Линзы малышу
У ребёнка (1,5г) врожденная миопия высокой степени (-11) одного глаза, второй видит хорошо. Очки с такой большой разницей не подходят в нашем случае. Как надеть линзу такому малышу ?
Здравствуйте!
Обучить надевать линзы малышам должен врач на приеме.
В целом все возможно, главное первое время крепко держать малыша и широко раскрывать глазки (на указательном пальце одной руки линза, а средним пальцем оттягиваете нижнее веко, другой рукой держите верхнее веко, что бы не моргало и неспеша прислоняете линзу к глазу, можно слегка при этом подвинуть ее под верхнее веко).
Ношение коррекции обязательно, что бы глазик начал видеть, поэтому как бы сложно и жалко не было ребенка в процессе надевания линзы, знайте, вы это делаете для его зрения и облегчения жизни в будущем, ведь чем раньше глазик начнет работать, тем проще и быстрее процесс восстановления качества зрения(меньше лечить амблиопию)!
Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, а глазик начнет видеть только если мы будем заклеивать хорошо видящий глаз? И как долго нужно его заклеивать?
Да, нужно тренировать и закрывать лучше видящий глаз хотя бы на 1-2 часа в день исключая периоды, когда ребенок себя плохо чувствует.
Спасибо! 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста!🌺