Навязчивые мысли
Здравствуйте. Подскажите, вообще обратилась к психиатру после панических атак и раздралительности, агрессии и в целом плохом самочувствии ..мне был поставлен диагноз генерализованное тревожное расстройство …были также навязчивые мысли как жвачка, одно и тоже… На данный момент пью селектру уже 6 дней по половинке 5 мг и 21 день по целой таблетке 10 мг. В целом получше, но сохраняются навязчивые мысли..подскажите, верно ли мне поставлен диагноз? Если мысли просто как жвачка по кругу почти каждый день..не могу с ними справиться и переубедить себя в обратном..они меня разрушают..мысли негативные, связанные с самооценкой и тд. Препарат правильно работает ?
Здравствуйте, Мария, Вы всё верно сделали, что смогли пойти к врачу, Вам назначали лечение и здесь нужно время, чтобы препарат смог раскрыться и работать. Но, к тому же , наряду с лечением необходимо работать и с психологом, так как препараты смогут снять симптоматику - например, убрать эту мысленную жвачку, но, они не смогут изменить Вашего восприятия, ведь Ваши мысли базируются на Ваших глубинных убеждениях, которые можете изменить только Вы в работе с собой.
То есть навязчивые мысли характерны для гтр ?
Принятый ответ
навязчивые мысли мрнут выступать в структуре окр
Здравствуйте!
Навязчивые мысли могут наблюдаться как в рамках генерализованного тревожного расстройства, так и в рамках обсессивно-компульсивного расстройства.
Оба диагноза могут встречаться одновременно. Основой их лечения считаются антидепрессанты из группы СИОЗС, к которым и относится Селектра. Если в течение 4-х недель на дозе 10 мг выраженность симптомов не уменьшится, обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозы до 15 мг с последующей оценкой эффекта в течение 3-4 недель. Если же и на этой дозе состояние полностью не стабилизируется, рассматривается дальнейшее повышение дозы до 20 мг в сутки. Особенность лечения расстройств, сопровождающихся навязчивыми мыслями заключается в том, что обычно они требуют высоких доз антидепрессантов для их коррекции. То, что Вы отмечаете улучшения на фоне приема Селектры говорит о том, что препарат работает
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! В рамках ГТР может возникать мыслительная жвачка (тревожные руминации). Вы уже отмечаете положительную динамику, что не может не радовать, значит антидепрессант работает. Подождите еще неделю, обычно эффект антидепрессанта раскрывается через 4 недели приема минимальной эффективной дозировки, и при сохранении симптомов можно под контролем своего врача повышать дозировку до 15мг (с шагом 2.5мг в неделю).
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Навязчивые мысли чаще встречаются в структуре окр, но гтр и окр могут существовать вместе. Лечение комплексное:антидепрессанты группы сиозс :эсциталопрам, например. Дозировки от 10мг. Если данная дозировка недостаточная, симптомы сохраняются, то постепенно её увеличивают с шагом 2,5мг в неделю до 15-20мг. При окр эффективен флувоксамин, например(из одной группы с эсциталопрамом). Также золотым стандартом лечения является психотерапия по методу кпт.
Селектру пью ..это эсциталопрам.
Спасибо за ответ. Психотерапию начинаю со след недели
Эффект от терапии не сразу наберитесь терпения.
Подскажите, а вот психолог с которым я бы хотела работать - работает в таких методах как гештальт-психологии, системно-стратегическом, психоанализ, эмоционально -образная терапия и телесная. Но не в кпт.
Подойдет мне такая терапия? Мне просто хотелось бы работать именно с этим психологом
Принятый ответ
Самым эффективным и доказанным методом при тревожных расстройствах является метод КПТ.
Здравствуйте, Мария, если сохраняются навязчивые мысли, селектру можно повысить до 15мг , а через 7дней до 20мг, навязчивости лечатся максимальными дозировками, средние на них почти не влияют, нужно понимать каковым было первоначальное состояние и в чем сейчас есть улучшение, чтобы более точно разобраться в диагнозе.
Изначально были навязчивые мысли и случились впервые панические атаки
Поняла Вас, если на первом плане навязчивости,то больше похоже на ОКР, здесь нужны более высокие дозировки антидепрессанта.
Более эффективными при ОКР являются препараты таб. феварин 100-150мг или кломипрамин 100-150мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ГТР могут быть навязчивые мысли, но может быть и окр у вас.
Если антидепрессанты не до конца помогают, либо у вас недостаточная дозировка или антидепрессант не подходит.
Так же стоит понимать, чтобы была стойкая ремиссия, очень важна психотерапия.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Здравствуйте!
Да, ципралекс может оказаться эффективным при тревоге/навязчивых мыслях, но возможно, что стоит увеличить до 15мг и 20мг соответственно. Иногда ципралекс разворачивается чуть дольше, до 5-6 недель. Если на дозировке максимальной не будет должного эффекта, то возможно, что стоит будет заменить на другой антидепрессант (сертралин/флувоксамин).
Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).