в нём причина (?). Стрессов накануне не было. Про обследование понятно, но вдруг можно принять «волшебную таблетку», чтоб дотянуть до дома хотя бы?)

Поняла вас, да кот мог поспособствовать запуску аллергической реакции, в таких случаях рекомендуется прием Зодак 10 мг по 1 т в сутки утром, в течение 5 дней. А также сделать все вышеперечисленные анализы

Здравствуйте Татьяна, по описанию похоже на аллергию (слезотечение) + приступ одышки тоже может быть связан с вдыханием аллергена. Обычно неотложная помощь в таком случае заключается в приеме ингаляции: сальбутамол или симбикорт. + Во время аллергии антигистаминные препараты в таблетках: цетиризин, Лоратадин, супрастин.

Наталия Дмитриевна, что я могу купить без рецепта и воспользоваться в экстренном случае? Или это всё после обследования и по рецепту? Спасибо.

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется исключить развитие бронхиальной астмы.
Для этого рекомендуется:
Сдать полный анализ крови, соэ, IgE.
Спирометрию , возможно проба с бронходилятатором.
Далее , при отклонении в анализах рекомендуется консультация пульмонолога.

При отсутствии отклонений, консультация невролога, т.к данная симптоматика возможна при формировании тревожного синдрома.

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симптомы более характерны для аллергической реакции.
возможно с бронхоспазмом.

Эффективно будет при таком течении:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
IgE
Антигистаминные-Лоратадин, Зодак, Зиртке-по 10 мг 1 раз в день.

Есть есть спазм в бронхах-Сальбутамол ингалятор-для снятия удушья

Энтеросгель-если есть пищевые аллергические компоненты.

В случае если прям сильно тяжело (держать в аптечке на экстренный случай) и -рассосать Дексаметазон или Преднизолон.

Обратиться дополнительно к Пульмонологу.
Измеряйте сатурацию, чтобы не упала ниже 92%