Консультация терапевта /

Собака ткнулась носом. — вопрос №3154762

Здравствуйте.Подскажите, какой шанс заражения бешенством? 2дня назад собака обсопливила мне штаны своим носом. Сопли у собак заразны бешенством?Если сопли попадут на ранку или не большое раздражение на ноге, какой риск заражения бешенством?

Терапевт
Здравствуйте)
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
Выделения из носа вирус не содержат.
В вашей ситуации, насколько я поняла, описанных обстоятельств не было, поэтому заражения произойти не могло !
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, вирус бешенства передается через слюну животного, если собака просто кинулась носом, то риска заражения бешенством нет. Если облизала ногу тогда риск есть. В таком случае рекомендуется наблюдать за животным 10 дней, если возможности нет, то показана вакцинация.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Заражение бешенством происходит при укусе или ослюнении повреждённых кожных покровов и слизистых оболочек больным животным.
В описанной ситуации, риск заражения бешенством маловероятно.
Контакта с кожей не было, судя по описанию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

сопли собаки не считается источником вируса бешенства. Вирус в основном содержится в слюне, и в крайне редких случаях — в спинномозговой жидкости или тканях мозга, но не в слизи из носа.

Бешенство передаётся, когда слюна заражённого животного попадает:
на открытую рану,
на слизистую оболочку (глаза, рот, нос).

риск заражения бешенством в описанной вами ситуации практически нулевой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вирус бешенства передаётся посредством укуса или ослюнения раневой поверхности больным животным. Если собака выглядела здоровой, бодрой, без признаков агрессии, тем более с хозяином- риск того, что она больна бешенством минимальный. К тому же не было повреждения кожи, укуса и т.д. Не переживайте🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, рисков нет. Скажите когда в последний раз делали прививку от столбняка?