Хламидийная пневмония
Здравствуйте! Ребенок 13 лет начал кашлять примерно 3 недели назад. Кашель начался постепенно и все время усиливался. Температуры и других симптомов нет. Коклюш отрицательный, был контакт с больным коклюшем, ребенок не привит. КТ (две недели назад) хорошее (указано бронхит), восполения не показало. Особенно ничем не лечили - ингаляции, бронхипрет. Сейчас кашель реже (три раза за ночь, днем чаще 8-10 раз) но очень сильный, до рвоты и с затрудненным дыханием после. Ребенок занимается спортом. Тренировки на льду 3-4 часа в день. На льду становится хуже. Тест на ковид отрицательный (делали несколько раз за время болезни). Думали, что может быть пара-коклюш (на него не сдавали анализ), а сейчас получили результат анализа с положительным IgG хламидийной пневмонии. Буду очень признательна за совет. IgG - значит уже переболела? Что тогда делать? очень нужно облегчить состояние.
Здравствуйте, Наталия, да, иммуноглобулины типа G это история, это в прошлом. На паразитоз, аллергию проверяли ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте.
не проверяли
ребенок не аллергик
а что за анализы нужно сдать?
сдайте анализ крови на Гельмо-скрин
Здравствуйте. Когда сдавали мазок на коклюш?
По описанию все-таки больше данных за данного возбудителя, сейчас коклюша много, тем более если был контакт.
IgG указывает на встречу организма с данным инфекционным агентом когда-то, то есть не означает, что данное состояние спровоцировано именно хламидией.
Сейчас я бы рекомендовала сдать кровь на IgM, IgG к коклюшу.
Для облегчения состояния можно использовать синекод.
Алина Александровна, добавила анализ на коклюш.
Не могу его понять. Вроде как отрицательный
Анализ положительный, титр высокий. После 21 дня от начала кашля анатибиотик уже не назначается, в этом случае только симптоматически облегчаем состояние противокашлевыми препаратами, показано обильное теплое питье.
Принятый ответ
Но спустя время (через неделю) нужно сдать еще анализ, так как метод рпга оценивается в парных сыворотках, в динамике.
Алина Александровна, спаибо большое!
Подскажите, существует ли какая-то физеотерапия?
У нас в конце сентября соревнования((( Она сейчас даже короткую программу проехать не может(((
Методов с доказанной эффективностью, к сожалению, нет.(
Нужно делать дыхательную гимнастику, надувать шарики, например.
Но к сожалению, вероятнее всего, кашель к концу сентября еще сохранится, коклюш имеет такие неприятные последствия в виде длительного надсадного кашля.
Да, IgG перенесенная инфекция.
Скорее всего по клинике - действительно коклюш.
Евгений Владимирович, добрый день!
пришли анализы на коклюш, загрузила