Почему не помогает лечение

Здравствуйте!У сына 16 лет начались психологические проблемы с лета 2024 года.Стал агрессивным ,ушел в себя.Постоянно сидит дома ,ни с кем не общается.еле закончил 9 класс (хотя учился хорошо)Сейчас вообще перестал учится этот год просидел дома.Обращились к психологам и психиатру.Присихиатр предложил положить его в стационар в ИМЧ в Санкт-Петербурге.Там сын лежал 2 недели.Поставили диагноз параноидальная шизофрения.Назначили респеридон 2 мг утром(Торендо ку-таб) и вечером.и бипериден 2 мг (Мендилекс)2 раза в день.Агрессия спала,но улучшения в поведении нет.Постоянно плохое настроение,депрессии.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 недели очень мало для подбора терапии при шизофрении, минимум месяц, в среднем 2 месяца уходит на подбор препаратов для стабилизации состояния. Надо работать с дозой нейролептика дальше, обязательное контролировать прием препаратов. Лучше все же через стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!Я даже не знаю как сыну сказать про его диагноз.Он думает,что ему поставили тревожно депрессивные расстройства.Если узнает,что шизофрению то просто уйдет в себя.

Можно через психолога и сеанс психообразования донести, но знать он должен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние может быть связано как с депрессией, так и с негативной симптоматикой при шизофрении, возможно сочетание. В вашей ситуации важно регулярное наблюдение у психиатра для коррекции возникающих симптомов, так как в стационаре он провел мало времени. Сейчас для подбора терапии можно рассмотреть дневной стационар, например. На данном этапе возможно добавление антидепрессанта (например, СИОЗС: сертралин, эсциталопрам) для борьбы с депрессивной симптоматикой. Также впоследствии возможна смена нейролептика для борьбы с негативной симптоматикой:арипипразол, реагила, например. Рисперидон эффективен при позитивных симптомах, агрессии, но может не справляться с апатией и анэргией.
Также при приёме рисперидона необходим мониторинг веса, контроль уровня пролактина (рисперидон может его повышать).
Шизофрения у подростков требует длительной терапии, и улучшения могут проявляться постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер!Когда мы выписывались со стационара врач сказал чтобы я не говорила сыну, о его диагнозе.Но сегодня я немного ему намекнула он просто был в шоке.Я боюсь если он узнает ,что ему поставили шизофрению он вообще уйдет в себя.Просто замкнутый круг.

Здравствуйте! Вы пока не говорите ему о диагнозе, вы знаете и этого достаточно. Постарайтесь, чтобы не узнал. Можно пока говорить о более лёгких диагнозах-депрессия, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Две недели мало для подбора терапии, хотя бы установили диагноз. Теперь необходимо наблюдаться в пол по счету жительства и делать коррекцию. Апатия может быть в рамках данного диагноза. Обсудите с врачом добавление антидепрессанта в небольшой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер!Сегодня звонила доктору сказал,что если добавить сертралин или другой антидепрессант,то может опять наступить раздражительность и анрессия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете подробнее описать, какое состояние в настоящее время? Диагноз, который поставили вашему сыну, предполагает динамическое наблюдение с подбором терапии. Апатия, снижение в эмоциональной сфере может быть связано как с депрессивной симптоматикой, так и быть проявлением основного заболевания. Нужно подбирать лечение, исходя из психического состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, добрый вечер!Сейчас состояние у него спокойное,но очень депрессивное .Стал ходить по квартире туда сюда в наушниках.Разговаривает нормально.Еще у него сильная тревога за будущее,понимает,что надо поступать в колледж т.к 10 класс он не закончил.Говорит,что в своем городе учится нигде не будет,только если переедем в другой город.Но глядя сейчас на него не уверена,что это возможно.Постоянно сидит дома никуда не выходит.

Вы как давно были у врача? После выписки из стационара сколько времени прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, 18 апреля был месяц как он дома.

Можно уже посетить врача для коррекции терапии. Обязательно расскажите доктору о волнующих вас моментах, думаю, что тактика будет в добавлении антидепрессанта со стимулирующим действием. Нужно набраться терпения, подбор терапии не терпит спешки. Понимаю, что вам как маме, очень трудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за поддержку!Сегодня созванивалась с доктором он говорит продолжать это лечение.Сказал пока антидепрессант не нужен потому что может вызвать раздражение или опять агрессию.Но я не совсем согласна.А сейчас мы уже в своем городе это нам надо идти в психдиспансер к участковому психиатру.Что конечно не очень хочется,тк сын не знает о диагнозе.И я боюсь его реакции.

Попробуйте перед визитом поговорить с психиатром, который будет лечащим врачом вашего сына. Объяснить, что он еще не знает своего диагноза, чтобы врач был как можно корректнее, и пока нет стабильной ремиссии, может и не нужно сообщать о диагнозе, сейчас не время. В любом случае психиатр лечит человека, личность, а не болезнь, и каждый случай заболевания уникален.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне стандартная схема для указанного диагноза и схема рабочая, раз агрессия спала. Между тем, рисперидон действительно плоховато справляется с апатией и снижением энергетического потенциала. Поэтому через некоторое время скорее всего вам добавят дополнительный препарат из группы антидепрессантов, или сменят нейролептик на более активизирующий, например, арипипразол. К сожалению, быстро здесь что-то сделать не получится, может опять активироваться агрессия, если поменять лечение слишком рано. Состояние требует терпения. Сейчас первоочередная задача - стабилизировать состояние, а уже потом работать над восстановлением активности и настроения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый вечер!До поступления в стационар в ИГМЧ мы с сыном ездили в Смоленск к первому психиатру нам она прописала арипипразол.В стационаре он неделю еще его принил,но потом ему заменили его на респеридон.Было согласовано с профессором.Тут на днях у него была паническая атака 2 дня его колотило и он не мог заснуть.Может ли это быть побочка на респеридон ,если он не принимал Мендилекс 1 день?

Да, учитывая то, что его "колотило", это вполне могло быть проявлением акатизии вследствие отсутствия корректора (мендилекса)