Здравствуйте. Неудачно упала. Сделали остеосинтез.

Здравствуйте. Неудачно упала. Сделали остеосинтез. Ничего страшного что третий винт который дальше от мизинца близко к соседней кости? Не будет беспокоить?чисто гипотетически.Снимок на второй день после операции. Сегодня уже третий день, становится все лучше и лучше. Нога не болит, могу шевелить, но наступать нельзя около месяца. Хожу на костылях. Единственное когда она висит в воздухе становится как свинцом налита. И начинает ныть. Потом полежу и все нормально. Немного отёк ещё имеется. Может этот винт над костью? А не в кость? Просто так на снимке кажется.И нужно ли удалять такую конструкцию? Врач сказал, что нет.

35 лет
9 часов назад·Просмотров: 56·Мари

Здравствуйте.
"Ничего страшного что третий винт который дальше от мизинца близко к соседней кости? Не будет беспокоить?чисто гипотетически." - ничего страшного, нормальная установка винта. Любая металлоконструкция чисто гипотетически может беспокоить.
"Единственное когда она висит в воздухе становится как свинцом налита. И начинает ныть" - это нормальная картина при переломах. Отек при опускании конечности вниз будет какое-то время. Восстанавливается кровоснабжение, лимфоотток в области перелома. Местно используйте сосудистые препараты (например, Троксевазин - Нео. В нем троксерутин, гепарин. Улучшает микроциркуляцию, уменьшает отеки). Местно так же можно НПВС гели при боли (Например, НАЙЗ - гель \ Кетопрофен - гель и т.п.) Троксевазин и Кетопрофен можно чередовать (утро, обед, вечер, перед сном)
"Может этот винт над костью? А не в кость? Просто так на снимке кажется.И нужно ли удалять такую конструкцию?" - металлоконструкция стоит хорошо. Конструкцию можно не удалять, если не будет мешать потом при ходьбе.

Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы. Просто натыкаюсь на разную информацию. Где -то удаляют, где -то нет. Потом ведь только молотком выбивать, в случае чего. То есть впереди, дай Бог, у меня ещё 35-40лет и прям вот все эти годы можно проходить с титаном в ноге?

Если мешать не будет, то оставляйте. Если желание, время есть, в планово порядке после сращения перелома можете удалить.
Возраст молодой, я бы, наверное, удалил после сращения. В идеале, через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Буду думать

Да, тут уже личные ощущения по конечности, функция. Бывает, что металл мешает расходиться нормально. Да, современные металлоконструкции допускается оставлять на всю жизнь, иеталлоза не вызывают. Смотреть по снимкам. Даже уже в январе-феврале, если полностью срослось, то зимой-весной возьмите направление на удаление. Плановые операции предпочтительно делать в холодный период года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, буду иметь ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос: нужно также анастезию спинальную делать?

Да, обычно под спинальной анестезией выполняются операции на нижних конечностях.

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
Операция выполнена технически хорошо, устранено смещение отломков. Металлоконструкция установлена корректно, ничего мешать не будет.
Удалять такие конструкции нет необходимости.
В раннем послеоперационном периоде старайтесь держать ногу возвышенно (лежа на подушке), прикладывать лед обернутый полотенцем в область послеоперационной раны, прием НПВС по мере необходимости (кеторол, ибупрофен), так же возможно принимать препараты кальция и витамина Д для сращения.

Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте😊 пару дней назад я писала по теме -" Стоит ли делать операцию при 5 плюсневой кости в стопе и что боюсь эпидуральной анестезии. Может быть не помните, вы мне отвечали) в общем я жива, все хорошо) . Теперь возникли вопросы про удаление, можно ли с этим ходить ещё 35-40л? Не окисляется ли? Сказали титан.

Рада, что с Вами все хорошо:)
Да титановые конструкции можно не удалять, металлозу они обычно не подвергаются, довольно тонкие и не мешают в обычной жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Ладно. Буду надеяться на лучшее. Лишние операции делать не хочется, эпидуральная анастезия - сначала попали в нерв, пронзило током правую ногу(( с третьего раза только попали( нужно ли по этому поводу консультация невролога? Последствий вроде нет. Имеется небольшой сколиоз, нг ничего такого.

Нет, обычно никаких последствий это не несет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Спасибо

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - смещения практически нет. Про винт - не страшно. Перелом с тенденцией к сращению. Для более быстрого и качественного сращения перелома можете попробовать препарат - Форстео. ФОРСТЕО (действующее вещество терипаратид) — это рецептурный препарат, стимулирующий рост костной ткани для лечения тяжелого остеопороза у женщин в постменопаузе, мужчин с высоким риском переломов и при длительной терапии глюкокортикоидами. Препарат выпускается в виде шприц-ручки для подкожного введения, снижает риск переломов позвонков и периферических костей.
+ Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.