Консультация хирурга /

Воспалился сухой мозоль — вопрос №3154810

Добрый день! У мамы на мизинце был сухой мозоль, она его пыталась удалить, после чего он воспалился (уже дня 3). Сам по себе не болит, но если одеть обувь, то начинает натирать и становится больно. Скажите, пожалуйста, что сейчас можно сделать? (Фото во вложении).

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Качество фото плохое.
Предположить можно инфицирование мозоли. Необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу на очный осмотр, не исключается накопление жидкости, которое может нагноиться.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2 раза в день.
Внутрь при отсутствии противопоказаний, с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней после еды.
Носить не тесную, мягкую обувь.
Будьте здоровы
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить формирование инфицированной мозоли, вполне возможно, что под мозолью скопился гной. В данном случае рекомендуется палец обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху тонким слоем мазь левомеколь и под повязку. Повязку рекомендуется менять дважды в день, утром и вечером.
А в ближайшее время обязательно стоит посетить хирурга для очного осмотра. При необходимости доктор удалит корочку, даст отток воспалительного экссудата. После этого на перевязках всё должно зажить.
Здоровья Вам!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фотографии имеются признаки инфицированной мозоли мизинца.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором повидон-йод. При ухудшении состояния раны нужно обратиться к хирургу очно.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная мозоль.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника. До обращения рекомендуется обрабатывать антисептиком мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем мазь Офломелид под повязку. Ношение удобной обуви.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить инфицированную мозоль. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости. До обращения можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид.
Будьте здоровы!